By अंकित सिंह | Aug 19, 2025
राजद नेता तेजस्वी यादव ने मंगलवार को कहा कि अगले लोकसभा चुनाव में कांग्रेस सांसद राहुल गांधी को प्रधानमंत्री बनाने के लिए विपक्ष मिलकर काम करेगा। उनकी टिप्पणी से इस बात के स्पष्ट संकेत मिलते हैं कि 2029 के आम चुनावों में राहुल गांधी को इंडिया ब्लॉक के प्रधानमंत्री पद के चेहरे के रूप में पेश किया जा सकता है। राजद नेता ने कहा कि अगले लोकसभा चुनाव होने पर हम राहुल गांधी को प्रधानमंत्री बनाने की दिशा में काम करेंगे। बिहार के नवादा में 'मतदाता अधिकार' रैली का नेतृत्व करते हुए, लोकसभा में विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव की मौजूदगी में यादव ने यह टिप्पणी की।
भाजपा सांसद जनार्दन सिंह सिग्रीवाल ने भी इसपर अपनी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा कि बिहार में मतदाता सूची की समीक्षा के कारण यह यात्रा चल रही है। इसलिए, राहुल गांधी ने वहाँ पहुँचते ही उन्हें (तेजस्वी यादव को) बिहार का मुख्यमंत्री बना दिया। क्या सिर्फ़ बातें करने से कोई फ़र्क़ पड़ता है?...मुझे लगता है कि यह उनकी बातें करने की कला है, आप इसे व्यंग्य भी कह सकते हैं...ये दोनों (टिप्पणियाँ) वास्तविकता से कोसों दूर हैं।
यादव ने दोहराया कि बिहार में मतदाता सूची का विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) लोगों को उनके मताधिकार से वंचित करने का एक जानबूझकर किया गया प्रयास है। उन्होंने कहा, "एसआईआर वोटों की डकैती है और हम ऐसा नहीं होने देंगे। यह बिहार में मतदाताओं को मताधिकार से वंचित करने की सत्तारूढ़ दल की साजिश है।" राहुल गांधी ने रविवार को बिहार के रोहतास जिले के सासाराम से अपनी 16 दिवसीय, 1,300 किलोमीटर लंबी मतदाता अधिकार यात्रा (मतदाता अधिकार मार्च) की शुरुआत की। चुनाव आयोग (ईसी) पर निशाना साधते हुए, विपक्ष के नेता ने आरोप लगाया कि उसकी नवीनतम साजिश मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के माध्यम से बिहार में "चुनाव चुराने" की है।