Pakistan के खिलाफ Team India की रणनीतिक जीत, Shreyas Iyer ने बताया कैसे बदला मैच का Momentum

2026 एशियाई खेलों के फाइनल में भारतीय पुरुष क्रिकेट टीम ने पाकिस्तान को 19 रन से हराकर गोल्ड मेडल जीता। भारत ने अभिषेक शर्मा और तिलक वर्मा के अर्धशतकों के दम पर 211 रन बनाए थे। कप्तान श्रेयस अय्यर ने बारिश के कारण प्रैक्टिस न मिलने के बावजूद शानदार प्रदर्शन के लिए टीम इंडिया की चैंपियन सोच की सराहना की।
शनिवार को चल रहे 2026 एशियाई खेलों में पाकिस्तान के खिलाफ़ गोल्ड मेडल मैच में टीम इंडिया को 19 रन से रोमांचक जीत दिलाने के बाद भारतीय पुरुष क्रिकेट टीम के कप्तान श्रेयस अय्यर ने खुशी ज़ाहिर की। इस जीत के साथ ही टीम इंडिया ने क्रिकेट में 'गोल्डन डबल' पूरा किया। अय्यर ने टीम की तारीफ़ की कि जापान में भारी बारिश के कारण खिलाड़ियों को लगभग एक हफ़्ते तक प्रैक्टिस करने का मौका नहीं मिला, फिर भी उन्होंने अपना फ़ोकस बनाए रखा। उन्होंने कहा कि खिलाड़ियों ने जब भी मुमकिन हुआ, ट्रेनिंग जारी रखी और प्रैक्टिस न हो पाने का कोई बहाना नहीं बनाया।
इसे भी पढ़ें: Asian Games Final में Pakistan को हराकर India ने जीता Gold Medal, बिना विवाद खत्म हुआ मैच
शनिवार को चल रहे एशियाई खेलों में महिला टीम के बाद, पुरुष टीम ने अभिषेक शर्मा, तिलक वर्मा और अक्षर पटेल के शानदार प्रदर्शन की बदौलत गोल्ड मेडल के मुकाबले में पाकिस्तान को 19 रन से हराया। मैच के बाद अय्यर ने कहा कि अगर मुझे एक शब्द इस्तेमाल करना हो, तो मैं 'बेहद खुश' कहूंगा क्योंकि जिस दिन हम जापान पहुंचे, उस दिन से ही ज़ोरदार बारिश हो रही थी और हम लगभग एक हफ़्ते तक प्रैक्टिस नहीं कर पाए। लेकिन लड़कों ने जिस तरह से खुद को तैयार किया और साथ-साथ ट्रेनिंग भी जारी रखी, हमने कोई शिकायत नहीं की; हमने कोई बहाना नहीं बनाया। यह एक चैंपियन टीम की निशानी थी। और आज का दिन उसी का नतीजा था।
उन्होंने आगे कहा कि वे अच्छी तरह से खेल रहे थे और बीच में उन्हें मोमेंटम भी मिल गया था। मैं बस यह चाहता था कि पांचवें (बॉलर) का ओवर जल्द से जल्द खत्म हो जाए, और फिर बुमराह और वाशी जैसे मुख्य बॉलर भी गेंदबाजी के लिए तैयार थे। तो मैंने उनके ओवरों को अच्छी तरह से मैनेज किया। मुझे ऐसा ही लगा। और खासकर जब रन रेट 13 से 14 के आसपास हो, तो हमें पता होता है कि बल्लेबाज आक्रामक खेलेंगे, और एक विकेट से मोमेंटम बदल सकता है, हमारी तरफ आ सकता है। तो ऐसा ही हुआ, और उस बल्लेबाज (अयूब) का अहम विकेट... मुझे नाम याद नहीं आ रहा है, लेकिन उसी ने मोमेंटम बदल दिया।
इसे भी पढ़ें: Asian Games फाइनल में Pakistan को 19 रन से हराकर भारत ने जीता Gold Medal
212 रन के मुश्किल लक्ष्य का पीछा करते हुए, पाकिस्तान के हसन नवाज़ ने अकेले दम पर संघर्ष किया और सिर्फ़ 51 गेंदों में 96 रन बनाए। हालांकि, भारतीय गेंदबाज़ों ने दबाव बनाए रखा; वाशिंगटन सुंदर, अक्षर पटेल और शिवम दुबे ने दो-दो विकेट लिए। इससे पहले, शनिवार को निशिन में 2026 एशियाई खेलों के पुरुष क्रिकेट फ़ाइनल में भारत ने 20 ओवर में 211/6 का मज़बूत स्कोर बनाया। ओपनर अभिषेक शर्मा ने 28 गेंदों में 61 रन बनाकर ज़बरदस्त शुरुआत दिलाई, जबकि तिलक वर्मा 22 गेंदों में 51 रन बनाकर नाबाद रहे और शिवम दुबे ने 14 गेंदों में तेज़ी से 27 रन बनाए, जिससे भारत 200 रन के पार पहुँच सका।
अन्य न्यूज़














