वायरस के बावजूद आईओसी तोक्यो खेलों को लेकर पूर्ण प्रतिबद्ध: ओलंपिक प्रमुख

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Feb 28, 2020

तोक्यो। अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति के अध्यक्ष थामस बाक ने कहा कि कोरोना वायरस के बढ़ने के बावजूद वह तोक्यो में 2020 में होने वाले खेलों के आयोजन के लिये पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं। क्योडो न्यूज के अनुसार बाक ने जापानी मीडिया से कहा कि आईओसी ‘‘24 जुलाई से तोक्यो में शुरू होने वाले सफल ओलंपिक खेलों के लिये पूरी तरह प्रतिबद्ध है।’’ 

यह बयान ऐसे समय में आया है जबकि जापान और कई अन्य देशों में कोरोना वायरस के फैलने के कारण ओलंपिक खेलों के आयोजन को लेकर चिंता जतायी जा रही थी। इससे पहले कई खेल प्रतियोगिताएं इस वजह से रद्द कर दी गयी थी। जापानी प्रधानमंत्री शिंजो अबे ने वायरस को रोकने के लिये राष्ट्रीय स्तर पर उपाय तेज कर दिये है। उन्होंने बड़े आयोजनों के आयोजकों उन्हें रद्द करने या फिर बाद में आयोजित करने की अपील की है। 

फुटबाल मैचों से लेकर संगीत समारोह और मार्च के शुरू होने वाले सूमो टूर्नामेंट की तैयारियां तक सभी प्रभावित हुए हैं। बाक ने आईओसी के वरिष्ठ सदस्य डिक पाउंड की टिप्पणी पर सीधी प्रतिक्रिया नहीं दी जिन्होंने संकेत दिये थे कि अगर स्वास्थ्य अधिकारी यात्रा से मना करते हैं तो खेलों को रद्द किया जा सकता है। 

इसे भी पढ़ें: तोक्यो ओलंपिक के दौरान जापान यात्रा पर विचार कर रहे हैं ट्रंप

पाउंड ने इसके साथ ही कहा था कि खेलों को रद्द करने के बारे में आईओसी सदस्यों के बीच औपचारिक बातचीत नहीं हुई है। इस बीच क्योदो के अनुसार बाक ने कहा , ‘‘अब प्राथमिकता क्वालीफिकेशन प्रक्रिया और उसी के साथ खिलाड़ियों की सुरक्षा सुनिश्चित करना है। हम जापानी अधिकारियों, विश्व स्वास्थ्य संगठन, चीनी ओलंपिक समिति और कई अन्य राष्ट्रीय ओलंपिक समितियों के साथ मिलकर यह काम कर रहे हैं। ’’तोक्यो ओलंपिक के आयोजक लगातार कहते रहे हैं कि वह आईओसी के सहयोग से सुरक्षित ओलंपिक और पैरालंपिक के आयोजन पर ध्यान दे रहे हैं। 

प्रमुख खबरें

RCB की ओपनिंग जोड़ी पर फिर टिकी निगाहें, नेट्स में Phil Salt को बॉलिंग कराते दिखे Kohli

Cyprus में Chess Tournament पर बड़ा विवाद, FIDE के दावों के बीच Koneru Humpy ने नाम वापस लिया

Kylian Mbappe Injury: Real Madrid की मेडिकल टीम की बड़ी लापरवाही, गलत घुटने का होता रहा इलाज

हवाई सफर होगा और महंगा! IndiGo ने दी चेतावनी, बढ़ते Fuel Price से आपकी जेब पर पड़ेगा बोझ।