इजराइल के 8 टारगेट लॉक, हाइपरसोनिक मिसाइल से होगा हमला, ईरान ने दी सीधी चेतावनी

Israeli
प्रतिरूप फोटो
AI Image
अभिनय आकाश । Jan 16 2026 11:05AM

हाइपरसोनिक मिसाइल से हमला होगा। इसी बीच खबर आई है कि फ्लाइट ट्रैकिंग वेबसाइट के अनुसार यह विमान इजराइली हवाई क्षेत्र को छोड़कर मेडिटेरियन सी की ओर रवाना हो गया है।

इजराइल को ईरान ने खुली धमकी दी है। इजराइल के आठ टारगेट लॉक कर दिए गए हैं। हाइपरसोनिक मिसाइल से यह हमला होगा।  ईरान की तरफ से भी धमकी दी गई है इजराइल को कि अगर इजराइल हमला करता है तो उसकी तरफ से भी तैयारियां पूरी हैं और इजराइल के आठ बड़े टारगेट्स हैं जिन्हें लॉक कर दिया गया है। हाइपरसोनिक मिसाइल से हमला होगा। इसी बीच खबर आई है कि फ्लाइट ट्रैकिंग वेबसाइट के अनुसार यह विमान इजराइली हवाई क्षेत्र को छोड़कर मेडिटेरियन सी की ओर रवाना हो गया है। जैसे ही यह विमान हवाई क्षेत्र से बाहर गया, अटकलें तेज हो गई कि क्या यह कदम ईरान से संभावित जवाबी हमले के डर से उठाया गया है। आपको बता दें कि यह विमान इजराइल सरकार का मुख्य आधिकारिक विमान होता है। 

इसे भी पढ़ें: Security Council में ईरान में जारी प्रदर्शनों पर चर्चा, America के अनुरोध पर बुलाई गई बैठक

इसका इस्तेमाल खासतौर पर प्रधानमंत्री और राष्ट्रपति की अंतरराष्ट्रीय यात्राओं के लिए किया जाता है। इजराइल के राजकीय विमान विंग ऑफ चैन ने बियर शेबा के नेवातिम एयरबेस से क्रीट तक अचानक उड़ान भरी। उड़ान ट्रैकिंग साइट्स ने विमान के उड़ान भरने की पुष्टि की। हालांकि अधिकारियों ने इसे आपातकालीन स्थानांतरण नहीं बल्कि नियमित प्रशिक्षण मिशन बताया। दूसरी तरफ अमेरिका ईरान की सत्तावादी सरकार के खिलाफ हो रहे विरोध प्रदर्शनों को कुचलने के आरोपी ईरानी अधिकारियों पर नए प्रतिबंध लगा रहा है। अमेरिका के वित्त विभाग ने बृहस्पतिवार को ईरान में राष्ट्रीय सुरक्षा के सर्वोच्च परिषद के सचिव पर प्रदर्शनकारियों के खिलाफ हिंसा भड़काने के आरोप में नए प्रतिबंध लगाए। इन प्रतिबंधों में ईरानी वित्तीय संस्थानों से जुड़े एक गुप्त बैंकिंग नेटवर्क में शामिल 18 लोग और कंपनियां भी शामिल हैं। अमेरिका के वित्त मंत्री स्कॉट बेसेंट का कहना है कि अमेरिका ईरानी जनता की स्वतंत्रता और न्याय की मांग का समर्थन करता है। ये प्रतिबंध अमेरिकी संपत्तियों और व्यवसायों तक पहुंच को रोकते हैं, लेकिन ये ज्यादातर प्रतीकात्मक हैं क्योंकि कई लक्षित देशों में अमेरिकी धन नहीं है।

इसे भी पढ़ें: ईरान के लिए वॉर मशीन निकाल ली, 90 F-35 फाइटर जेट लेकर हमला करने उतरा अमेरिका

ईरान के न्याय मंत्री अमीन हुसैन रहीमी ने कहा कि आठ जनवरी से हमने एक पूर्ण युद्ध देखा है और तब से उसमें शामिल हर कोई अपराधी है। ईरान भले ही घरेलू स्तर पर नियंत्रण स्थापित करने की कोशिश कर रहा है लेकिन उसे विदेशों में चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। इस्लामिक गणराज्य ने बृहस्पतिवार तड़के बिना किसी स्पष्टीकरण के कई घंटों तक अपना हवाई क्षेत्र बंद कर दिया और ऐसा उसने पहले भी इजराइल के साथ हुए हमलों के दौरान और जून में चले 12 दिनों के युद्ध के दौरान किया था।

All the updates here:

अन्य न्यूज़