Iran पर हमले की धमकी से पलटे Trump, अब बोले- बातचीत को तैयार, लेकिन शर्तें लागू

By अभिनय आकाश | Mar 10, 2026

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि वे ईरान के साथ बातचीत करने को तैयार हो सकते हैं, लेकिन कोई भी बातचीत शर्तों पर निर्भर करेगी। यह उनके पहले के तेहरान के खिलाफ भीषण सैन्य जवाबी कार्रवाई की धमकियों से बिल्कुल अलग रुख है। फॉक्स न्यूज को दिए एक साक्षात्कार में ट्रंप ने कहा कि उन्होंने सुना है कि ईरानी अधिकारी बातचीत करने के लिए बेताब हैं। उन्होंने यह स्पष्ट नहीं किया कि बातचीत शुरू करने से पहले वाशिंगटन को किन शर्तों की आवश्यकता होगी। इसके बावजूद ट्रंप ने ईरान के नए सर्वोच्च नेता मोजतबा खामेनेई पर दबाव बनाए रखा और फॉक्स न्यूज से कहा कि मुझे नहीं लगता कि वह शांति से रह सकते हैं।

इसे भी पढ़ें: गजब बेइज्जती है! ट्रंप को कुछ समझ ही नहीं रहा ईरान, अब कहा- तुमसे बड़े आए-गए, कहीं खुद का सफाया न हो जाए

उन्होंने ईरान के खिलाफ हालिया अमेरिकी सैन्य अभियानों के बारे में पहले की एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में दिए गए अपने बयान को दोहराते हुए कहा कि परिणाम अपेक्षा से कहीं बेहतर थे और उन्होंने आश्चर्य व्यक्त किया कि बढ़ते संघर्ष के बीच ईरान ने खाड़ी देशों की ओर मिसाइलें और ड्रोन दागे हैं। ये टिप्पणियां ट्रंप के पहले के रुख से बिल्कुल उलट हैं, जब उन्होंने सोशल मीडिया पर चेतावनी दी थी कि अगर ईरान होर्मुज जलडमरूमध्य से तेल के शिपमेंट को रोकने की कोशिश करता है तो संयुक्त राज्य अमेरिका पहले के हमलों की तुलना में बीस गुना अधिक कठोर जवाब देगा और ईरानी संपत्तियों को इस तरह से निशाना बनाने की धमकी दी थी जिससे देश के लिए पुनर्निर्माण करना लगभग असंभव हो जाएगा।

इसे भी पढ़ें: White House में बढ़ा दबाव, Midterm Elections से पहले ईरान युद्ध से Trump का 'Exit Plan' तैयार!

वाशिंगटन के सैन्य अभियान की भारी कीमत चुकानी पड़ी है, क्योंकि पेंटागन ने ईरान पर हमले के पहले 48 घंटों में 5.6 अरब डॉलर मूल्य के गोला-बारूद खर्च कर दिए, जैसा कि वाशिंगटन पोस्ट द्वारा उद्धृत अमेरिकी अधिकारियों ने बताया है - एक ऐसा आंकड़ा जिसने कांग्रेस के कुछ सदस्यों के बीच इस बात पर चिंता पैदा कर दी है कि अमेरिकी सेना उन्नत हथियारों के भंडार को कितनी तेजी से कम कर रही है।

प्रमुख खबरें

America की Iran को फाइनल वार्निंग, Defense Secretary बोले- आज होगा सबसे भीषण हमला

Xiaomi Pad 8 टैबलेट 13 मेगापिक्सल कैमरा, 9200mAh बैटरी के साथ लॉन्च

Tiruchirappalli दौरे से पहले PM Modi का DMK पर वार, NDA की लोकप्रियता से घबराई सरकार

ईरान के ड्रोन की वजह से टूटी पाकिस्तानियों की टांगे, हिल जाएगा भारत !