CJI का फोन नहीं उठा सकते? खुद को इतना बड़ा न समझें, SC ने मालदा मामले में बंगाल चीफ सेक्रेटरी को लगाई फटकार

By अभिनय आकाश | Apr 07, 2026

पश्चिम बंगाल के मालदा कांड पर सुनवाई के दौरान सुप्रीम कोर्ट ने राज्य के मुख्य सचिव को कड़ी फटकार लगाई। अदालत ने कहा कि घटना वाले दिन कलकत्ता हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस का फोन तक नहीं उठाया गया, जो प्रशासन की गंभीर विफलता को दर्शाता है। कोर्ट ने तीखी टिप्पणी करते हुए पूछा, 'क्या आप चीफ जस्टिस का फोन भी नहीं उठा सकते?' और मुख्य सचिव से इस पर माफी मांगने को कहा। यह मामला 1 अप्रैल को मालदा के कालियाचक में स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) ड्यूटी के दौरान सात न्यायिक अधिकारियों को घंटों घेरकर रखने और बंधक बनाने की घटना से जुड़ा है। सुप्रीम कोर्ट ने इसे बेहद गंभीर मानते हुए जांच राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) को सौंप दी है।

इसे भी पढ़ें: 23 अप्रैल में 17 दिन का बचा वक्त, आ गई सुप्रीम फैसले की घड़ी, चुनाव के लिए 'रेस अगेंस्ट टाइम' कर रहा बंगाल ?

स्थिति की गंभीरता को रेखांकित करते हुए मुख्य न्यायाधीश ने कहा कि घटना दोपहर लगभग 3:30 बजे शुरू हुई, लेकिन उन्हें इसकी सूचना रात 11:30 बजे ही मिली। उन्होंने कहा, तब तक क्या-क्या हो सकता था? हजारों लोगों को इकट्ठा होने और इकट्ठा होते रहने की अनुमति दी गई थी। न्यायमूर्ति बागची ने आगे कहा कि इससे भी गंभीर परिणाम को रोकने के लिए भारत के मुख्य न्यायाधीश के हस्तक्षेप की आवश्यकता पड़ी। अदालत ने घटनास्थल पर पुलिस की कार्रवाई पर भी सवाल उठाए। जिला मजिस्ट्रेट और पुलिस अधीक्षक की मौजूदगी के बारे में दिए गए बयानों का हवाला देते हुए न्यायमूर्ति बागची ने कहा जब रजिस्ट्री ने एसपी से संपर्क किया, तो वे बस देख रहे थे। एसपी ने कहा कि मैं क्या कर सकता हूं, वहां महिलाएं मौजूद हैं - अगर हम कार्रवाई करेंगे तो हम महिलाओं को मार डालेंगे।

आरोपियों से अब एनआईए करेगी पूछताछ

अदालत ने निर्देश दिया कि गिरफ्तार आरोपियों से अब एनआईए पूछताछ करेगी और उनकी हिरासत एजेंसी को सौंपी जाए। राज्य पुलिस को सभी केस डायरी, जांच दस्तावेज और जरूरी लॉजिस्टिक सहायता NIA को सौंपने का निर्देश दिया। कलकत्ता हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश के पत्र पर मामले का संज्ञान लिया था।

प्रमुख खबरें

स्टेनलेस स्टील सेक्टर में पावर एंट्री! Ranveer Singh बने Jindal Stainless के पहले ब्रांड एंबेसडर

Assam Congress Party: 15 साल सत्ता में रही Congress आज हाशिये पर, जानिए Assam में पार्टी के पतन की पूरी कहानी

कच्चे तेल की महा-उछाल: ₹10,888 के रिकॉर्ड स्तर पर पहुँचा भाव, पश्चिम एशिया संकट और होर्मुज जलडमरूमध्य ने बढ़ाई चिंता

Udhayanidhi Stalin का BJP पर बड़ा हमला, बोले- Puducherry बनी जनविरोधी नीतियों की Laboratory