350% टैरिफ, ट्रंप ने अब पीएम मोदी का नाम लेकर क्या नया दावा कर दिया?

Trump
AI Image
अभिनय आकाश । Nov 20 2025 2:57PM

ट्रंप 60 से ज़्यादा बार दावा कर चुके हैं कि उन्होंने दोनों परमाणु संपन्न देशों के बीच युद्धविराम करवाया और चेतावनी दी कि अगर वे ऐसा नहीं करते हैं तो उन पर भारी टैरिफ़ लगाया जाएगा। हालाँकि, भारत का कहना है कि युद्धविराम सीधे पाकिस्तान के साथ मिलकर किया गया था।

एक नया दिन, एक और वैश्विक मंच, और भारत-पाकिस्तान संघर्ष पर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का एक और नया दावाइस बार, अमेरिका-सऊदी निवेश मंच में बोलते हुए, ट्रंप ने दावा किया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें व्यक्तिगत रूप से फ़ोन करके बताया कि भारत पाकिस्तान के ख़िलाफ़ युद्ध नहीं करेगा, जबकि उन्होंने दोनों पक्षों पर 350% टैरिफ़ लगाने की धमकी दी थी। 10 मई को भारत और पाकिस्तान के बीच युद्धविराम समझौते के बाद से, ट्रंप 60 से ज़्यादा बार दावा कर चुके हैं कि उन्होंने दोनों परमाणु संपन्न देशों के बीच युद्धविराम करवाया और चेतावनी दी कि अगर वे ऐसा नहीं करते हैं तो उन पर भारी टैरिफ़ लगाया जाएगा। हालाँकि, भारत का कहना है कि युद्धविराम सीधे पाकिस्तान के साथ मिलकर किया गया था। पिछले कुछ महीनों में, ट्रंप का बयान एक जैसा ही रहा है, हालाँकि टैरिफ की राशि 200% से लेकर अब 350% तक बदलती रही है। इस बार, अपने अतिरंजित दावों के लिए जाने जाने वाले ट्रंप ने युद्धविराम समझौते से पहले के आखिरी घंटों में जो कुछ हुआ, उसका विस्तृत विवरण दिया।

इसे भी पढ़ें: Pakistan ने उठाया चौंकाने वाला कदम, रक्षा बजट को 50 अरब बढ़ाया, समुद्र में Artificial Island बनाने की तैयारी, आखिर चल क्या रहा है?

फोरम में बोलते हुए, जिसमें सऊदी क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान भी शामिल हुए, ट्रम्प ने दावा किया कि उन्होंने देशों से कहा कि वे संघर्ष जारी रख सकते हैं, लेकिन वह प्रत्येक देश पर 350% टैरिफ लगाएंगे। अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि भारत और पाकिस्तान, दोनों ने उनसे ऐसा न करने को कहा था। उन्होंने दावा किया कि उन्होंने उनसे कहा था मैं ऐसा करूँगा। मेरे पास वापस आओ और मैं इसे नष्ट कर दूँगा। लेकिन मैं यह नहीं चाहूँगा कि तुम लोग एक-दूसरे पर परमाणु हथियार चलाओ, लाखों लोगों को मार डालो और लॉस एंजिल्स पर परमाणु धूल उड़ती रहे। ट्रंप ने कहा कि वह दोनों देशों पर 350% कर लगाने के लिए पूरी तरह तैयार हैं और उन्होंने वित्त मंत्री स्कॉट बेसेंट को भी इस बारे में सूचित कर दिया है।

इसे भी पढ़ें: अब सामने आएंगे सब के डर्टी सीक्रेट! ट्रंप ने किया साइन, 30 दिन में Jeffrey Epstein की हर फाइल खुलेगी

अमेरिकी राष्ट्रपति ने बताया कि उन्हें सबसे पहले पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ का फोन आया, जिन्होंने लाखों लोगों की जान बचाने के लिए उनका शुक्रिया अदा किया। इसके बाद ट्रंप ने दावा किया कि उन्हें प्रधानमंत्री मोदी का फोन आया था। ट्रंप ने प्रधानमंत्री मोदी के साथ अपनी बातचीत का ब्यौरा देते हुए कहा हमारा काम हो गया। मैंने पूछा, आपका काम क्या हो गया?' मोदी ने जवाब दिया, 'हम युद्ध नहीं करने वाले हैं।

All the updates here:

अन्य न्यूज़