Vladimir Putin से मिले Masoud Pezeshkian, बोले- US हमलों के बाद भी बातचीत जारी रखेंगे

US
ANI
अभिनय आकाश । Oct 9 2026 6:39PM

तुर्कमेनिस्तान में ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियन से मुलाकात के दौरान रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने अमेरिका-इज़राइल के साथ जारी क्षेत्रीय विवाद को सुलझाने में ईरान की हर संभव मदद का आश्वासन दिया। दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय संबंधों और आर्थिक प्रगति पर भी चर्चा की। वहीं, पेज़ेशकियन ने कहा कि हमलों के बावजूद ईरान बातचीत के रास्ते से पीछे नहीं हटेगा।

रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने गुरुवार को कहा कि मॉस्को, ईरान को अमेरिका-इज़राइल के साथ चल रहे क्षेत्रीय विवाद को सुलझाने में मदद करने के लिए अपनी पूरी कोशिश करने को तैयार है। उन्होंने तुर्कमेनिस्तान में ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियन से मुलाक़ात की और दोनों देशों के संबंधों और क्षेत्रीय घटनाक्रमों पर चर्चा की। रूसी विदेश मंत्रालय के अनुसार, बैठक की शुरुआत में पुतिन ने कहा कि बेशक, आज सबसे ज़रूरी मुद्दा क्षेत्र के हालात हैं। हम जानते हैं कि ईरान उस विवाद को खत्म करने के लिए ठोस कोशिशें कर रहा है जो बिना उसकी किसी गलती के क्षेत्र में शुरू हुआ था। ईरान ने एक बार फिर शांतिपूर्ण तरीकों से हालात को सुलझाने के लिए नए प्रस्ताव रखे हैं। उन्होंने कहा कि मिस्टर प्रेसिडेंट, आप हमारी स्थिति जानते हैं। हम इस स्थिति को सुलझाने में आपकी मदद करने के लिए अपनी तरफ से हर संभव कोशिश करने को तैयार हैं। पुतिन ने कहा कि इस बैठक से क्षेत्रीय स्थिति और रूस व ईरान के बीच द्विपक्षीय संबंधों के विकास पर चर्चा करने का मौका मिला।

इसे भी पढ़ें: Zubeen Garg केस में अमृत प्रभा को मिली जमानत, लंबी सुनवाई के बाद गुजरात HC ने सुनाया फैसला

उन्होंने कहा हम हाल ही में बिश्केक में शंघाई सहयोग संगठन शिखर सम्मेलन में मिले थे। आज हमारे पास अपने संबंधों के विकास, क्षेत्र की स्थिति और इन प्रक्रियाओं के आगे बढ़ने के तरीके पर चर्चा करने का मौका है। रूसी राष्ट्रपति ने कहा कि पिछले साल की शुरुआत में हस्ताक्षरित दोनों देशों की बुनियादी संधि के तहत द्विपक्षीय संबंध सकारात्मक रूप से विकसित हो रहे हैं। रूसी विदेश मंत्रालय के अनुसार, पुतिन ने कहा जहां तक ​​द्विपक्षीय संबंधों की बात है, मैं यह बताना चाहूंगा कि वे पिछले साल की शुरुआत में हस्ताक्षरित हमारी बुनियादी संधि के आधार पर सकारात्मक रूप से विकसित हो रहे हैं। आर्थिक सहयोग पर ज़ोर देते हुए उन्होंने कहा कि 2025 में दोनों देशों के बीच व्यापार में 21% से ज़्यादा की बढ़ोतरी हुई और यह सकारात्मक रुझान 2026 के शुरुआती सात महीनों में भी जारी रहा। उन्होंने कहा आर्थिक क्षेत्र में प्रगति निश्चित रूप से सकारात्मक है। 2025 में व्यापार में 21% से ज़्यादा की बढ़ोतरी हुई और यह रुझान इस साल के शुरुआती सात महीनों में भी जारी रहा।" पुतिन ने दोनों देशों के बीच मानवीय सहयोग पर भी ज़ोर दिया और कहा कि यह एक अच्छा उदाहरण है, क्योंकि रूस और ईरान दोनों में कई कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। उन्होंने आगे कहा कुल मिलाकर, हमारे संबंध मज़बूत हो रहे हैं। मैं आपसे ईरान के सर्वोच्च नेता तक उनकी सेहत और हर सफलता के लिए मेरी शुभकामनाएँ पहुँचाने का अनुरोध करूँगा। 

इसे भी पढ़ें: Uttarakhand के 106 युवाओं को सीएम कौशल योजना से विदेशों में मिली नौकरी


इस बीच, पेज़ेशकियन ने पुतिन से कहा कि अमेरिका के साथ बातचीत के पिछले दौरों के दौरान बार-बार हमले होने के बावजूद ईरान बातचीत जारी रखेगा। ईरानी समाचार एजेंसी ISNA के अनुसार, पेज़ेशकियन ने कहा हम बातचीत कर रहे हैं, लेकिन हर बार जब हम अमेरिका के साथ बातचीत करते हैं, तो वे फिर से हमला कर देते हैं; हालाँकि, हम बातचीत की मेज़ से पीछे नहीं हटेंगे।" उन्होंने कहा कि ईरान ने प्रस्ताव दिए थे और अमेरिका ने भी नए प्रस्ताव पेश किए थे, जिनमें तेहरान ने बदलाव किए हैं। पेज़ेशकियन ने आगे कहा हमने प्रस्ताव दिए थे और अमेरिकियों ने भी नए प्रस्ताव पेश किए थे जिनमें हमने बदलाव किए हैं, और एक बार जब वे अंतिम रूप ले लेंगे, तो हम उन्हें पूरा करने के लिए मध्यस्थों के ज़रिए बातचीत करेंगे।

All the updates here:

अन्य न्यूज़