Top 10 Breaking News | 19 March 2026 | Haryana Heart Attack Deaths | Pakistan-Afghanistan Ceasefire |आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें

Breaking News 19 March 2026 | आज की ताज़ा और बड़ी खबरें- देश-दुनिया की ताज़ा और बड़ी खबरें अब आपकी उंगलियों पर! प्रभासाक्षी के इस समाचार बुलेटिन में पढ़ें आज की मुख्य सुर्खियाँ। पूरी जानकारी के लिए नीचे दिए गए लिंक पर जाएँ।
Breaking News 19 March 2026 | आज की ताज़ा और बड़ी खबरें- देश-दुनिया की ताज़ा और बड़ी खबरें अब आपकी उंगलियों पर! प्रभासाक्षी के इस समाचार बुलेटिन में पढ़ें आज की मुख्य सुर्खियाँ। पूरी जानकारी के लिए नीचे दिए गए लिंक पर जाएँ।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की हालिया चेतावनी ने पूरी दुनिया को हिलाकर रख दिया है, जिसमें उन्होंने स्पष्ट कर दिया है कि खाड़ी क्षेत्र में अब और "विनाश" बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। ट्रंप ने जहां एक ओर इजराइल को ईरान के 'साउथ पार्स' गैस क्षेत्र पर और हमले न करने के लिए राजी किया है, वहीं दूसरी ओर ईरान को कड़े शब्दों में आगाह किया है कि यदि उसने कतर के ऊर्जा केंद्रों या एलएनजी (LNG) ठिकानों को दोबारा निशाना बनाया, तो अमेरिका जवाबी कार्रवाई में उस "पूरे क्षेत्र को उड़ाने" में जरा भी नहीं हिचकिचाएगा। यह बयान केवल एक राजनीतिक धमकी नहीं, बल्कि महाविनाश (Catastrophe) की एक गंभीर आहट है।
अमेरिकी खुफिया रिपोर्ट का अलर्ट! भारत-पाकिस्तान तनाव और परमाणु संघर्ष का बढ़ता साया
अमेरिकी खुफिया समुदाय की यह ताजा रिपोर्ट किसी डरावनी चेतावनी से कम नहीं है, जो यह संकेत देती है कि भारत और पाकिस्तान के बीच का तनाव केवल कूटनीतिक विवाद नहीं, बल्कि एक परमाणु प्रलय (Nuclear Catastrophe) का सुलगता हुआ ढेर है। रिपोर्ट का सबसे खौफनाक पहलू यह है कि भले ही दोनों सरकारें युद्ध न चाहें, लेकिन बेलगाम आतंकवादी तत्व किसी भी वक्त एक ऐसा 'ट्रिगर' दबा सकते हैं, जिससे दोनों परमाणु शक्तियां आमने-सामने आ जाएं। तुलसी गबार्ड का यह खुलासा कि पाकिस्तान की मिसाइलें अब केवल भारत ही नहीं बल्कि अमेरिका तक को निशाना बनाने की क्षमता की ओर बढ़ रही हैं, वैश्विक सुरक्षा के लिए एक बड़ा रेड सिग्नल है। 2035 तक मिसाइल खतरों का 3,000 से बढ़कर 16,000 पार कर जाना इस बात की तस्दीक करता है कि दुनिया एक बेहद अस्थिर और घातक हथियारों की होड़ वाले युग में प्रवेश कर रही है, जहाँ एक छोटी सी गलती भी करोड़ों जिंदगियों को राख में बदल सकती है।
ईद-उल-फितर पर 'बंदूकें शांत'! सऊदी और तुर्किये की मध्यस्थता के बाद पाक-अफगान युद्धविराम की घोषणा
महीनों से जारी सीमावर्ती तनाव और घातक सैन्य हमलों के बीच, दक्षिण एशिया के दो पड़ोसी देशों- पाकिस्तान और अफगानिस्तान- ने बुधवार को एक बड़ी राहत भरी घोषणा की है। आगामी ईद-उल-फितर के पावन अवसर पर दोनों देशों ने अपने सैन्य अभियानों को "अस्थायी रूप से रोकने" (Temporary Ceasefire) का निर्णय लिया है। अफगान सरकार द्वारा इस्लामाबाद पर काबुल में एक पुनर्वास अस्पताल पर हमले में 400 लोगों की हत्या का आरोप लगाने के एक दिन बाद यह घोषणा की गई। पाकिस्तान के सूचना मंत्री अताउल्लाह तरार ने सीमावर्ती क्षेत्र में तालिबान के कथित ठिकानों पर उनके देश द्वारा नए हमले किए जाने के कुछ घंटों बाद ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में यह घोषणा की।
केरल विधानसभा चुनाव 2026 की रणभेरी बज चुकी है। भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने गुरुवार को अपने 39 उम्मीदवारों की दूसरी सूची जारी कर चुनावी मुकाबले को और तेज कर दिया है। इस नई लिस्ट के साथ ही भाजपा ने अब तक कुल 86 सीटों पर अपने योद्धाओं के नाम घोषित कर दिए हैं। खास बात यह है कि दूसरी लिस्ट में छह महिलाओं को शामिल किया गया है, जिससे महिला उम्मीदवारों की कुल संख्या बढ़कर 13 हो गई है; इनमें से सात महिलाओं के नाम पहली लिस्ट में शामिल थे।
भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने गुरुवार को आगामी विधानसभा उपचुनावों के लिए अपने उम्मीदवारों के नामों की घोषणा कर दी है। पार्टी ने गोवा, कर्नाटक, नागालैंड और त्रिपुरा की पाँच प्रमुख सीटों पर जीत दर्ज करने के लिए अपने अनुभवी और कद्दावर चेहरों पर दांव लगाया है। इन सीटों पर मतदान 9 अप्रैल को होना तय है। पार्टी ने गोवा की पोंडा सीट से रितेश रवि नाइक, नागालैंड की कोरिडांग सीट से दाओचियर आई इम्चेन और त्रिपुरा की धर्मनगर सीट से जहर चक्रवर्ती को मैदान में उतारा है।
हरियाणा विधानसभा में पेश किए गए ये आंकड़े केवल संख्या नहीं, बल्कि एक गंभीर पब्लिक हेल्थ इमरजेंसी की चेतावनी हैं। 18 से 45 वर्ष की ऊर्जावान आयु सीमा में 18,000 युवाओं की मौत यह सोचने पर मजबूर करती है कि आखिर हमारी जीवनशैली और पर्यावरण में ऐसा क्या बदला है जो 'हार्ट अटैक' अब बुढ़ापे की नहीं, बल्कि युवाओं की बीमारी बन गया है। सबसे बड़ी चिंता का विषय यह है कि सरकार ने अब तक इन मौतों का कोविड-19 संक्रमण या टीकाकरण से संबंध जानने के लिए कोई वैज्ञानिक अध्ययन या सर्वे नहीं कराया है। विशेषज्ञ मानते हैं कि अत्यधिक मानसिक तनाव, खान-पान में मिलावट, वायु प्रदूषण और शारीरिक सक्रियता की कमी इस 'साइलेंट किलर' को बढ़ावा दे रहे हैं। यदि समय रहते इन मौतों के सटीक कारणों का पता लगाकर निवारक स्वास्थ्य नीतियां (Preventive Health Policies) नहीं बनाई गईं, तो यह संकट आने वाली पीढ़ी के लिए और भी घातक साबित हो सकता है।
अपनी हवाई युद्ध क्षमताओं को अभूतपूर्व स्तर पर ले जाने के लिए भारत ने एक बड़ा कदम उठाया है। रक्षा मंत्रालय ने संसदीय स्थायी समिति को सूचित किया है कि भारत अब छठी पीढ़ी (6th Gen) के लड़ाकू विमानों के विकास के लिए वैश्विक स्तर पर चल रहे दो प्रमुख कार्यक्रमों में शामिल होने की संभावनाओं को टटोल रहा है। वर्तमान में दुनिया में छठी पीढ़ी के विमानों पर दो बड़े अंतरराष्ट्रीय कंसोर्टियम (समूह) काम कर रहे हैं, और भारत की नज़र इन दोनों पर है-
'इंडियन एक्सप्रेस' में लिखे अपने लेख में थरूर ने तर्क दिया कि विदेश नीति सिद्धांतों के अकादमिक सेमिनार जैसी नहीं होती। उन्होंने माना कि इजरायल और अमेरिका की कार्रवाई अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन हो सकती है, लेकिन भारत का संयम किसी डर का नहीं बल्कि रणनीतिक समझदारी का परिचायक है। थरूर ने लिखा: "इस संदर्भ में, चुप रहना कायरता नहीं है। यह हमारे राष्ट्रीय हितों और क्षेत्र की वास्तविकताओं के बीच संतुलन को समझने का नतीजा है। सिर्फ दिखावा करने से हमारे हित पूरे नहीं होंगे।"
भारत के सबसे बड़े निजी क्षेत्र के बैंक, HDFC Bank के लिए आज का दिन शेयर बाजार में किसी बड़े झटके से कम नहीं रहा। बैंक के पार्ट-टाइम चेयरमैन अतानु चक्रवर्ती के अचानक और सनसनीखेज इस्तीफे के बाद बैंक के शेयरों में 8 प्रतिशत से अधिक की भारी गिरावट दर्ज की गई। गुरुवार की सुबह जैसे ही बाजार खुला, HDFC Bank के शेयरों में 'पैनिक सेलिंग' (घबराहट में बिकवाली) देखी गई।
रिलायंस ग्रुप के चेयरमैन अनिल अंबानी गुरुवार को एक बार फिर कानूनी जांच के घेरे में आ गए। केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) ने स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (SBI) द्वारा दर्ज कराए गए करोड़ों रुपये के कथित 'बैंक धोखाधड़ी' मामले में उद्योगपति से पूछताछ शुरू कर दी है। यह पूरा मामला रिलायंस कम्युनिकेशंस लिमिटेड (RCom) से जुड़ा है। SBI का आरोप है कि अनिल अंबानी और उनकी कंपनी ने बैंक से लिए गए ऋण (Loan) की शर्तों का उल्लंघन किया और धन का "कथित तौर पर गलत तरीके से" इस्तेमाल किया। SBI ने पिछले साल जून में RCom के खातों को 'धोखाधड़ी' (Fraud) की श्रेणी में डाल दिया था। बैंक का दावा है कि इन संदिग्ध लेन-देन के कारण उसे 2,929 करोड़ रुपये का वित्तीय नुकसान हुआ है। FIR दर्ज होने के बाद CBI पहले ही RCom के दफ्तरों और अनिल अंबानी के आवास की तलाशी ले चुकी है। उन्होंने ऐसे लेन-देन किए जो SBI द्वारा दिए गए लोन की शर्तों का उल्लंघन करते थे। इस सरकारी बैंक ने पिछले साल जून में इन खातों को धोखाधड़ी की श्रेणी में डाल दिया था। इसके बाद CBI ने RCom के दफ़्तरों और अंबानी के घर पर तलाशी ली।
अन्य न्यूज़















