Taraba के बाजार पर बंदूकधारियों का हमला, NEMA ने 62 लोगों के मारे जाने की पुष्टि की

पूर्वोत्तर नाइजीरिया के ताराबा राज्य में एक साप्ताहिक बाजार पर बंदूकधारियों द्वारा की गई गोलीबारी में कम से कम 62 लोगों की मौत हो गई और 52 अन्य घायल हो गए। हमले के दौरान जान बचाने के लिए भागते समय कई ग्रामीण पास की नदी में डूब गए। इस घटना से हजारों लोग विस्थापित हो गए हैं और राहत व बचाव अभियान जारी है।
देश की आपातकालीन एजेंसी ने मंगलवार को बताया कि पूर्वोत्तर नाइजीरिया के एक गांव में बंदूकधारियों की गोलीबारी में कम से कम 62 लोग मारे गए हैं और 52 अन्य घायल हुए हैं। यह हमला 23 अक्टूबर को ताराबा राज्य के बिनारी गांव में हुआ। नेशनल इमरजेंसी मैनेजमेंट एजेंसी (NEMA) के राज्य प्रमुख लादान अयुबा के अनुसार, बंदूकधारियों—जिन्हें स्थानीय लोग डाकू बता रहे हैं। उसने निवासियों पर हमला किया, जिससे कई घर और संपत्तियां क्षतिग्रस्त हो गईं। बंदूकधारी मोटरसाइकिल पर आए और बिन्नारी गांव में उस समय हमला कर दिया, जब वहां साप्ताहिक बाजार लगा हुआ था। उन्होंने ग्रामीणों पर गोलियां चलाईं, जिससे लोग अलग-अलग दिशाओं में भागने लगे। कुछ ग्रामीण जान बचाने के लिए पास की बेनुए नदी की ओर भागे। नदी पार करने की कोशिश में कई लोग डूब गए; बाद में पानी से 15 शव बरामद किए गए। NEMA के अनुसार, इस हमले की वजह से हजारों लोग विस्थापित भी हो गए हैं।
इसे भी पढ़ें: Karwa Chauth पर हाथों पर कौन-सा डिजाइन जचेगा? एआई को दें ये आसान प्रॉम्प्ट और देखें कमाल
मृतकों की संख्या बढ़ सकती है; खबरों के अनुसार, पुलिस ने बताया कि बचाव अभियान अभी भी जारी है और और भी शव मिल रहे हैं। ताराबा स्टेट पुलिस कमांड के एक प्रवक्ता ने कहा कि हताहतों की संख्या अभी अंतिम नहीं है, क्योंकि खोज और बचाव अभियान जारी हैं। इस हमले ने नाइजीरिया में बने हुए सुरक्षा संकट को उजागर कर दिया है, जहाँ हथियारबंद गिरोह—जिन्हें अक्सर 'डाकू' कहा जाता है अक्सर गांवों पर हमला करते हैं, फिरौती के लिए लोगों का अपहरण करते हैं और आम नागरिकों को निशाना बनाते हैं। यह अफ़्रीकी देश, ख़ास तौर पर अपने उत्तर-पूर्वी हिस्से में, बोको हराम और इस्लामिक स्टेट वेस्ट अफ़्रीका प्रोविंस (ISWAP) जैसे इस्लामी आतंकवादी समूहों द्वारा लंबे समय से चलाए जा रहे विद्रोह से भी जूझ रहा है।
अन्य न्यूज़














