भारी बारिश के खतरे के बीच Vaishno Devi यात्रा सस्पेंड, प्रशासन का बड़ा फैसला, यात्रियों की Safety सर्वोच्च

By अंकित सिंह | Jul 19, 2026

जम्मू-कश्मीर में लगातार खराब मौसम और भारी बारिश के अनुमान के बीच माता वैष्णो देवी यात्रा को भी कुछ समय के लिए रोक दिया गया है। प्रशासन ने घोषणा की है कि तीर्थयात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए आज (19 जुलाई) से यात्रा रोक दी गई है। इससे पहले, खराब मौसम के कारण अमरनाथ यात्रा भी रोक दी गई थी। जम्मू में एक सरकारी प्रवक्ता ने वैष्णो देवी यात्रा के सस्पेंशन की पुष्टि करते हुए कहा कि यह फ़ैसला इलाके में खराब मौसम की चेतावनी को देखते हुए एहतियात के तौर पर लिया गया है। 

प्रवक्ता ने कहा कि तीर्थयात्रियों से अनुरोध है कि वे वैष्णो देवी यात्रा फिर से शुरू होने के बारे में ताज़ा जानकारी के लिए आधिकारिक संचार माध्यमों से अपडेट रहें। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने 19 जुलाई से 23 जुलाई के बीच पूरे जम्मू-कश्मीर में मध्यम से लेकर व्यापक बारिश का अनुमान लगाया है। शनिवार को भारी बारिश के बाद हुए भूस्खलन से उत्तराखंड की दो प्रमुख तीर्थयात्राएं प्रभावित हुईं; केदारनाथ रूट पर घोड़े-खच्चर की सेवाएं रोक दी गईं और कैलाश-मानसरोवर यात्रियों का एक जत्था भी रुक गया। इस बीच, IMD ने पूरे राज्य में बहुत भारी बारिश की चेतावनी दी है।

इसे भी पढ़ें: डोडा: राइफल छीनने की कोशिश के बाद चली गोली, एक युवक की मौत और तीन जवान घायल

IMD ने रविवार के लिए नैनीताल, चंपावत और उधम सिंह नगर में रेड अलर्ट जारी किया है और कुछ जगहों पर बहुत भारी बारिश की चेतावनी दी है। देहरादून, टिहरी, पौड़ी, हरिद्वार और बागेश्वर के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है, जिसमें भारी से बहुत भारी बारिश, आंधी-तूफान और तेज बारिश का अनुमान है। वहीं, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, अल्मोड़ा और पिथौरागढ़ के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

RSS शिक्षा प्रकोष्ठ Vidya Bharati पश्चिम बंगाल के सभी 345 प्रखंडों में खोलेगी स्कूल

Madhya Pradesh में 30 करोड़ के विवाह सहायता घोटाले में पूर्व CEO Shobhit Tripathi गिरफ्तार

Bengal में नदी कटाव रोकने को IIT Kanpur की मदद से बनेगी योजना

US में भारतीय राजदूत Vinay Mohan Kwatra ने सांसदों से Ukraine संकट और द्विपक्षीय ऊर्जा सहयोग पर की चर्चा