Bareilly I Love Muhammad Protest | कब शुरू हुई थी खौफनाक साजिश? सरकार लगा सकती है NSA

By अभिनय आकाश | Sep 27, 2025

उत्तर प्रदेश के बरेली में शुक्रवार की नमाज़ के बाद आई लव मुहम्मद पोस्टर विवाद को लेकर हिंसा भड़क उठी, जिससे पूरा शहर स्तब्ध रह गया। कानपुर से शुरू हुआ यह मामला अब बरेली और मऊ समेत अन्य शहरों में भी फैल गया है। झड़पों के दौरान, पुलिस ने भीड़ को तितर-बितर करने के लिए लाठीचार्ज किया और आँसू गैस के गोले दागे, जिससे भगदड़ जैसी स्थिति पैदा हो गई। पुलिस ने बताया कि प्रदर्शनकारियों ने हवा में गोलियां भी चलाईं और पथराव में 20 से ज़्यादा पुलिसकर्मी घायल हो गए। बरेली हिंसा के सिलसिले में अब तक 30 उपद्रवियों को गिरफ्तार किया गया है, जबकि 50 से ज़्यादा लोग हिरासत में हैं और उनसे पूछताछ की जा रही है। इत्तेहाद-ए-मिल्लत काउंसिल (IMC) के प्रमुख मौलाना तौकीर रज़ा खान को नज़रबंद कर दिया गया है और आज उनसे पूछताछ हो सकती है।

इसे भी पढ़ें: Yogi Force Action On Bareilly: किया था पथराव, फिर बरेली में योगी की फोर्स ने कट्टरपंथियों को दौड़ा-दौड़ा कर पीटा

बरेली में हुई झड़पों के बाद पूरे शहर में भारी पुलिस बल तैनात कर दिया गया है। इस्लामिया ग्राउंड पर भी पुलिसकर्मी मौजूद हैं और शहर के प्रमुख चौराहों पर अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया है। जाँच से पता चला है कि बरेली में पाँच दिनों तक चली हिंसा पूर्व नियोजित थी। पुलिस फिलहाल इस साज़िश में शामिल सभी लोगों की पहचान कर रही है। अधिकारियों ने घोषणा की है कि इस हिंसा में शामिल दंगाइयों और आयोजकों के खिलाफ राष्ट्रीय सुरक्षा कानून (एनएसए) के तहत कार्रवाई की जाएगी। प्रमुख आयोजकों के खिलाफ औपचारिक रूप से एनएसए लगाने की तैयारी चल रही है। इसके अलावा, सभी संदिग्ध प्रतिभागियों के कॉल डिटेल रिकॉर्ड (सीडीआर) का विश्लेषण किया जा रहा है और जिन इलाकों में झड़पें हुईं, वहाँ लगे सीसीटीवी फुटेज के ज़रिए दंगाइयों की पहचान की जा रही है।

इसे भी पढ़ें: बरेली की लीलौर झील में एक छात्र डूबा; स्थानीय लोगों ने सुरक्षा उपायों की कमी का आरोप लगाया

कानपुर से शुरू हुआ आई लव मुहम्मद पोस्टर विवाद अब बरेली और मऊ जैसे शहरों तक पहुँच गया है। शुक्रवार को नमाज़ के बाद, रज़ा के आह्वान पर, सैकड़ों प्रदर्शनकारी बरेली के इस्लामिया मैदान के बाहर जमा हो गए। वे आई लव मुहम्मद संदेश वाले बैनर और पोस्टर लिए हुए थे और नारे लगा रहे थे। इलाके में पहले से ही धारा 144 लागू होने के बावजूद, भीड़ मस्जिद के बाहर जमा हो गई। पुलिस ने उन्हें तितर-बितर करने की कोशिश की, लेकिन स्थिति नियंत्रण से बाहर हो गई और प्रदर्शनकारियों ने एक पूर्व नियोजित हमला शुरू कर दिया।

प्रमुख खबरें

स्टेन का बड़ा बयान: टॉप ऑर्डर में खेलते तो केएल राहुल बन जाते शतक मशीन, टीम की जरूरत समझ निभा रहे भूमिका

सर्दियों की ठंड में मूंग दाल हलवे का जादू, घर पर ऐसे बनाएं हलवाई जैसा लाजवाब स्वाद

SEBI का फिनफ्लुएंसर पर शिकंजा: अवधूत साठे के 546 करोड़ जब्त, बाजार में बड़ा संदेश

NIRF 2025: जानें देश के टॉप 10 MBA कॉलेज, भविष्य की उड़ान यहीं से!