जिला सिरमौर के गिरिपार क्षेत्र के हाटी समुदाय की मांग को लेकर केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा से मिले सांसद सुरेश कश्यप

By विजयेन्दर शर्मा | Dec 09, 2021

शिमला  भाजपा प्रदेश अध्यक्ष एवं सांसद सुरेश कश्यप ने शिमला संसदीय क्षेत्र के जिला सिरमौर के गिरिपार क्षेत्र के हाटी समुदाय की मांग को लेकर केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा से मिलकर इस मांग को शीघ्र पूरा करने का आग्रह किया ।

ट्रांसगिरि क्षेत्र की हाटी समुदाय को जनजातीय घोषित की मांग लम्बे समय से चली आ रही हैं । जिला सिरमौर का ट्रांसगिरि एरिया जोकि उत्तराखंड के जौनसार बाबर के साथ लगता क्षेत्र है , इसमें जिला सिरमौर के चार ब्लॉकों की लगभग 144 पंचायते आती है तथा लगभग 02.75 लाख की जनसंख्या हाटी समुदाय की हैं । 1967 में जौनसार बाबर क्षेत्र के लोगो को जनजातिय घोषित कर दिया गया था । परन्तु हिमाचल के गिरिपार क्षेत्र के हांटी समुदाय को जनजातीय घोषित नहीं किया गया ।

 

इसे भी पढ़ें: धर्मशाला आगमन पर मुख्यमंत्री का गर्मजोशी से स्वागत किया गया

 

जबकि जिला सिरमौर गिरिपार का क्षेत्र व उत्तराखंड का जौनसार बाबर का क्षेत्र रियासत काल में जिला सिरमौर रियासत का ही हिस्सा था । इस मांग को लेकर जिला सिरमौर का प्रतिनिधि 20-12-20211 को पूर्व प्रधान मंत्री  मनमोहन सिंह  , 14-02-2017 को वर्तमान प्रधान मंत्री  नरेंद्र मोदी  , पूर्व गृह और वर्तमान रक्षा मंत्री  राजनाथ सिंह  व पूर्व जनजातीय मामलों के मंत्री जुआल ओरम  तथा आर.जी.आई ( रजिस्ट्रार जनरल ऑफ इंडिया ) से मिल चूका है । सम्बंधित मंत्रालय द्वारा मांगी गयी सारी रिपोर्ट्स प्रदेश सरकार के द्वारा केंद्र को भेजी जा चुकी है । ट्रांसगिरि एरिया की हाटी समुदाय की एथनोग्राफी की आर.जी.आई को भेज दी गई है ।  माननीय मंत्री ने आशवासन दिया की तुरंत पूरा मामले का विवरण मांगकर आगे की कार्यवाही अमल में लाई जाएंगी ।

प्रमुख खबरें

Meta पर European Union का शिकंजा, Facebook-Instagram पर बच्चों की Safety से खिलवाड़ का आरोप

Mumbai Crime: Mira Road में गार्ड पर बेरहमी से हमला, US कनेक्शन और Terror Angle से हड़कंप

World Cup से पहले Football में बड़ा नियम, मुंह पर हाथ रखा तो मिलेगा सीधा Red Card

Champions League में गोलों की सुनामी! Paris Saint-Germain ने Bayern Munich को 5-4 से रौंदा