देश में कोरोना संक्रमितों की संख्या 26,917 हुई, अब तक 826 की मौत

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 26, 2020

नयी दिल्ली। स्वास्थ्य मंत्रालय ने रविवार को देश में कोरोना वायरस के संक्रमण से मृतकों की संख्या 826 तक पहुंचने की जानकारी देते हुये बताया कि इसके संक्रमण के मामलों की संख्या बढ़कर 26,917 हो गयी है। मंत्रालय द्वारा जारी बयान के अनुसार, संक्रमित मरीजों में इलाज के बाद 5913 लोगों को स्वस्थ होने पर अस्पताल से छुट्टी दे दी गयी है। इसके साथ ही संक्रमण से ठीक हुये मरीजों का प्रतिशत भी बढ़कर 21.90 हो गया है। इसके अनुसार कोरोना के संक्रमण को नियंत्रण में करने के लिये देशव्यापी स्तर पर किये जा रहे उपायों की मंत्रालय द्वारा राज्य सरकारों के साथ मिलकर शीर्ष स्तर पर निरंतर समीक्षा एवं निगरानी की जा रही है। इस बीच स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. हर्षवर्धन ने दिल्ली स्थित एम्स में ट्रॉमा सेंटर का दौरा कर इसमें कोरोना के गंभीर मरीजों के इलाज की सुविधाओं का जायजा लिया। 

उल्लेखनीय है कि एम्स स्थित ट्रॉमा सेंटर को कोविड-19 अस्पताल के रूप में तब्दील किया गया है। इस दौरान उन्होंने वीडियो कॉल के माध्यम से कुछ कोरोना मरीजों से बात कर उनका हालचाल जाना। एम्स के कोविड-19 अस्पताल में मरीजों की देखभाल के लिये रोबोट सेवा भी हाल ही में शुरु की गयी है। डॉ. हर्षवर्धन ने रोबोट के माध्यम से ही वीडियो कॉल पर मरीजों से बात की। उन्होंने मरीजों से एम्स में इलाज की सुविधाओं का फीडबैक भी लिया जिससे इनमें जरूरत के मुताबिक और अधिक सुधार किया जा सके।

इसे भी पढ़ें: कोरोना वायरस: पश्चिम बंगाल में वरिष्ठ सरकारी चिकित्सक समेत दो लोगों की मौत

स्वास्थ्य मंत्री ने देशवासियों से लॉकडाउन का पालन करने की अपील करते हुये कहा कि देश में कोरोना संक्रमण से प्रभावित हॉटस्पॉट क्षेत्र अब संक्रमण मुक्त घोषित किये जा रहे हैं। इससे स्पष्ट है कि देश में इस महामारी के संक्रमण की स्थिति में सुधार हो रहा है। मंत्रालय के अनुसार, कैबिनेट सचिव ने भी कोरोना संक्रमण की स्थिति की समीक्षा के लिये रविवार को सभी राज्यों के मुख्य सचिवों और पुलिस महानिदेशकों के साथ वीडियो कांफ्रेंसिंग बैठक की। इसमें उन्होंने सभी राज्य सरकारों को संक्रमण रोधी उपायों का पालन सुनिश्चित करने और कोविड-19 अस्पतालों में चिकित्सा सुविधाओं एवं संसाधनों की उपलब्धता को बरकरार रखने को कहा।

प्रमुख खबरें

Allahabad High Court ने वाराणसी भूमि अधिग्रहण याचिकाएं खारिज कीं, पुराना मुआवजा सही ठहराया

Kariba Lake में 90 की क्षमता वाली नौका पलटी, 15 यात्रियों की मौत और 27 लापता

Nikhil Gupta को US Court अब 20 नवंबर को सुनाएगी सजा, पीड़ित के अनुरोध पर टली सुनवाई

Mizoram में MZP प्रदर्शन के बाद MPSC भर्ती रुकी, 14 अगस्त तक की परीक्षाएं रद्द