Sansad Diary: मंत्री से नाराज हुए लोकसभा अध्यक्ष, महिला आरक्षण विधेयक पर सरकार की बड़ी तैयारी

By अंकित सिंह | Apr 02, 2026

संसद ने अमरावती को आंध्र प्रदेश की एकमात्र और स्थायी राजधानी के रूप में मान्यता देने संबंधी विधेयक को बृहस्पतिवार को मंजूरी दे दी। राज्यसभा ने आंध्र प्रदेश पुनर्गठन (संशोधन) विधेयक, 2026 को संक्षिप्त चर्चा एवं गृह राज्यमंत्री नित्यानन्द राय के जवाब के बाद ध्वनिमत से पारित कर दिया। लोकसभा इसे ही कल ही पारित कर चुकी थी। सरकार खेलों को बढ़ावा देने के लिए खेलो इंडिया मिशन में निजी कंपनियों को शामिल करने का प्रयास कर रही है, लेकिन निजी क्षेत्र में खिलाड़ियों के लिए नौकरी में आरक्षण का कोई निर्देश नहीं है। राज्यसभा में बृहस्पतिवार को प्रश्नकाल के दौरान युवा मामले और खेल राज्य मंत्री रक्षा निखिल खड़से ने यह जानकारी देते हुए बताया कि निजी कंपनियों में खिलाड़ियों को नौकरी देने का फैसला पूरी तरह से कंपनियों पर होगा।

निर्दलीय सांसद राजेश रंजन उर्फ पप्पू यादव ने बिहार के नालंदा में एक महिला के साथ सरेआम छेड़छाड़ कर उसे सड़क पर घुमाने का विषय बृहस्पतिवार को लोकसभा में उठाया और कहा कि इस मामले की त्वरित सुनवाई हो ताकि दोषियों को जल्द से जल्द सजा मिले। बिहार के पूर्णिया से लोकसभा सदस्य ने सदन में शून्यकाल के दौरान यह विषय उठाया। 

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने बृहस्पतिवार को सदन में कुछ सदस्यों के देर तक बातचीत करने पर नाराजगी जताई, वहीं एक पूरक प्रश्न का उत्तर दिए जाते समय संबंधित केंद्रीय मंत्री के उपस्थित नहीं होने पर संसदीय कार्य मंत्री से इस बात को संज्ञान में लेने और आगे ऐसा नहीं हो, यह सुनिश्चित करने को कहा। केंद्रीय सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्योग मंत्री जीतन राम माझी उस समय सदन में उपस्थित नहीं थे, जब उनके विभाग से संबंधित पूरक प्रश्न पूछा जाना था। मंत्री के सदन में नहीं होने पर अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा, ‘‘एमएसएमई के राज्य मंत्री कौन हैं?’’ राज्य मंत्री के भी अनुपस्थित रहने का संज्ञान लेने के बाद बिरला ने संसदीय कार्य मंत्री से इस मामले को ध्यान में रखने को कहा। 

राज्यसभा की कार्यवाही

राज्यसभा में समाजवादी पार्टी के सांसद रामजी लाल सुमन ने बृहस्पतिवार को बिहार के बोध गया स्थित महाबोधि मंदिर के प्रबंधन का मुद्दा उठाते हुए मांग की कि इसका नियंत्रण बौद्ध धर्म के अनुयायियों को सौंपा जाए। उच्च सदन में शून्यकाल के दौरान यह मुद्दा उठाते हुए सुमन ने कहा कि महाबोधि मंदिर अंतरराष्ट्रीय महत्व का स्थल है और यह वही स्थान माना जाता है जहां गौतम बुद्ध को ज्ञान की प्राप्ति हुई थी। 

राज्यसभा के सभापति सी पी राधाकृष्णन ने बृहस्पतिवार को कहा कि ऑटिज्म से पीड़ित व्यक्तियों को केवल समायोजित करने के बजाय उन्हें समाज के महत्वपूर्ण सदस्य के रूप में पूर्ण रूप से सशक्त बनाया जाना चाहिए और यह एक साझा राष्ट्रीय जिम्मेदारी है। संयुक्त राष्ट्र ने दो अप्रैल को विश्व ऑटिज्म जागरूकता दिवस के तौर पर मनाने का ऐलान किया था। 

इसे भी पढ़ें: Parliament का Budget Session आगे बढ़ेगा! एजेंडे में Lok Sabha सीटों में बढ़ोतरी और महिला आरक्षण

संसद में महिला आरक्षण विधेयक लागू करने के लिए लोकसभा में सीटें बढ़ाने के उद्देश्य से एक विधेयक लाने के संकेतों के बीच, संसदीय कार्य मंत्री किरेन रीजीजू ने बृहस्पतिवार को राज्यसभा को सूचित किया कि सदन की बैठक आज स्थगित होगी और जल्द ही ‘‘बहुत महत्वपूर्ण’’ विधेयक के लिए पुन: बैठक होगी। उच्च सदन में कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने सरकार की योजना के बारे में सवाल किया था। 

प्रमुख खबरें

Kolkata Derby का रोमांचक ड्रॉ, ISL खिताब की जंग अब Final Day पर, फैंस की थमीं सांसें

Crude Oil 110 डॉलर पार, रुपये ने तोड़ा सारा Record, पहली बार Dollar के मुकाबले 96 के पार पहुंचा

Goldman Sachs की रिपोर्ट में बड़ा दावा, दुनिया का सबसे बड़ा Steel Market बन रहा India

IPL में King Kohli का विराट कीर्तिमान, RCB के लिए बतौर ओपनर 5500 रन पूरे