London Marathon में Sebastian Sawe ने रचा इतिहास, World Record तोड़कर 2 घंटे से पहले पूरी की दौड़।

By Ankit Jaiswal | Apr 27, 2026

केन्या के धावक सबास्टियन सावे ने टीसीएस लंदन मैराथन में 1 घंटा 59 मिनट 30 सेकंड का समय निकालकर इतिहास रच दिया है और आधिकारिक तौर पर दो घंटे से कम समय में मैराथन पूरी करने वाले पहले धावक बन गए हैं।

इस दौड़ में इथियोपिया के योमिफ केजेलचा दूसरे स्थान पर रहे, जिन्होंने 1:59:41 का समय निकाला, जो इतिहास का दूसरा सबसे तेज समय है और उनके करियर का पहला मैराथन भी रहा है हैं। वहीं युगांडा के जैकब किप्लिमो तीसरे स्थान पर रहे।

बता दें कि दौड़ की शुरुआत से ही शीर्ष धावकों ने तेज रफ्तार बनाए रखी और शुरुआती चरणों में ही यह संकेत मिल गया था कि इस बार कुछ खास होने वाला है हैं। 30 किलोमीटर के बाद मुकाबला और रोमांचक हो गया, जहां सावे और केजेलचा बाकी धावकों से आगे निकल गए और अंत में सावे ने बढ़त बनाकर जीत हासिल की है।

महिला वर्ग में भी शानदार प्रदर्शन देखने को मिला है, जहां इथियोपिया की टिग्स्ट असेफा ने 2:15:41 का समय निकालकर अपना ही विश्व रिकॉर्ड बेहतर किया और खिताब अपने नाम किया है हैं। उनके पीछे केन्या की हेलन ओबिरी और जॉयसिलिन जेपकोसगेई दूसरे और तीसरे स्थान पर रहीं।

गौरतलब है कि इस दौड़ में पहली बार ऐसा हुआ है जब तीन महिला धाविकाएं 2 घंटे 16 मिनट से कम समय में फिनिश लाइन पार करने में सफल रहीं हैं, जो महिला मैराथन के स्तर में लगातार सुधार का संकेत देता है।

मौजूद जानकारी के अनुसार, इस प्रतियोगिता में कई अन्य धावकों ने भी अपने-अपने राष्ट्रीय और व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किए हैं, जिससे यह आयोजन और भी यादगार बन गया।

प्रमुख खबरें

Banking Sector में धमाका: PNB दिसंबर तक लाएगा Wealth Management Services, बढ़ाएगा Non-Interest Income

उत्तराखंड पहुंचे Mallikarjun Kharge का बीजेपी पर हमला, राम मंदिर चढ़ावा विवाद और छात्रों के आंदोलन पर मांगा जवाब

PV Sindhu के बाद अब Tanvi और Ashmita को तराश रहे Park Tae-sang, भारतीय कोच की ये बड़ी सफलता

Hair Fall और White Hair से छुटकारा दिलाएगा घर पर बना Amla-Methi Oil, जानें इसकी विधि और Health Benefits