BCI में अब आर-पार की लड़ाई! YR Sadashiva Reddy ने Manan Mishra से कहा: Bar को बेहतर चाहिए

Manan
ANI
अंकित सिंह । Aug 22 2026 1:03PM

बार काउंसिल ऑफ़ इंडिया के को-चेयरमैन वाई.आर. सदाशिव रेड्डी ने चेयरमैन मनन कुमार मिश्रा से ₹150 करोड़ के कथित फंड दुरुपयोग, परिवारिक नियुक्तियों और NALSAR विवाद सहित कई गंभीर आरोपों पर इस्तीफे की मांग की है, हालांकि मिश्रा ने इसे खारिज कर दिया है। रेड्डी ने बार के बेहतर भविष्य के लिए BCI और उसके ट्रस्ट के खातों का विशेष ऑडिट कराने तथा लॉ कॉलेजों से मिलने वाले दान पर रोक लगाने की भी मांग की है।

बार काउंसिल ऑफ़ इंडिया (BCI) के को-चेयरमैन और सीनियर एडवोकेट YR सदाशिव रेड्डी ने चेयरमैन मनन कुमार मिश्रा के इस्तीफ़े की मांग करते हुए कहा है कि बार इससे बेहतर की हकदार है। 'लाइव लॉ' की रिपोर्ट के मुताबिक, रेड्डी ने मिश्रा के इस्तीफ़े की मांग के पीछे कई वजहें बताई हैं, जिनमें ₹150 करोड़ के फंड का कथित तौर पर गलत इस्तेमाल, परिवार के सदस्यों की नियुक्तियां और NALSAR के छात्रों के खिलाफ गैर-कानून" कार्रवाई शामिल है।

इसे भी पढ़ें: CJI Surya Kant के प्रति बढ़ रही नाराजगी! NALSAR के बाद NLSIU Bengaluru के छात्रों ने भी जताया विरोध, BCI President Manan Kumar Mishra पर भी उठे सवाल

रेड्डी ने अपने पत्र में कहा कि वह मिश्रा को विरोधी के तौर पर नहीं, बल्कि बार काउंसिल ऑफ इंडिया के चुने हुए सदस्य और तीन दशकों से ज़्यादा समय से इस पेशे से जुड़े व्यक्ति के तौर पर लिख रहे हैं। उन्होंने कहा कि चुप रहने का मतलब होगा इस देश के वकीलों द्वारा मुझ पर जताए गए भरोसे को तोड़ना। रेड्डी ने मांग की है कि मिश्रा पत्र मिलने के 15 दिनों के भीतर इस्तीफा दे दें। उन्होंने पत्र में उठाए गए मुद्दों पर विचार करने के लिए BCI की एक विशेष बैठक बुलाने और साथ ही BCI और BCI ट्रस्ट 'पर्ल फर्स्ट' के खातों का विशेष ऑडिट कराने की भी मांग की है।

उन्होंने काउंसिल या उससे जुड़े किसी भी ट्रस्ट या संस्था द्वारा लॉ कॉलेजों, विश्वविद्यालयों या मैनेजमेंट से मिलने वाले योगदान, दान या भुगतान पर तुरंत रोक लगाने की भी मांग की और BCI की वेबसाइट पर पूरे स्टाफ की स्थिति को प्रकाशित करने को कहा। रेड्डी ने कहा कि मेरी आपसे कोई व्यक्तिगत दुश्मनी नहीं है। उन्होंने कहा कि उन्होंने मिश्रा के साथ काउंसिल में एक दशक तक काम किया है। उन्होंने कहा कि जब तक आप अध्यक्ष पद पर बने रहेंगे, तब तक यह संस्था "उबर नहीं पाएगी" और अपनी बात खत्म करते हुए कहा, "इस देश का बार (वकील समुदाय) अपनी ही काउंसिल से जो कुछ अभी मिल रहा है, उससे कहीं बेहतर का हकदार है। मैं आपसे आग्रह करता हूं कि आप उन्हें वह मौका दें।"

इसे भी पढ़ें: Manan Kumar Mishra कौन हैं? NALSAR विवाद और CJP कैंपेन से सुर्खियों में BCI चेयरमैन

मनन मिश्रा ने शुक्रवार को अपने इस्तीफ़े की मांग को खारिज कर दिया; इस मांग का समर्थन अभिजीत दिपके की 'कॉकरोच जनता पार्टी' (CJP) ने भी किया था। उनके ये बयान CJP द्वारा नई दिल्ली में BCI के सामने मिश्रा के इस्तीफ़े की मांग को लेकर किए जा रहे विरोध-प्रदर्शन का समर्थन करने और "लीगल कॉकरोच" (कानूनी कॉकरोच) को इसमें शामिल होने के लिए बुलाने के कुछ दिनों बाद आए हैं। 

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़