Donald Trump के सहयोगी ने Volodymyr Zelenskyy को दी थी ये सलाह, मान लेते तो नहीं होती बहस

ग्राहम ने 28 फरवरी को ट्रम्प के साथ ओवल ऑफिस की बैठक से पहले ज़ेलेंस्की से मुलाकात की, ने संवाददाताओं से कहा, 'मैंने आज सुबह उनसे कहा, 'फंसे नहीं। मीडिया या किसी और को राष्ट्रपति ट्रम्प के साथ बहस में न पड़ने दें। आज वह जो कर रहे हैं, वह संबंधों को फिर से स्थापित करना है।'
हाल ही में अमेरिका दौरे पर आए यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की को ओवल ऑफ़िस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से बहस करते देखा गया था। कैमरों के सामने दोनों राष्ट्रपतियों के बीच हुई बहस ने दुनिया को चौंका दिया था। अब ट्रंप के जाने-माने सहयोगी लिंडसे ग्राहम ने खुलासा किया है कि उन्होंने ज़ेलेंस्की को इस बहस में न पड़ने की चेतावनी दी थी।
ग्राहम, जो रिपब्लिकन और डेमोक्रेटिक सीनेटरों के एक समूह में शामिल थे, जिन्होंने 28 फरवरी को ट्रम्प के साथ ओवल ऑफिस की बैठक से पहले ज़ेलेंस्की से मुलाकात की, ने संवाददाताओं से कहा, 'मैंने आज सुबह उनसे कहा, 'फंसे नहीं। मीडिया या किसी और को राष्ट्रपति ट्रम्प के साथ बहस में न पड़ने दें। आज वह जो कर रहे हैं, वह संबंधों को फिर से स्थापित करना है।'
इसे भी पढ़ें: पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री Imran Khan ने लोकतंत्र और क्षेत्रीय स्थिरता के लिए वैश्विक मदद मांगी
दक्षिण कैरोलिना रिपब्लिकन ने कहा, 'मैंने ओवल ऑफिस में जो देखा वह अपमानजनक था, और मुझे नहीं पता कि हम कभी ज़ेलेंस्की के साथ फिर से व्यापार कर पाएंगे या नहीं। मुझे लगता है कि अधिकांश अमेरिकियों ने एक ऐसे व्यक्ति को देखा, जिसके साथ वे व्यापार में नहीं जाना चाहेंगे, जिस तरह से उन्होंने बैठक को संभाला।'
ट्रम्प-जेलेंस्की की बैठक सौहार्दपूर्ण ढंग से शुरू हुई, क्योंकि उन्होंने विनम्रता से बात की, कभी-कभी एक-दूसरे की प्रशंसा भी की। लेकिन जब यूक्रेनी नेता ने लड़ाई को समाप्त करने के लिए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के किसी भी वादे पर भरोसा करने के बारे में चिंता जताई, तो उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने उन्हें सार्वजनिक रूप से ट्रंप के साथ असहमति व्यक्त करने के लिए फटकार लगाई, जिससे बातचीत का स्वर तुरंत बदल गया।
इसे भी पढ़ें: इजराइल ने संघर्षविराम के पहले चरण को बढ़ाने के अमेरिकी प्रस्ताव का समर्थन किया
असाधारण अनुपात के अदृश्य सार्वजनिक विस्फोट के परिणामस्वरूप, ट्रम्प ने ज़ेलेंस्की के साथ एक निर्धारित संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस रद्द कर दी और उन्हें व्हाइट हाउस से बाहर जाने का आदेश दिया। अमेरिका और यूक्रेन के बीच लंबे समय से मांगे जा रहे खनिज सौदे पर भी हस्ताक्षर नहीं किए गए।
अन्य न्यूज़












