Hormuz जलडमरूमध्य की सुरक्षा पर बोले Ayatollah Khamenei, दुश्मनों को भुगतना पड़ेगा भारी नुकसान

Iran
ANI
अभिनय आकाश । Sep 28 2026 6:25PM

अमेरिका द्वारा होर्मुज़ जलडमरूमध्य को खोलने के प्रस्ताव को खारिज करने के बाद, ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई ने देश में व्यापक सशस्त्र तैयारी का आह्वान किया है। उन्होंने कहा कि रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण इस जलमार्ग की सुरक्षा और दुश्मनों का मुकाबला करने के लिए ईरानी सशस्त्र बल और सभी नागरिक पूरी तरह एकजुट हैं।

वॉशिंगटन द्वारा होर्मुज़ जलडमरूमध्य को फिर से खोलने से जुड़े तेहरान के प्रस्ताव को खारिज करने के बाद, ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई ने सोमवार को पूरे इस्लामिक गणराज्य में व्यापक "सशस्त्र तैयारी" पर जोर दिया और कहा कि ईरानी लोग रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण इस जलमार्ग की सुरक्षा के लिए एकजुट हैं। ईरान के पवित्र रक्षा सप्ताह और हिज़्बुल्लाह नेता सैयद हसन नसरल्लाह की पुण्यतिथि के अवसर पर जारी एक संदेश में, खामेनेई ने कहा कि ईरान के सशस्त्र बल और समाज के विभिन्न वर्ग देश के दुश्मनों का सामना करने के लिए तैयार हैं। खामेनेई ने कहा वर्तमान में पूरे इस्लामिक ईरान में जो विभिन्न जातीय समूहों की उपस्थिति से समृद्ध है तैयारी, विशेष रूप से सशस्त्र तैयारी की विभिन्न घोषणाएं मौजूद हैं, ताकि एक ऐसा माहौल बनाया जा सके जो उन्हें सम्मान और उनके दुश्मन को अपमान दिलाए। उन्होंने होर्मुज़ जलडमरूमध्य की रक्षा में ईरानी बलों की भूमिका पर भी प्रकाश डाला और कहा कि दुश्मन ताकतों को ईरानी लड़ाकों और जलमार्ग के रक्षकों से "दर्दनाक प्रहार" झेलने पड़े हैं। उन्होंने कहा ईरान के दो दक्षिणी समुद्र दुश्मन ताकतों के घूमने-फिरने के इलाके हुआ करते थे। 

इसे भी पढ़ें: Hormuz में US Spy Drone पकड़ने का दावा झूठा, CENTCOM ने IRGC के बयान को नकारा


हालांकि, आज होर्मुज़ जलडमरूमध्य के बहादुर योद्धाओं और रक्षकों से मिले दर्दनाक प्रहारों के कारण, वे अरब सागर से आगे नहीं बढ़ते हैं। जब भी उन्होंने इस खतरे का सामना करने की हिम्मत की है, उन्हें खुद नुकसान उठाना पड़ा है और जल्द ही, अरब सागर भी उनसे मुक्त हो जाएगा। खामेनेई ने आगे कहा कि ईरानी समाज के विभिन्न वर्ग, अपने स्पष्ट मतभेदों के बावजूद, उन न्यायसंगत स्थितियों को बनाए रखने के लिए एक साथ खड़े हैं जिन्हें वे अपना अधिकार मानते हैं, जिसमें होर्मुज़ जलडमरूमध्य भी शामिल है। उन्होंने कहा ऐसे दिन भी थे जब दुश्मन लगातार व्यवस्था की सामाजिक रीढ़ को कमजोर करने की कोशिश करता था, लेकिन आजकल, समाज के विभिन्न वर्ग, अपने स्पष्ट मतभेदों के बावजूद, अपनी न्यायसंगत स्थितियों को बनाए रखने के लिए दृढ़ता से खड़े हैं, जिसमें पवित्र होर्मुज़ जलडमरूमध्य का संरक्षण भी शामिल है। उनकी ये टिप्पणियां होर्मुज़ जलडमरूमध्य और ईरान के परमाणु कार्यक्रम को लेकर तेहरान और वॉशिंगटन के बीच बढ़े तनाव के बीच आई हैं, जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने प्रमुख जलमार्ग को फिर से खोलने से जुड़े ईरानी प्रस्ताव को खारिज कर दिया था। 

इसे भी पढ़ें: Donald Trump का दावा: Iran से जंग खत्म होते ही गिरेंगे Oil Prices, Nuclear हथियार पर रोक मुख्य लक्ष्य

पिछले सप्ताह संयुक्त राष्ट्र महासभा के 81वें सत्र के दौरान, ईरानी विदेश मंत्री अब्बास अरागची ने सात-दिवसीय प्रस्ताव की रूपरेखा पेश की थी जिसके तहत ईरान... अगर वॉशिंगटन कुछ शर्तें पूरी करता है, तो होर्मुज़ जलडमरूमध्य को फिर से खोला जा सकता है। ईरान ने कहा कि यह प्रस्ताव बिचौलियों के ज़रिए भेजा गया था और जलमार्ग को फिर से खोलने को अमेरिकी सैन्य दबाव कम करने और अन्य उपायों से जोड़ा गया था। रविवार को, संयुक्त राष्ट्र में अमेरिकी राजदूत माइक वाल्ट्ज़ ने कहा कि ट्रम्प ने इस प्रस्ताव को इसलिए ठुकरा दिया क्योंकि तेहरान ने अपने परमाणु कार्यक्रम पर बातचीत शुरू करने से पहले प्रतिबंधों में ढील और "अरबों की फ्रीज़ की गई संपत्ति" तक पहुँच की मांग की थी।

All the updates here:

अन्य न्यूज़