Sensex 628 अंक उछला, Nifty में सात दिनों से जारी गिरावट पर लगा विराम

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Aug 20, 2026

घरेलू शेयर बाजार में बृहस्पतिवार को तेजी लौटी और बीएसई सेंसेक्स 628 अंक चढ़ गया, जबकि एनएसई निफ्टी सात दिन से जारी गिरावट से उबरते हुए 153 अंक के लाभ में रहा। वैश्विक बाजारों में तेजी और वैश्विक बॉन्ड प्रतिफल में नरमी से जोखिम लेने की धारणा मजबूत हुई। विदेशी संस्थागत निवेशकों के पूंजी प्रवाह से भी बाजार को समर्थन मिला।

जियोजीत इन्वेस्टमेंट्स लि. के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, ‘‘अमेरिकी वित्त विभाग के वैश्विक बॉन्ड प्रतिफल में तेजी को नियंत्रित करने के कदम से बाजार को राहत मिली और घरेलू बाजार में एक सप्ताह से जारी गिरावट पर विराम लगा।’’ उन्होंने कहा, ‘‘इस हस्तक्षेप से डॉलर की विनिमय दर में गिरावट आई। साथ ही रुपये में मजबूती और बॉन्ड प्रतिफल में नरमी से उभरते बाजारों में निवेश की आकर्षण क्षमता बढ़ी है।’’ नायर ने कहा कि तेजी चौतरफा रही। इसमें सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) और वित्तीय कंपनियों के शेयरों ने मुख्य रूप से बढ़त को आगे बढ़ाया।

उन्होंने कहा, ‘‘हालांकि, कच्चे तेल की ऊंची कीमतें और अमेरिका-ईरान तनाव के कारण मुद्रास्फीति और कंपनियों के मुनाफे को लेकर चिंता बनी हुई है।’’ सेंसेक्स में शामिल कंपनियों में इटर्नल, कोटक महिंद्रा बैंक, आईटीसी, बजाज फाइनेंस, एक्सिस बैंक और अल्ट्राटेक सीमेंट के शेयरों में सबसे अधिक तेजी रही। दूसरी तरफ, नुकसान में रहने वाले शेयरों में टाटा स्टील, इंटरग्लोब एविएशन, एचसीएल टेक और टाइटन शामिल हैं। एचएसटी वेल्थ के संस्थापक एवं मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) हरिसेल्वन राधाकृष्णन ने कहा, ‘‘वैश्विक बॉन्ड प्रतिफल में नरमी से निवेशकों में जोखिम उठाने की क्षमता बढ़ी और घरेलू शेयर बाजार बढ़त के साथ बंद हुआ।’’ उन्होंने कहा, ‘‘यह तेजी हाल के दिनों में बने सतर्क रुख में बदलाव को दर्शाती है और प्रमुख सूचकांक दिनभर अपनी शुरुआती बढ़त बनाए रखने में सफल रहे।’’ शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को भारतीय शेयर बाजार में 407.99 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की, चीन का शंघाई एसएसई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग बढ़त के साथ बंद हुए। यूरोप के प्रमुख बाजारों में दोपहर कारोबार में ज्यादातर गिरावट रही। वहीं अमेरिकी बाजार बुधवार को बढ़त के साथ बंद हुए थे।

वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 2.67 प्रतिशत बढ़कर 93.91 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। इससे पहले बुधवार को सेंसेक्स 325.78 अंक टूटकर 76,909.68 अंक पर बंद हुआ था। वहीं निफ्टी 76.60 अंक की गिरावट के साथ 24,078.30 अंक पर रहा था।

प्रमुख खबरें

Vanakkam Poorvottar: Delimitation से लेकर Cauvery तक... दक्षिण की बड़ी चिंताओं पर Amit Shah की बैठक में निकला समाधान का रास्ता!

Putrada Ekadashi 2026: क्या सिर्फ पुत्र प्राप्ति के लिए है यह व्रत? जानें बेटी की चाहत पर धार्मिक मान्यताएं और Puja Rituals

US Dollar के मुकाबले तीन पैसे चढ़कर 95.70 के स्तर पर बंद हुआ रुपया

Amit Shah के सामने साउथ के CM ने की 2 बड़ी मांग, बैग देते समय थलापति विजय ने किया क्या इशारा?