Education Minister Pralhad Joshi पर Rahul Gandhi का संगीन आरोप, कहा- बलात्कारियों का रक्षक

By अंकित सिंह | Jul 28, 2026

लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने मंगलवार को केंद्रीय शिक्षा मंत्री प्रह्लाद जोशी पर तीखा हमला किया। उन्होंने जोशी को "बलात्कारियों का बचाव करने वाला" बताया और उन्हें इस पद पर नियुक्त करने के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के फैसले पर सवाल उठाए। संसद परिसर में पत्रकारों से बात करते हुए गांधी ने आरोप लगाया कि जोशी ने बिलकिस बानो मामले में दोषी ठहराए गए लोगों का बचाव किया था। उन्होंने कहा कि ऐसे व्यक्ति के पास शिक्षा मंत्रालय का प्रभार नहीं होना चाहिए।

इसे भी पढ़ें: संदर्भ धर्मेंद्र प्रधान का त्यागपत्र- छात्रों से संवाद की ओर बढ़ते कदम

गांधी ने कहा कि बीजेपी ने ऐसे व्यक्ति को चुना है जो बलात्कारियों का बचाव करता है। वह बेहद घटिया किस्म का इंसान है। जो व्यक्ति कहता है कि बलात्कारियों को सुरक्षा की ज़रूरत है, उससे ज़्यादा घटिया इंसान कोई नहीं हो सकता। और आज वही व्यक्ति भारत का शिक्षा मंत्री है। उन्होंने प्रधानमंत्री की पसंद पर भी सवाल उठाए और कहा कि कई अन्य मंत्री भी थे जिन्हें यह ज़िम्मेदारी सौंपी जा सकती थी।

राहुल ने आगे कहा कि प्रधानमंत्री का यह रवैया अजीब है। उनकी कैबिनेट में इतने सारे लोग हैं, वे उनमें से किसी को भी चुन सकते थे। लेकिन उन्होंने ऐसे व्यक्ति को चुना जो बलात्कारियों का बचाव करता है। वाकई हैरान करने वाली बात है। प्रल्हाद जोशी को केंद्रीय शिक्षा मंत्री नियुक्त किया गया था, जब उन्होंने धर्मेंद्र प्रधान का स्थान लिया, जिन्होंने मुख्य रूप से कॉकरोच जनता पार्टी (सीजेपी) के नेतृत्व में हफ्तों तक चले छात्र विरोध प्रदर्शनों के बाद इस्तीफा दे दिया था।

इसे भी पढ़ें: उत्तर प्रदेश के पूर्व मंत्री नानक राम भुर्जी की लखनऊ में विधायक निवास परिसर से गिरकर मौत

इससे पहले लोकसभा की कार्यवाही के दौरान, कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी वाड्रा ने भी जोशी की नियुक्ति पर सवाल उठाए। उन्होंने बिलकिस बानो मामले में दोषियों की रिहाई को लेकर जोशी की कथित टिप्पणियों का ज़िक्र किया। बहस के दौरान प्रियंका गांधी ने कहा कि प्रधानमंत्री ने एक नए शिक्षा मंत्री की नियुक्ति की है—एक ऐसे व्यक्ति की, जिसने गर्भवती महिला के साथ बलात्कार के दोषियों की रिहाई पर सहमति और खुशी ज़ाहिर की थी।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।

प्रमुख खबरें

पंजाब में कर्मभूमि एक्सप्रेस की 4 बोगियों में भीषण आग, शॉर्ट सर्किट की आशंका, डरकर उतरे यात्री

झारखंड हाई कोर्ट ने रद्द की JSSC-CGL परीक्षा निरस्त करने की अधिसूचना

Budaun में पुरानी रंजिश के चलते अवधेश की हत्या, आरोपी मुनेन्द्र गिरफ्तार

Sanjeev Kumar Death Anniversary: दो National Award जीतने वाले अभिनेता Sanjeev Kumar का 47 की उम्र में हुआ था निधन