अखंड भारत की हुंकार: मोहन भागवत बोले- POK हमारा कमरा, उसे लेकर रहेंगे

By अंकित सिंह | Oct 06, 2025

संपूर्ण भारत की एकता पर ज़ोर देते हुए, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) प्रमुख मोहन भागवत ने भारत के विभाजन का ज़िक्र किया और कहा कि हमारे घर का एक कमरा जो किसी ने हड़प लिया है, उसे वापस लेना होगा। सतना में सिंधी कैंप में एक गुरुद्वारे का उद्घाटन करने के बाद एक सभा को संबोधित करते हुए, भागवत ने कहा कि भारत के विभाजन ने उन लोगों को विस्थापित कर दिया जिन्हें अपना घर और सामान छोड़ना पड़ा।

इसे भी पढ़ें: डीयू वीसी का राष्ट्रवाद पर कड़ा संदेश, RSS ने निजी शत्रु क्षमा किए, देश के दुश्मन नहीं!

भागवत ने पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) को भारत का एक कमरा बताया जिस पर अजनबियों ने कब्ज़ा कर लिया है और कहा कि इसे वापस लेना ही होगा। भागवत ने कहा, "कई सिंधी भाई यहाँ बैठे हैं। मुझे बहुत खुशी है। वे पाकिस्तान नहीं गए; वे अविभाजित भारत गए। परिस्थितियों ने हमें उस घर से यहाँ भेजा है क्योंकि वह घर और यह घर अलग नहीं हैं।" इस पर उपस्थित लोगों ने ज़ोरदार तालियाँ बजाईं। उन्होंने कहा कि पूरा भारत एक घर है, लेकिन किसी ने हमारे घर का एक कमरा हटा दिया है जहाँ मेरी मेज़, कुर्सी और कपड़े रखे रहते थे। उन्होंने उस पर कब्ज़ा कर लिया है। कल मुझे उसे वापस ले जाना होगा। 

आरएसएस प्रमुख की यह टिप्पणी पीओके में बढ़ती अशांति के बीच आई है, जहाँ स्थानीय लोग पाकिस्तानी शासन के खिलाफ विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं। हज़ारों निवासी अवामी एक्शन कमेटी (एएसी) द्वारा आयोजित रैलियों में शामिल हुए और आर्थिक सहायता और राजनीतिक सुधारों की मांग की। संघ प्रमुख ने कहा, ‘‘आज हम लोगों की स्थिति ऐसी है कि हम एक टूटा हुआ आईना देखकर अपने आपको अलग मान रहे हैं। एकता चाहिए... झगड़ा क्यों है? चाहे हम अपने आप को किसी भी या संप्रदाय का कहें लेकिन यह सत्य है कि हम सब एक हैं। हम सब लोग हिन्दू हैं।’’ 

इसे भी पढ़ें: कोलंबिया में Rahul Gandhi के बयान पर सियासी बवाल, BJP ने कांग्रेस सांसद को 'मोदी-ए-बिंदु' से ग्रस्त बताया

भागवत ने कहा कि एक चतुर अंग्रेज यहां आया, हमसे लड़ाई की, हमें हराकर हम पर राज किया। उन्होंने कहा कि उसने हमारे हाथ से आध्यात्मिकता का दर्पण छीन लिया और उसकी जगह भौतिकवाद का टूटा हुआ दर्पण थमा दिया। तब से हम खुद को अलग-अलग मानने लगे और छोटी-छोटी बातों पर झगड़ने लगे। उन्होंने यह भी कहा कि यह प्रसन्नता की बात है कि बंटवारे के समय सिंधी समुदाय के लोग पाकिस्तान नहीं गए, बल्कि वे अविभाजित भारत आए। उन्होंने कहा, “जो लोग अपना घर छोड़कर आए हैं, और जिनका घर, कपड़े और जमीन हड़प ली गई, उन्हें कल वापस लेकर फिर से वहीं डेरा डालना है।” 

प्रमुख खबरें

Trump का बड़ा दावा: US Navy ने डुबोए Iran के 46 जंगी जहाज, War को लेकर बदला स्टैंड

West Bengal Voter List: Supreme Court की सख्त चेतावनी, Judicial Officers पर उंगली उठाने की कोशिश न करें

मतदाता सूची विवाद पर सुप्रीम कोर्ट सख्त, न्यायिक अधिकारियों पर सवाल उठाने से किया मना

Crude Oil की कीमतों में बड़ी गिरावट का असर, Share Market में लौटी बहार, Sensex-Nifty भागे।