मायावती के आरोपों पर Akhilesh Yadav का पलटवार, कहा- SP कभी गठबंधन नहीं तोड़ती

Akhilesh
ANI
अंकित सिंह । Aug 22 2026 2:55PM

अखिलेश यादव ने मायावती के 1995 गेस्ट हाउस कांड संबंधी आरोपों पर पलटवार करते हुए कहा कि समाजवादी पार्टी कभी गठबंधन नहीं तोड़ती और हमेशा अपने सहयोगियों का साथ देती है। उन्होंने भाजपा पर चीनी की बढ़ती कीमतों, पेट्रोल में इथेनॉल मिश्रण और 15 करोड़ गरीब लोगों को राशन देने के दावों पर सवाल उठाकर अपनी राजनीतिक स्थिति स्पष्ट की।

समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव ने शनिवार को 1995 की लखनऊ स्टेट गेस्ट हाउस घटना के बारे में बहुजन समाज पार्टी की नेता मायावती की टिप्पणियों पर बात की। उन्होंने कहा कि SP ने कभी गठबंधन नहीं तोड़ा और हमेशा अपने सहयोगियों का साथ दिया है। मायावती ने समाजवादी पार्टी पर अपने फायदे के लिए गठबंधन का इस्तेमाल करने का आरोप लगाया था। उन्होंने 1995 की उस घटना का ज़िक्र किया जब BSP ने उत्तर प्रदेश में मुलायम सिंह यादव की अगुवाई वाली गठबंधन सरकार से समर्थन वापस ले लिया था और आरोप लगाया था कि SP कार्यकर्ताओं ने स्टेट गेस्ट हाउस में उन पर हमला किया था।

इसे भी पढ़ें: पुणे में Rahul Gandhi के कार्यक्रम में 'पैसे की गूंज'? BJP ने लगाया Influencers को ₹35,000 देने का आरोप

एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में अखिलेश यादव ने कहा कि समाजवादी पार्टी कभी गठबंधन नहीं तोड़ती; हम हमेशा अपने सहयोगियों के साथ खड़े रहते हैं। जो कोई भी सवाल उठाना चाहता है, उसे बीजेपी से सवाल पूछना चाहिए। अभी चीनी महंगी हो गई है; वे पेट्रोल में इथेनॉल मिला रहे हैं और मुनाफ़े के लिए चीनी ऊँची कीमतों पर बेच रहे हैं। यादव ने गरीबी और कल्याणकारी योजनाओं को लेकर बीजेपी सरकार की आलोचना की। उन्होंने 15 करोड़ लोगों को राशन देने के सरकार के दावे पर सवाल उठाए और सरकार से लाभार्थियों की आय का विवरण सार्वजनिक करने की मांग की।

उन्होंने कहा कि अगर जापान के उस बच्चे ने थोड़ी रिसर्च की होती, तो वह मुख्यमंत्री के साथ फ़ोटो खिंचवाने की हिम्मत नहीं करता। उन्हें 15 करोड़ लोगों को राशन बांटना पड़ रहा है; सरकार को इन 15 करोड़ गरीब लोगों की आय का ब्योरा देना चाहिए। वे गरीबों को कमजोर कर रहे हैं; सरकार खुद मानती है कि देश में 15 करोड़ गरीब लोग हैं। समाजवादी पार्टी अपनी सभी सीटों के लिए तैयारी कर रही है और दोगुनी रफ़्तार से ऐसा कर रही है।

इसे भी पढ़ें: PM Modi के 25 साल: BJP मनाएगी 'सेवा पखवाड़ा', Mega Campaign से जनता को जोड़ेगी

शिक्षा और स्कूल के बुनियादी ढांचे पर बात करते हुए, यादव ने वादा किया कि अगर पार्टी सत्ता में आती है तो वह प्राइमरी स्कूलों को बेहतर बनाने पर ध्यान देगी। उन्होंने बीजेपी सरकार पर उन स्कूलों को बंद करने का आरोप लगाया जिन्हें पहले प्राइवेट-स्टाइल के संस्थानों के तौर पर विकसित किया गया था। उन्होंने आगे कहा कि एक बार जब समाजवादी पार्टी सरकार बना लेगी, तो हम प्राइमरी स्कूलों को बेहतर बनाने के लिए काम करेंगे। समाजवादी पार्टी के कार्यकाल के दौरान, हमने लखनऊ में 'अभिनव स्कूल' बनाने का प्रस्ताव रखा था। बीजेपी सरकार उन स्कूलों को बंद कर रही है जिन्हें कभी 'प्राइवेट-स्टाइल' स्कूल कहा जाता था, ताकि बच्चे शिक्षा न पा सकें। हमने लखनऊ में बच्चों को सेंट्रल किचन से गर्म खाना उपलब्ध कराने का एक प्रोग्राम शुरू किया था। हमारी भविष्य की सरकार यह सुनिश्चित करने के लिए काम करेगी कि बच्चों को बेहतर और पौष्टिक भोजन मिले। समाजवादी पार्टी की सरकार में, हम बच्चों को मशीनों से बनी और घी लगी रोटियां उपलब्ध कराएंगे।

All the updates here:

अन्य न्यूज़