'Lego Airplane' वाली टिप्पणी से कानूनी मुसीबत में Nora Fatehi, एविएशन कंपनी ने ठोका 3 करोड़ रुपये का मानहानि केस

Nora Fatehi
ANI
रेनू तिवारी । Sep 8 2026 12:21PM

PTI की रिपोर्ट के अनुसार, मुकदमे में कहा गया है कि नोरा फतेही ने पिछले साल दिसंबर में मुंबई-जयपुर उड़ान के दौरान सेसना सिटेशन CJ2 विमान के अंदर वीडियो रिकॉर्ड किए थे।

बॉलीवुड अभिनेत्री और डांसर नोरा फतेही एक नई कानूनी मुसीबत में फँस गई हैं। गुजरात की गांधीनगर कोर्ट में एक प्रमुख एविएशन कंपनी 'ड्यून्स एविएशन' (Dunes Aviation) ने अभिनेत्री के खिलाफ 3 करोड़ रुपये का मानहानि का मुकदमा दायर किया है। कंपनी ने आरोप लगाया है कि नोरा फतेही ने सोशल मीडिया पर उनके चार्टर्ड विमान को लेकर "अपमानजनक, गैर-जिम्मेदाराना और भ्रामक" टिप्पणियाँ की थीं। इस हाई-प्रोफाइल मामले की अगली सुनवाई सीनियर सिविल जज आर. अग्रवाल द्वारा 25 सितंबर को की जाएगी।

नोरा फतेही पर 3 करोड़ रुपये का मानहानि का मुकदमा

PTI की रिपोर्ट के अनुसार, मुकदमे में कहा गया है कि नोरा फतेही ने पिछले साल दिसंबर में मुंबई-जयपुर उड़ान के दौरान सेसना सिटेशन CJ2 विमान के अंदर वीडियो रिकॉर्ड किए थे। खबरों के मुताबिक, वीडियो में उन्होंने विमान को "छोटा", "खिलौना" और "लेगो एयरप्लेन" बताया था। बाद में उन्होंने ये वीडियो इंस्टाग्राम पर पोस्ट किए।

ड्यून्स एविएशन का दावा है कि फतेही की टिप्पणियों से उनके बिजनेस पर असर पड़ा क्योंकि सोशल मीडिया पर उनके बहुत सारे फॉलोअर्स हैं। इंस्टाग्राम पर एक्ट्रेस के 4.6 करोड़ से ज़्यादा फॉलोअर्स हैं। कंपनी ने कहा कि इन पोस्ट के कारण बुकिंग रद्द हुईं और बुकिंग में 15-20 प्रतिशत की गिरावट आई। कंपनी ने यह भी दावा किया कि इन टिप्पणियों से उनकी प्रतिष्ठा को गंभीर नुकसान पहुंचा और गुडविल (साख) कम हुई।

कंपनी का कहना है कि विमान DGCA-सर्टिफाइड था

इस साल अप्रैल में दायर मुकदमे में फतेही की टिप्पणियों को "गैर-जिम्मेदाराना, लापरवाह और बिना किसी तकनीकी जानकारी, पुष्टि या तथ्यात्मक आधार के की गई टिप्पणी" बताया गया है।

ड्यून्स एविएशन का कहना है कि विमान स्टैंडर्ड क्वालिटी का था और मुंबई-जयपुर यात्रा के लिए सही आकार का था। कंपनी ने यह भी कहा कि विमान पूरी तरह से DGCA-सर्टिफाइड और उड़ान भरने के लिए सुरक्षित (एयरवर्दी) था और एक वैध NSOP के तहत कानूनी रूप से संचालित किया जा रहा था।

3 करोड़ रुपये के हर्जाने की मांग के अलावा, कंपनी ने कोर्ट से फतेही को सोशल मीडिया से वे सभी कंटेंट हटाने का निर्देश देने को कहा है जिनमें विमान के बारे में टिप्पणी या ज़िक्र है। कंपनी ने एक्ट्रेस से सार्वजनिक स्पष्टीकरण की भी मांग की है।

मई में 'सरके चुनर' गाने को लेकर नोरा फतेही विवादों में घिरी थीं

इस साल मई में, नेशनल कमीशन फॉर विमेन (NCW) ने नोरा फतेही को समन भेजा था। यह समन फिल्म 'KD: द डेविल' (जिसमें संजय दत्त भी हैं) के गाने 'सरके चुनर' के ऑनलाइन विवादों में घिरने के बाद भेजा गया था। कई सोशल मीडिया यूज़र्स ने गाने के बोल और डांस मूव्स पर आपत्ति जताई थी और उन्हें अश्लील बताया था। NCW के सामने पेश होने के बाद, नोरा ने मीडिया से बात की और विवाद के लिए माफ़ी मांगी। उन्होंने यह भी घोषणा की कि उन्होंने अनाथ लड़कियों की शिक्षा का खर्च उठाने का फ़ैसला किया है।

Entertainment News Hindi Today only at Prabhasakshi  

All the updates here:

अन्य न्यूज़