पटना के Gandhi Maidan में AISA और RYA का प्रदर्शन, CEC Gyanesh Kumar के इस्तीफे की मांग

पटना के गांधी मैदान में AISA और RYA ने चुनाव आयोग की वोटर लिस्ट के स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन के खिलाफ प्रदर्शन किया और मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग की। इधर सुप्रीम कोर्ट रजिस्ट्री ने इसी मामले में राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे समेत विपक्षी नेताओं की याचिका में 14 कमियां पाईं।
ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन (AISA) और रिवोल्यूशनरी यूथ एसोसिएशन (RYA) ने मंगलवार को पटना के गांधी मैदान में प्रदर्शन किया और मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफ़े की मांग की। यह विरोध प्रदर्शन विपक्षी दलों द्वारा चुनाव आयोग की वोटर लिस्ट की 'स्पेशल इंटेंसिव रिविज़न' (SIR) प्रक्रिया की आलोचना और इस प्रक्रिया में जवाबदेही की मांग के बाद हुआ है। सोमवार को राहुल गांधी की अगुवाई में INDIA गठबंधन के नेताओं और समर्थकों ने बाराखंबा रोड से सुप्रीम कोर्ट तक मार्च किया। बाद में, विपक्ष के 11 नेताओं ने सुप्रीम कोर्ट में एक याचिका दायर करके चुनाव आयोग के वोटर लिस्ट के SIR (विशेष सारांश संशोधन) से जुड़े फैसलों को चुनौती दी।
इसे भी पढ़ें: 'फ़ोन ज़ब्त, वकील से मिलने की इजाज़त नहीं': दास और रांका को हिरासत में लिए जाने के बाद दिल्ली पुलिस पर CJP के आरोप
हालांकि, सुप्रीम कोर्ट की रजिस्ट्री ने राहुल गांधी, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और INDIA गठबंधन के नौ अन्य नेताओं द्वारा दायर रिट याचिका में 14 कमियां पाईं। इन नेताओं ने भारत के चुनाव आयोग द्वारा चल रही SIR प्रक्रिया के कुछ पहलुओं को चुनौती दी थी। इसके अलावा, कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के कार्यकर्ता अभिजीत दिपके ने दिल्ली में अपनी टीम के कुछ सदस्यों को हिरासत में लिए जाने के बाद सरकार की आलोचना की।
उन्होंने उन लोगों को देशद्रोही कहा जो जंतर-मंतर पर राष्ट्रीय ध्वज फहराने को कानून का उल्लंघन मानते हैं। दिल्ली पुलिस ने मंगलवार को CJP कार्यकर्ताओं आशुतोष रंका, सौरव दास और अजिंक्य शिंदे को हिरासत में ले लिया। बताया गया कि उन्होंने जंतर-मंतर में घुसने के लिए पुलिस की घेराबंदी तोड़ने की कोशिश की थी, जबकि जंतर-मंतर को विरोध-प्रदर्शन की जगह के तौर पर डी-नोटिफाई (मान्यता खत्म) कर दिया गया था।
इसे भी पढ़ें: CEC ज्ञानेश कुमार का इस्तीफा मांगा, पटना में AISA और RYA कार्यकर्ताओं ने तोड़े बैरिकेड
यह ग्रुप सुबह-सुबह ही उस जगह पर इकट्ठा हो गया था। खबरों के मुताबिक, प्रदर्शन शुरू होने के कुछ ही देर बाद सुरक्षाकर्मी वहाँ पहुँचे और कार्यकर्ताओं को हिरासत में लेकर वहाँ से हटा दिया। इससे पहले शनिवार को, AISA और वामपंथी पार्टियों के कार्यकर्ताओं ने नई दिल्ली में भारतीय जनता पार्टी के मुख्यालय के बाहर विरोध प्रदर्शन किया और मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की भी माँग की।
अन्य न्यूज़













