Maharashtra में 'मराठी नहीं तो Action', Pratap Sarnaik बोले- लाइसेंस रद्द होंगे

By अंकित सिंह | Aug 19, 2026

महाराष्ट्र के परिवहन मंत्री प्रताप सरनाइक ने बुधवार को कहा कि राज्य में पिछले 105 दिनों से टैक्सी और ऑटो-रिक्शा चालकों को मराठी सिखाने का अभियान चल रहा है और इस दौरान 1,65,000 चालकों ने मराठी सीखी है और सर्टिफिकेट हासिल किए हैं। उन्होंने कहा कि महाराष्ट्र के लोगों के साथ-साथ दूसरे राज्यों से आने वाले लोगों को भी यहां रोज़गार मिलना चाहिए और मुंबई में सभी को समाहित करने की क्षमता है। साथ ही, उन्होंने कहा कि राज्य की भाषा मराठी को बढ़ावा दिया जाना चाहिए और उसका प्रचार-प्रसार किया जाना चाहिए।

उन्होंने आगे कहा कि अगर एक महीने का नोटिस मिलने और उसके बाद तीन महीने के लिए लाइसेंस सस्पेंड होने के बावजूद ड्राइवर मराठी नहीं सीख पाते हैं, तो यह माना जाएगा कि वे मराठी भाषा के प्रति नफ़रत रखते हैं। ऐसी स्थिति में, उनके लाइसेंस रद्द कर दिए जाएंगे। उन्होंने कहा कि कल से, जब ड्राइवरों को ज़रूरी बैज जारी किया जाएगा, तो यह जांच की जाएगी कि क्या वे मराठी बोल सकते हैं या नहीं; इस जांच के बाद ही बैज जारी किया जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि RTO का फ्लाइंग स्क्वाड रैंडम जांच करेगा और इन जांचों की वीडियो रिकॉर्डिंग भी की जाएगी। उन्होंने कहा कि मैं कानून के दायरे में रहकर काम कर रहा हूँ; किसी भी तरह की धमकी बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

इसे भी पढ़ें: BJP नेता Nitin Nabin ने आंध्र प्रदेश के कार्यकर्ताओं से हर गांव और बूथ तक संगठन मजबूत करने की अपील की

मुख्यमंत्री के अधिकार के बारे में प्रताप सरनाइक ने कहा कि मुख्यमंत्री मंत्रियों के फैसलों में दखल दे सकते हैं, क्योंकि पहले भी ऐसा होता रहा है। उन्होंने कहा कि कैबिनेट में काम करते समय, मुख्यमंत्री कैबिनेट और राज्य, दोनों के प्रमुख होते हैं। अगर उन्हें किसी मंत्री का फैसला सही नहीं लगता, तो उन्हें उसे बदलने का पूरा अधिकार है। यह उनका विशेषाधिकार है।

 देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।

प्रमुख खबरें

Kajari Teej Vrat 2026: क्या कुंवारी लड़कियां रख सकती हैं कजरी तीज व्रत? जानें सही नियम और सटीक Rituals

Modi Cabinet Meeting: इधर विपक्ष बेवजह के मुद्दों पर राजनीति करता रहा, उधर मोदी मंत्रिमंडल ने बड़े फैसले कर सबको हैरान कर दिया

Top 10 Breaking News 19 August 2026 | West Bengal Hotel Fire | Rocket launchers linked to Manipur destroyed in Delhi | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें

K-Drama एक्टर Hong Min-Gi पर पूर्व गर्लफ्रेंड ने लगाए सनसनीखेज आरोप: मारपीट, धमकी और मानसिक प्रताड़ना का दावा, जांच में जुटी एजेंसी