By रेनू तिवारी | Jun 21, 2025
ईरान में भारतीय दूतावास ने घोषणा की कि वह नेपाल और श्रीलंका के नागरिकों को उनकी सरकारों के अनुरोध पर ईरान से निकालेगा, क्योंकि शनिवार को इजरायल और ईरान के बीच संघर्ष बढ़ता रहा। ईरान में भारतीय दूतावास ने कहा, "नेपाल और श्रीलंका की सरकारों के अनुरोध पर, ईरान में भारतीय दूतावास के निकासी प्रयासों में नेपाल और श्रीलंका के नागरिक भी शामिल होंगे।" दूतावास ने नेपाल और श्रीलंका के नागरिकों के लिए आपातकालीन संपर्क नंबर भी प्रदान किया।
भारत ने ऑपरेशन सिंधु शुरू किया था, जो पश्चिम एशिया से अपने नागरिकों को निकालने के लिए एक महत्वपूर्ण मिशन था, जब इजरायल ने ऑपरेशन राइजिंग लॉयन के तहत तेहरान में अभूतपूर्व हमले किए, जिसमें इस्लामिक गणराज्य की सैन्य और परमाणु सुविधाओं को निशाना बनाया गया।
विदेश मंत्रालय (एमईए) ने शनिवार को कहा कि ऑपरेशन सिंधु के तहत अब तक 500 से अधिक भारतीय नागरिक ईरान से स्वदेश लौट आए हैं। विदेश मंत्रालय ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में निकासी अभियान की स्थिति के बारे में जानकारी साझा की। इजराइल के साथ सैन्य टकराव तेज होने के बाद ईरान से निकाले गए छात्रों समेत भारतीय नागरिक शुक्रवार देर रात और शनिवार तड़के दिल्ली पहुंचे। भारत ने बुधवार को ईरान से अपने नागरिकों को निकालने के लिए ऑपरेशन सिंधु शुरू करने की घोषणा की थी। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने ‘एक्स’ पर लिखा, “ऑपरेशन सिंधु के तहत एक विमान भारतीय नागरिकों को स्वदेश ले आया है।
भारत ने विशेष विमान से छात्रों और तीर्थयात्रियों समेत 290 भारतीय नागरिकों को ईरान से निकाला है। यह विमान 20 जून को रात साढ़े 11 बजे नयी दिल्ली पहुंचा और सचिव (सीपीवी और ओआईए) अरुण चटर्जी ने वापस लौटे लोगों का स्वागत किया।” एक अन्य पोस्ट में उन्होंने तुर्कमेनिस्तान से आए एक निकासी विमान के बारे में जानकारी साझा की।
उन्होंने कहा, ऑपरेशन सिंधु जारी है। ईरान से भारतीयों को लेकर रवाना हुआ विशेष निकासी विमान बीती रात तीन बजे तुर्कमेनिस्तान के अश्गाबात से नयी दिल्ली पहुंचा। इसके साथ ही, ऑपरेशन सिंधु के तहत ईरान सेअब तक 517 भारतीय नागरिक स्वदेश लौट चुके हैं।