Amit Shah Bengal Visit | बंगाल फतह के लिए अमित शाह ने कसी कमर! दो दिवसीय दौरे पर कोलकाता पहुँचे गृह मंत्री, कार्यकर्ताओं में फूँकेंगे चुनावी जान

Amit Shah
ANI
रेनू तिवारी । Jan 31 2026 9:58AM

पश्चिम बंगाल के दो दिवसीय दौरे पर आए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह आगामी विधानसभा चुनाव के लिए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की तैयारियों को तेज करते हुए राज्य के दक्षिणी हिस्से में कार्यकर्ताओं की बैठक को संबोधित करेंगे और उत्तरी हिस्से में संगठनात्मक बैठक करेंगे।

पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव में अब कुछ ही महीनों का समय शेष है। पश्चिम बंगाल के दो दिवसीय दौरे पर आए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह आगामी विधानसभा चुनाव के लिए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की तैयारियों को तेज करते हुए राज्य के दक्षिणी हिस्से में कार्यकर्ताओं की बैठक को संबोधित करेंगे और उत्तरी हिस्से में संगठनात्मक बैठक करेंगे। शाह शुक्रवार रात कोलकाता पहुंचे थे।

इसे भी पढ़ें: भव्य प्रवेश द्वारों से सजेगी राजधानी लखनऊ! योगी आदित्यनाथ ने दिए 7 'विरासत द्वारों' के निर्माण के निर्देश

भाजपा के एक वरिष्ठ नेता ने कहा, ‘‘शाह सबसे पहले शनिवार को पूर्वाह्न 11 बजे बैरकपुर में कार्यकर्ताओं की बैठक को संबोधित करेंगे और इसके बाद अपराह्न करीब दो बजे बागडोगरा रवाना होंगे जहां उत्तर बंगाल के पार्टी नेताओं के साथ उनकी एक संगठनात्मक बैठक होनी है।’’ यह एक महीने के भीतर शाह का राज्य का दूसरा दौरा है। वह इससे पहले पिछले साल 30 और 31 दिसंबर को संगठनात्मक और सार्वजनिक कार्यक्रमों के लिए कोलकाता आए थे। पश्चिम बंगाल विधानसभा के चुनाव कुछ महीनों में होने हैं।

इसे भी पढ़ें: महाराष्ट्र की राजनीति में 'सस्पेंस'! सुनेत्रा पवार के शपथ ग्रहण पर बोले शरद पवार- मुझे कोई जानकारी नहीं

चुनावी रणनीति: बैरकपुर से बागडोगरा तक का मिशन

शाह का शनिवार का कार्यक्रम बेहद व्यस्त है, जिसमें वे राज्य के दो अलग-अलग भौगोलिक क्षेत्रों के कार्यकर्ताओं के साथ संवाद करेंगे:

दक्षिण बंगाल (बैरकपुर): शनिवार पूर्वाह्न 11 बजे शाह बैरकपुर में कार्यकर्ताओं की एक विशाल बैठक को संबोधित करेंगे। बैरकपुर राजनीतिक रूप से काफी सक्रिय क्षेत्र है, और यहाँ से वे पूरे दक्षिण बंगाल के कार्यकर्ताओं में चुनावी उत्साह भरने का प्रयास करेंगे।

उत्तर बंगाल (बागडोगरा): दोपहर करीब 2 बजे गृह मंत्री बागडोगरा के लिए रवाना होंगे। यहाँ वे उत्तर बंगाल के प्रमुख पार्टी नेताओं के साथ एक गहन संगठनात्मक बैठक करेंगे। उत्तर बंगाल पारंपरिक रूप से भाजपा का मजबूत गढ़ रहा है, और शाह यहाँ अपनी पकड़ को और पुख्ता करना चाहते हैं। 

विधानसभा चुनाव की ओर बढ़ते कदम

पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव में अब कुछ ही महीनों का समय शेष है। अमित शाह का यह दौरा विशेष रूप से उन सीटों और क्षेत्रों पर केंद्रित है जहाँ भाजपा को पिछली बार बढ़त मिली थी या जहाँ मामूली अंतर से हार का सामना करना पड़ा था। संगठनात्मक बैठकों के माध्यम से शाह उम्मीदवारों के चयन और 'बूथ स्तर' की तैयारियों का भी जायजा लेंगे। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़