Dekho Apna Desh इनिशिएटिव के तहत देश के भीतर पर्यटन को बढ़ावा, बनाया जाएगा ऐप

By अभिनय आकाश | Feb 01, 2023

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट 2023 की घोषणा करते हुए कहा कि सरकार देश में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए मिशन मोड पर है। उन्होंने कहा कि देश घरेलू और विदेशी पर्यटकों के लिए अपार आकर्षण प्रदान करता है। पर्यटन  क्षेत्र में विशेष रूप से युवाओं के लिए नौकरियों और उद्यमिता के लिए बड़े अवसर हैं। राज्यों की सक्रिय भागीदारी, सरकारी कार्यक्रम और सार्वजनिक-निजी के अभिसरण के साथ पर्यटन को बढ़ावा दिया जाएगा। इसके अलावा वित्त मंत्री ने कहा कि एक एकीकृत और अभिनव दृष्टिकोण के साथ कम से कम 50 गंतव्यों को चुनौती मोड के माध्यम से चुना जाएगा।

इसे भी पढ़ें: Budget 2023: सीतारमण ने कहा सरकार 2,200 करोड़ रुपये का आत्मनिर्भर स्वच्छ संयंत्र कार्यक्रम शुरू करेगी

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि 50 पर्यटन स्थलों की पहचान की जाएगी। घरेलू और अंतरराष्ट्रीय पर्यटन को संपूर्ण पैकेज के रूप में इन्हें विकसित किया जाएगा। राज्यों को राजधानी में यूनिट मॉल खोलने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा। इसके तहत वन डिस्ट्रिक्ट, वन प्रोडक्ट और हैंडीक्राफ्ट आइटम को बढ़ावा मिलेगा। 

बनाया जाएगा ऐप

पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए एक ऐप बनाया जाएगा जिस पर हर प्रकार की जरूरी जानकारी उपलब्ध होगी। देखो अपना देश इनिशिएटिव के तहत देश के भीतर पर्यटन को बढाया जाएगा। स्वदेश दर्शन स्कीम भी लागू की जाएगी। इसके लिए 50 जगहों का चयन किया जाएगा। 

प्रमुख खबरें

Naxalites Encounter in Sukma | छत्तीसगढ़ के सुकमा में सुरक्षाबलों और माओवादियों के बीच मुठभेड़, तीन माओवादी ढेर

Bihar में यातायात पुलिस के प्रशिक्षण के लिए बनेगी अकादमी : Samrat Choudhary

High Court ने हल्द्वानी में अवैध ‘स्ट्रीट स्टॉल’, पार्किंग पर ठोस कार्ययोजना पेश करने को कहा

मुस्लिम वक्फ संस्थानों को अदालती शुल्क के भुगतान से कोई छूट नहीं है : Gujarat High Court