Karnataka CM Siddaramaiah ने छोड़ी कुर्सी, राष्ट्रीय राजनीति को कहा 'ना'; DK Shivakumar का रास्ता साफ?

By अंकित सिंह | May 28, 2026

गुरुवार को कर्नाटक में राजनीतिक अनिश्चितता और गहरी हो गई, क्योंकि कांग्रेस सरकार में नेतृत्व परिवर्तन के संकेत मिल रहे थे। एक रिपोर्ट के अनुसार, मुख्यमंत्री सिद्धारमैया राज्यसभा सीट स्वीकार करके राष्ट्रीय राजनीति में कदम रखने के इच्छुक नहीं हैं, और उम्मीद है कि वे आज ही उच्च कमान को इस बारे में सूचित करेंगे। एक रिपोर्ट में यह भी बताया गया है कि सिद्धारमैया दिल्ली की राजनीति में जाने के बजाय अगले दो वर्षों तक विधायक बने रहेंगे।

मुख्यमंत्री कार्यालय की ओर से जारी एक तस्वीर में सिद्धरमैया, शिवकुमार को गले लगाते नजर आ रहे हैं। वहीं दूसरी तस्वीर में मुख्यमंत्री पद के प्रबल दावेदार शिवकुमार, सिद्धरमैया के पैर छूकर उनका आशीर्वाद लेते दिखाई दे रहे हैं। मुख्यमंत्री कार्यालय (सीएमओ) के सूत्रों के अनुसार, पार्टी आलाकमान द्वारा राज्य में नेतृत्व परिवर्तन का संकेत दिए जाने के बाद मुख्यमंत्री ने राज्यपाल थावरचंद गहलोत से मिलने का समय मांगा। उन्होंने यह भी कहा कि वह इस मुद्दे पर बृहस्पतिवार को बयान देंगे। 

इसे भी पढ़ें: गवर्नर शहर से बाहर, तो क्या सिद्धारमैया फिर भी दे सकते हैं इस्तीफ़ा? जानिए क्या कहता है भारत का संविधान | Chief Minister Resignation Process

हालांकि, लोक भवन सूत्रों ने कहा कि सिद्धरमैया ने अब तक राज्यपाल से मिलने के लिए समय नहीं मांगा है। सूत्रों के अनुसार, राज्यपाल निजी कारणों से अपने गृह नगर इंदौर गए हुए हैं। दक्षिणी राज्य में नए मुख्यमंत्री को लेकर सियासी हलचल तेज होने के बीच कांग्रेस के कर्नाटक प्रभारी महासचिव रणदीप सुरजेवाला ने बुधवार को स्पष्ट किया कि पार्टी ने राज्य में विधायक दल की कोई बैठक नहीं बुलाई है और अब तक कोई अन्य फैसला भी नहीं लिया गया है। 

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

Rajasthan Panchayat Election: 16 जिलों में पहले चरण का मतदान खत्म, 80.09 फीसदी वोटिंग

CEC Gyanesh Kumar के खिलाफ विपक्षी INDIA गठबंधन लाएगा जन महाभियोग, 30 अक्टूबर को मॉक पार्लियामेंट

पूर्वी Delhi के स्कूल में 12वीं की छात्रा की जलकर मौत, बैग से मिला सुसाइड नोट

PM Modi रविवार को Odisha में RBI के 169 करोड़ रुपये के Data Center का करेंगे उद्घाटन