हिंसा से समाधान नहीं: Anna Hazare ने Police लाठीचार्ज को बताया गलत, शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग की

By अंकित सिंह | Jul 23, 2026

सामाजिक कार्यकर्ता अन्ना हजारे ने गुरुवार को कहा कि हिंसा से किसी भी समस्या का समाधान नहीं होगा। उन्होंने NEET पेपर लीक विवाद के बीच केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की छात्रों की मांग का समर्थन किया। उन्होंने दिल्ली में प्रदर्शनकारियों पर पुलिस लाठीचार्ज को गलत बताया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर विरोध करने वाले छात्रों की आवाज़ दबाने के बजाय उनसे बातचीत करने का आग्रह करने के एक दिन बाद, हज़ारे ने अहिंसा की अपनी बात फिर दोहराई। 

उन्होंने कहा कि छात्रों की मांग के अनुसार, शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान को इस्तीफ़ा दे देना चाहिए। छात्र – यानी युवा शक्ति – देश की ताकत हैं। देश की इस ताकत का सही इस्तेमाल किया जाना चाहिए। अगर आप गलत रास्ते पर चलेंगे, तो नतीजे भी गलत ही होंगे। उन्हें इस्तीफ़ा दे देना चाहिए। चुने हुए प्रतिनिधियों की जवाबदेही पर ज़ोर देते हुए हज़ारे ने कहा कि जैसा कि मैंने कहा है, जनता ही मालिक है और मंत्री जनसेवक होते हैं। जब भी कोई काम करना हो, अगर जनता को लगे कि वह काम होना चाहिए और बड़ी संख्या में लोग उसकी मांग करें, तो वह काम किया जाना चाहिए।

इसे भी पढ़ें: Nitin Nabin की दो टूक: मेहनती छात्रों का भविष्य खतरे में डालने वालों को नहीं बख्शा जाएगा

20 जुलाई को जंतर-मंतर पर CJP के नेतृत्व में हुए विरोध प्रदर्शन के दौरान पुलिस की कार्रवाई पर, हज़ारे ने दिल्ली पुलिस द्वारा बल प्रयोग की आलोचना की। उन्होंने कहा कि वह गलत था। लाठीचार्ज करना गलत है। मैंने कई विरोध प्रदर्शनों का नेतृत्व किया है, लेकिन ऐसी स्थिति कभी नहीं बनी। कभी लाठीचार्ज नहीं हुआ और न ही कोई हिंसा हुई। अभी मैं यह नहीं कह सकता कि सरकार सत्ता का दुरुपयोग कर रही है या नहीं। इस मामले की जांच होनी चाहिए।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

मंगल का पुष्य नक्षत्र में गोचर, 24 सितंबर से 4 राशियों के रुके काम पकड़ेंगे रफ्तार

Tamil Nadu के कोटे से Karnataka को 70 TMC Cauvery जल देने की मांग, Supreme Court ने ठुकराई

40 साल बाद Asian Games Badminton में भारत का लगातार मेडल पक्का, Japan को 3-0 से हराया

Property विवाद में जाली Stay Order पेश करने पर Delhi High Court सख्त, दिए जांच के आदेश