अमित शाह ने Kolkata में 'म्यूजियम ऑफ़ वर्ड' का किया उद्घाटन, बोले- सांस्कृतिक विरासत पुनर्जीवित करने का बड़ा कदम

By अंकित सिंह | Jul 19, 2026

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने रविवार को कोलकाता में नेशनल लाइब्रेरी में नवनिर्मित ‘म्यूज़ियम ऑफ़ वर्ड’ के पहले चरण का उद्घाटन किया। उन्होंने इस प्रोजेक्ट को देश की सांस्कृतिक विरासत को पुनर्जीवित करने की दिशा में एक बड़ी प्रगति बताया। शाह ने इस म्यूज़ियम को भारत की सांस्कृतिक पहचान को बचाने और बढ़ावा देने के लिए केंद्र सरकार की चल रही कोशिशों में एक बड़ी उपलब्धि बताया। 

उन्होंने स्थानीय भाषाओं को बचाने के महत्व पर ज़ोर देते हुए कहा कि किसी देश की स्थानीय भाषाई पहचान को केवल भावनात्मक जुड़ाव तक सीमित नहीं रहना चाहिए, बल्कि उसे लोगों के चरित्र को सक्रिय रूप से आकार देना चाहिए। शाह ने लोगों से पारंपरिक भाषाओं को न खोने का आग्रह करते हुए कहा कि हर व्यक्ति का अपनी मातृभाषा से लगाव होता है और यह सही भी है। यहाँ यह एहसास होता है कि यह लगाव केवल एक भावना बनकर न रह जाए, बल्कि हमारे चरित्र का अभिन्न अंग बन जाए; हमें यह भी समझना चाहिए कि भारतीय होने के नाते, हो सकता है कि हम अपने पारंपरिक पहनावे को भूल गए हों। 

इसे भी पढ़ें: Monsoon Session में Ayodhya चंदा घोटाला गूंजेगा! Congress का BJP पर सीधा वार

उन्होंने कहा कि हमें यह सुनिश्चित करना होगा कि हम अपनी भाषा भी न खो दें। जो लोग भाषा को वैज्ञानिक नज़रिए से देखते हैं, उन्हें यह समझना चाहिए कि भाषा एक ऐसा विज्ञान है जो स्वाभाविक रूप से विकसित हुआ है। हालाँकि भाषा वास्तव में वैज्ञानिक है, लेकिन इसका विकास ज़रूरत और प्राकृतिक विकास के आधार पर हुआ है।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।

प्रमुख खबरें

Jharkhand में मंत्री Sudivya Kumar के निधन पर SIR सुनवाई टली, 2 दिन का राजकीय शोक घोषित

Jammu Kashmir में सामान्य स्थिति के दावे पर Tarigami ने उठाए सवाल

CM Vishnu Deo Sai ने झीरम घाटी हमले पर NIA फैसले के बाद Congress से सबूतों पर सवाल पूछे

Odisha Vigilance ने सहायक अधिशासी अभियंता Anupama Sahu को 63 लाख की संपत्ति मिलने पर पकड़ा