सांसें थमीं, खुशियां जलीं.. पब के बाथरूम में झुलसी पड़ी 27 लाशें, कैमरे में कैद हुआ खौफनाक मंजर | Bangkok Massive Pub Fire

Bangkok Massive Pub Fire
pixabay.com
रेनू तिवारी । Jul 13 2026 10:44AM

दमकलकर्मियों के आग पर काबू पाने से पहले ही यह हादसा हो गया। सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे कई वीडियो में थाई राजधानी के उत्तरी हिस्से में स्थित 'ना लादप्राओ' (Na Ladprao) पब के सामने के दरवाज़े से ऊंची लपटें और घना काला धुआं निकलता दिख रहा है।

थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक के एक मशहूर पब में सोमवार तड़के काल ने ऐसा क्रूर तांडव मचाया कि देखने वालों की रूह कांप उठी। 'ना लादप्राओ' पब में जब नाइट पार्टी की खुशियां चरम पर थीं, तभी एक शॉर्ट सर्किट के जोरदार धमाके के बाद पूरी इमारत आग और घने जहरीले धुएं के गुबार में तब्दील हो गई। मुख्य दरवाजे पर धधकती लपटों को देख पब में चीख-पुकार और भगदड़ मच गई। जान बचाने की हताश कोशिश में कई मासूम पब के पिछले हिस्से में बने बाथरूम की तरफ भागे, लेकिन वही रेस्ट रूम उनके लिए गैस चैंबर बन गया। कैमरे में कैद हुए खौफनाक मंजर में लोग बदहवास होकर भागते दिखे, लेकिन धुएं और आग ने उन्हें संभलने का मौका तक नहीं दिया। इस रूह कंपा देने वाले हादसे में 27 लोगों की तड़प-तड़प कर दर्दनाक मौत हो गई, जिनकी झुलसी हुई लाशें बाथरूम और पब के अंदर बिखरी मिलीं, जबकि कई अन्य लोग अस्पताल में जिंदगी और मौत की जंग लड़ रहे हैं।

दमकलकर्मियों के आग पर काबू पाने से पहले ही यह हादसा हो गया। सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे कई वीडियो में थाई राजधानी के उत्तरी हिस्से में स्थित 'ना लादप्राओ' (Na Ladprao) पब के सामने के दरवाज़े से ऊंची लपटें और घना काला धुआं निकलता दिख रहा है। यह आग बैंकॉक के चटुचक ज़िले के सबसे लोकप्रिय मनोरंजन स्थलों में से एक में लगी थी। 'जेरूसलम पोस्ट' के अनुसार, आग के दौरान पब के बाथरूम से बाहर निकलने की कोशिश करते हुए पीड़ितों की मौत हो गई।

वीडियो में लोगों को भागते हुए देखा जा सकता है

घटनास्थल के वीडियो में लोगों को जान बचाने के लिए भागते हुए देखा गया, क्योंकि घने काले धुएं ने इमारत को अपनी चपेट में ले लिया था और धुआं रात के आसमान में ऊपर उठ रहा था।

आधे घंटे के भीतर आग पर काबू पाया गया

बचाव अधिकारियों ने बताया कि उन्हें आधी रात के आसपास आग लगने की सूचना मिली, जिसके बाद तुरंत आपातकालीन कार्रवाई शुरू की गई। दमकलकर्मी और बचाव दल मौके पर पहुंचे और लोगों को बाहर निकालने व आग बुझाने का काम शुरू किया।

अधिकारियों ने बताया कि दमकलकर्मियों को आग पर काबू पाने में लगभग आधा घंटा लगा। घटना के बाद की तस्वीरों में पब के अंदर जली हुई मेज़-कुर्सियां ​​और क्षतिग्रस्त इंटीरियर दिखाई दे रहा है।

आग लगने के कारण की जांच जारी

थाईलैंड के प्रधानमंत्री अनुतिन चर्नविराकुल ने घटनास्थल पर पत्रकारों को बताया कि 27 लोगों की मौत हो गई है और कई अन्य लोगों को अस्पताल ले जाया गया है। उन्होंने कहा कि आग लगने के कारण की अभी जांच चल रही है।

अनुतिन ने बताया कि पब में परफॉर्म कर रहे एक म्यूज़िशियन ने उन्हें बताया कि बिजली जाने से पहले उन्होंने स्टेज के पास लगे सर्किट ब्रेकर से धुआं निकलते देखा था, फिर एक धमाके की आवाज़ सुनाई दी और देखते ही देखते पूरी जगह घने धुएं से भर गई। अनुतिन ने आगे कहा कि कई पीड़ित पब के पिछले हिस्से में बने रेस्ट रूम (शौचालय) में पाए गए।

इससे पहले भी थाईलैंड में ऐसी त्रासदियां हो चुकी हैं। 2022 में, देश के पूर्वी हिस्से में एक म्यूज़िक पब में आग लगने से 14 लोगों की मौत हो गई थी। और उससे एक दशक से भी पहले, 1 जनवरी 2009 को थाईलैंड की राजधानी के सांतिका नाइटक्लब में नए साल के जश्न के दौरान लगी आग में 66 लोगों की मौत हो गई थी और 200 से ज़्यादा लोग घायल हो गए थे। वह आग कथित तौर पर इनडोर आतिशबाजी के कारण लगी थी।

Stay updated with International News in Hindi on Prabhasakshi 

All the updates here:

अन्य न्यूज़