Sensex-Nifty 50 में देखने को मिली बड़ी गिरावट, निवेशकों को हो गया तीन लाख करोड़ रुपये का नुकसान

By रितिका कमठान | May 22, 2025

भारतीय शेयर बाजार की शुरुआत सप्ताह के चौथे कारोबारी दिन लाल निशान पर हुई है। वैश्विक बाजार में आई गिरावट के बीच सेंसेक्स जब खुला तो 728 अंक टूटा था। सेंसेक्स का स्तर इस दौरान 80800 के नीचे हो गया था। निफ्टी में भी 24,500 के स्तर पर कारोबार हुआ है।

 

इस दौरान स्मॉल कैप और मिडकैप शेयरों में बिकवाली से भी दबाव देखने को मिला है। इस दौरान बीएसई पर लिस्टेड कंपनियों का मार्केट वैल्यू तीन लाख करोड़ रुपये तक गिर गया। निवेशकों को कुछ ही समय में तीन लाख करोड़ रुपये का नुकसान उठाना पड़ा है। इस दौरान इंडसइंड बैंक में बड़ी वित्तीय गड़बड़ के बाद बैंक का शेयर चार फीसदी नीचे गिरा है। ये पहला मौका है जब 19 वर्षों में चौथी तिमाही के नतीजों में बैंक को नुकसान उठाना पड़ा है। बैंक को 2300 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। निफ्टी में मेटल और पीएसयू बैंक में ही बढ़त दिखी है।

 

सेंसेक्स में शामिल 30 कंपनियों में से पावर ग्रिड, टेक महिंद्रा, एचसीएल टेक, नेस्ले, हिंदुस्तान यूनिलीवर, आईटीसी, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज और महिंद्रा एंड महिंद्रा के शेयर सबसे अधिक नुकसान में रहे। एशियाई बाजारों में जापान का निक्की 225, हांगकांग का हैंगसेंग और दक्षिण कोरिया का कॉस्पी नुकसान में रहे जबकि शंघाई एसएसई कम्पोजिट फायदे में रहा।

 

अमेरिकी बाजार बुधवार को भारी गिरावट के साथ बंद हुए थे। अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.05 प्रतिशत की गिरावट के साथ 64.88 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) बुधवार को लिवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 2,201.79 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे। सेंसेक्स बुधवार को 410.19 अंक की बढ़त के साथ 81,596.63 अंक पर जबकि निफ्टी 129.55 अंक चढ़कर 24,813.45 अंक पर बंद हुआ था।

प्रमुख खबरें

मराठा आरक्षण कार्यकर्ता Manoj Jarange अस्पताल में भर्ती

Himachal Pradesh: बीर बिलिंग में पैराग्लाइडिंग के दौरान दुर्घटना में पायलट की मौत

Prime Minister Modi ने पुस्तकों और पुस्तकालयों के प्रचार-प्रसार की आवश्यकता पर बल दिया

Kasaragod में सतर्कता विभाग ने सर्वेक्षण अधिकारी की एवज में रिश्वत लेते एजेंट को गिरफ्तार किया