PM Modi का Israel दौरा: भारत को मिलेगा 'Iron Dome' जैसा Missile Defence System?

PM Modi
ANI
अभिनय आकाश । Feb 21 2026 1:23PM

प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा को लेकर दोनों पक्ष भले ही चुप्पी साधे हुए हैं, लेकिन यह समझा जाता है कि इज़राइल भारत के साथ नवीनतम रक्षा प्रौद्योगिकियों को साझा करने पर सहमत हो गया है, जिनमें बहुप्रतीक्षित हाई-टेक लेजर रक्षा प्रणाली और अन्य स्टैंड-ऑफ सिस्टम शामिल हैं।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की दो दिवसीय इजरायल यात्रा की पूर्व संध्या पर, भारत रणनीतिक संबंधों और रक्षा सहयोग को गहरा और विस्तारित करने की कोशिश कर रहा है, जिसमें बैलिस्टिक मिसाइल रोधी रक्षा प्रणाली, लेजर हथियार, लंबी दूरी की स्टैंड-ऑफ मिसाइलें और ड्रोन का संयुक्त विकास शामिल है। प्रधानमंत्री मोदी 25-26 फरवरी को इजरायल की यात्रा पर रहेंगे।

इसे भी पढ़ें: Trump टैरिफ रद्द, तो US डील में जल्दबाज़ी क्यों? खड़गे ने Modi सरकार की Foreign Policy पर उठाए सवाल

प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा को लेकर दोनों पक्ष भले ही चुप्पी साधे हुए हैं, लेकिन यह समझा जाता है कि इज़राइल भारत के साथ नवीनतम रक्षा प्रौद्योगिकियों को साझा करने पर सहमत हो गया है, जिनमें बहुप्रतीक्षित हाई-टेक लेजर रक्षा प्रणाली और अन्य स्टैंड-ऑफ सिस्टम शामिल हैं। इज़राइल से सभी रक्षा प्रौद्योगिकियों को साझा करने की उम्मीद है, जो उसने पिछले वर्षों में नहीं किया था। इस विस्तारित रक्षा सहयोग की नींव रक्षा सचिव आर.के. सिंह की पिछले नवंबर में इज़राइल यात्रा के दौरान रखी गई थी, जिसमें विस्तारित रक्षा सहयोग पर एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए थे।

इसे भी पढ़ें: Trump ने शहबाज से कहा- चुपचाप खड़े होकर मोदी की तारीफ सुनो! फिर जो हुआ...

भारत, इजरायल के साथ मिलकर बैलिस्टिक मिसाइल रक्षा प्रणाली विकसित करने की संभावनाओं पर विचार कर रहा है, जो मिशन सुदर्शन का मुख्य आधार है। मिशन सुदर्शन भारतीय आंतरिक क्षेत्रों को दुश्मन की लंबी दूरी की मिसाइलों से सुरक्षित रखने का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है। मिशन सुदर्शन की घोषणा प्रधानमंत्री मोदी ने की थी और यह भारतीय बैलिस्टिक मिसाइल रक्षा प्रणाली का केंद्रबिंदु है। इजरायल लंबी दूरी की एरो, मध्यम दूरी की डेविड्स स्लिंग और छोटी दूरी की आयरन डोम प्रणाली के साथ बैलिस्टिक मिसाइल प्रणाली में अग्रणी है। तेल अवीव के पास एक सिद्ध प्रणाली है, क्योंकि इसने पिछले जून में ईरान द्वारा दागी गई 98 प्रतिशत बैलिस्टिक मिसाइलों को रोक दिया था। भारत लंबी दूरी की मिसाइलें और ऐसे गोला-बारूद खरीदने की भी योजना बना रहा है, जिन्हें दुश्मन देशों की वायु रक्षा प्रणाली को भेदते हुए हवा, जमीन और समुद्र से दागा जा सकता है। ऑपरेशन सिंदूर के दौरान, भारत ने पाकिस्तानी ठिकानों पर रैम्पेज मिसाइलें, पाम 400, हार्पी और हारोप जैसे आत्मघाती गोला-बारूद का इस्तेमाल किया और इस्लामाबाद तक के हमलों में दुश्मन की चीन निर्मित वायु रक्षा प्रणाली को लगभग पूरी तरह नष्ट कर दिया।

All the updates here:

अन्य न्यूज़