गोलियों की आवाज से दहला कुंदुज शहर, अफगान बलों ने तालिबानयों का डट कर किया मुकाबला

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Sep 01, 2019

कुंदुज। अफगानिस्तान के राष्ट्रपति अशरफ गनी ने शनिवार को कहा कि उत्तरी शहर कुंदुज पर किए गए नियोजित हमले का अफगान बलों ने डट कर मुकाबला किया और उन्हें वहां से खदेड़ दिया। इस बीच आतंकवादियों ने भी अपनी जीत का दावा किया है। कुंदुज पर तालिबान की ओर से यह हमला ऐसे समय में किया गया है जब अमेरिका और तालिबान के बीच एक समझौते को लेकर दोहा में बातचीत जारी है। इस सौदे के तहत हजारों अमेरिकी सैनिक विभिन्न सुरक्षा गारंटियों के बदले में अफगानिस्तान से रवाना हो जाएंगे। अधिकारियों ने कहा कि यह लड़ाई रात करीब एक बजे (अंतरराष्ट्रीय समयानुसार रात साढ़े आठ बजे) शुरू हुई जब तालिबानी चरमपंथी कई दिशाओं से शहर की तरफ बढ़ने लगे। 

इसे भी पढ़ें: तालिबान ने अफगानिस्तान के पुली खुमारी शहर पर किया हमला

पूरा कुंदुज गोलियों की आवाज से दहल गया और दिन की समाप्ति होने के साथ ही दोनों पक्षों ने विरोधी पक्ष की इकाइयों के हार मानने के दावे किये। लेकिन शनिवार शाम तक अफगान सरकार ने कहा कि उसका पलड़ा भारी है। गनी ने एक बयान में कहा, “तालिबान ने आज कुंदुज पर हमला किया और नागरिकों एवं उनके घरों को क्षतिग्रस्त कर दिया। वे शहर में भय का वातावरण बनाना चाहते थे।” उन्होंने कहा, “उनके हमले का हमारे बहादुर सुरक्षा बलों ने मुंहतोड़ जवाब दिया।”

इसे भी पढ़ें: तालिबान ने अफगानिस्तान के कुंदुज शहर में किया बड़ा हमला, मरीजों को बनाया बंधक

इससे कुछ घंटे पहले तालिबान के प्रवक्ता जबीहुल्ला मुजाहिद ने दावा किया कि शनिवार के हमले के बाद कई महत्त्वपूर्ण संरचनाओं पर उसने कब्जा कर लिया। उन्होंने संवाददाताओं से कहा, “तालिबान ने आज सुबह कई दिशाओं से कुंदुज शहर पर हमला किया। अब हम शहर में मौजूद हैं और एक-एक कर के सरकारी इमारतों पर कब्जा कर रहे हैं।” एक अमेरिकी अधिकारी ने कहा कि अमेरिकी विमान ने संयुक्त हवाई हमलों में अफगान वायुसेना का साथ दिया जबकि अमेरिकी प्रशिक्षकों ने मैदान पर लड़ रहे अफगान सैनिकों को सलाह दी। 

इसे भी पढ़ें: अफगानिस्तान में तालिबान ने जांच चौकी पर किया हमला,14 लड़ाकों की मौत

गृह मंत्रालय के प्रवक्ता नसरत राहिमी ने कहा, “सैकड़ों तालिबानी आतंकवादी मारे गए।” लेकिन दावे की तत्काल पुष्टि का कोई तरीका नहीं था। उन्होंने कहा, “कुंदुज में स्थिति नियंत्रण में है लेकिन उनके सफाये के लिए अभियान जारी है।” यह हमला ऐसे वक्त में हुआ है जब अमेरिकी और तालिबानी वार्ताकार दोहा में नौवें चरण की बातचीत कर रहे हैं। पश्चिमी कूटनीतिकों ने उम्मीद जताई थी कि इस वक्त तक कोई घोषणा हो जाएगी लेकिन हाल के दिनों में प्रगति धीमी हो गई थी। गनी के प्रवक्ता सेदिक सिद्दिकी ने ट्विटर पर कहा कि तालिबान का हमला दिखाता है किवे, “अमेरिका और अफगानिस्तान सरकार द्वारा मुहैया कराए गए शांति के अवसर में यकीन नहीं करते।’’ उन्होंने कहा, “एक तरफ वे अमेरिका से बात कर रहे हैं जबकि दूसरी तरफ वे लोगों के घरों और गांवों पर हमला कर रहे हैं। हम उनके हमले का जवाब जरूर देंगे।”

All the updates here:

प्रमुख खबरें

IndiGo का बड़ा फैसला: Iran तनाव के कारण 2026 तक ये International Flights रहेंगी रद्द

Mamata Banerjee ने चुनाव आयोग के साथ बैठक के दौरान अनुचित व्यवहार किया, मेज पर जोर से हाथ मारा और बीच में ही चली गईं!

क्या India छोड़ेगा Russia का साथ? Trump की Trade Deal के बाद क्रेमलिन ने दिया बड़ा बयान

Modi सरकार का Mission Kashmir! रेलवे पर हज़ारों करोड़ खर्च, पटरी पर दौड़ रही है नई तकदीर