Minnesota में हजारों लोग आव्रजन प्रवर्तन के खिलाफ सड़कों पर उतरे, करीब 100 पादरी गिरफ्तार

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 24, 2026

अमेरिका में मिनेसोटा राज्य के सबसे बड़े हवाई अड्डे पर शुक्रवार को आव्रजन प्रवर्तन के विरोध में प्रदर्शन कर रहे लगभग 100 पादरियों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया। इस बीच कड़ाके की ठंड के बावजूद हजारों लोग मिनियापोलिस उपनगर में ट्रंप प्रशासन की सख्त आव्रजन कार्रवाई के खिलाफ सड़कों पर उतरे। ये प्रदर्शन राज्य भर में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की बढ़ी हुई आव्रजन कार्रवाई के विरोध में जारी व्यापक आंदोलन का हिस्सा हैं।

श्रमिक संघों, प्रगतिशील संगठनों और धर्मगुरुओं ने मिनेसोटा के लोगों से काम, स्कूल और यहां तक कि दुकानों पर भी नहीं जाने की अपील की है। ‘मेट्रोपॉलिटन एयरपोर्ट्स कमीशन’ के प्रवक्ता जेफ ली ने बताया कि पादरियों को अवैध प्रवेश और शांति अधिकारी के आदेशों की अवहेलना करने के आरोप में मामूली अपराध के नोटिस दिए गए और बाद में छोड़ दिया गया।

उन्हें मिनियापोलिस सेंट पॉल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के मुख्य टर्मिनल के बाहर इसलिए गिरफ्तार किया गया क्योंकि वे हवाई सेवाओं में बाधा डाल रहे थे। प्रदर्शनकारियों ने अमेरिका आव्रजन एवं सीमा शुल्क प्रवर्तन (आईसीई) से मिनेसोटा से जाने की मांग की।

प्रदर्शन के आयोजकों ने शुक्रवार सुबह बताया कि पूरे राज्य में एकजुटता के तौर पर 700 से अधिक व्यवसाय बंद रहे। इस बीच, गृह मंत्रालय ने पुष्टि की कि दो वर्षीय और पांच वर्षीय बच्चों को उनके पिता के साथ हिरासत में लिया गया है।

दरअसल, मिनेसोटा में संघीय एजेंट स्कूल से घर लौट रहे पांच साल के एक बच्चे को उसके पिता के साथ टेक्सास के एक हिरासत केंद्र में ले गए। आईसीई ने कहा कि उनका लक्ष्य बच्चे को पकड़ना नहीं था, बल्कि कार्रवाई उसके पिता एड्रियन अलेक्ज़ेंडर कोनेहो एरियस को लेकर की गई थी, जो कथित तौर पर अवैध रूप से अमेरिका में हैं। बच्चा मिनियापोलिस उपनगर से चौथा छात्र है, जिसे हाल के हफ्तों में आव्रजन अधिकारियों ने हिरासत में लिया है। इन घटनाओं को लेकर पूरे राज्य में तनाव पैदा हो गया है।

प्रमुख खबरें

Homi J Bhabha Death Anniversary: वैज्ञानिक होमी भाभा, जिनके Nuclear Program से डरता था America, मौत आज भी एक पहेली

Bhishma Ashtami 2026: कुंडली के Pitra Dosh से हैं परेशान? इस दिन करें यह एक महाउपाय

Winston Churchill Death Anniversary: Nobel विजेता Winston Churchill का वो काला सच, जिसके कारण Bengal में 30 लाख लोगों ने तोड़ा दम

भारत को वीटो पावर बस मिलने ही वाला है! पाक घबराया, ट्रंप का मुंह उतर आया