बिहार चुनाव: गिरिराज बोले- महागठबंधन नहीं 'ठगबंधन', तेजस्वी पर जनता को भरोसा नहीं

Giriraj
ANI
अंकित सिंह । Oct 18 2025 7:56PM

केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने बिहार चुनाव में एनडीए की शानदार जीत का दावा करते हुए महागठबंधन को 'दिल के टुकड़े हज़ार हुए' वाली स्थिति में बताया। उन्होंने कहा कि महागठबंधन में न नेता है और न ही नेतृत्व, तथा तेजस्वी यादव पर जनता का भरोसा नहीं है, जिससे आंतरिक कलह और सीट बंटवारे में देरी साफ दिख रही है।

केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने शनिवार को दावा किया कि राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) आगामी बिहार विधानसभा चुनावों में शानदार जीत हासिल करने के लिए तैयार है। साथ ही, उन्होंने विपक्षी महागठबंधन पर तीखा हमला करते हुए कहा कि यह खंडित अवस्था में है - "दिल के टुकड़े हज़ार हुए, कोई यहाँ गिरे, कोई वहाँ गिरे।" सिंह ने यह भी कहा कि बिहार में 'महागठबंधन' जैसी कोई चीज़ नहीं है, और राजद नेता तेजस्वी यादव में जनता की उदासीनता को दर्शाया।

इसे भी पढ़ें: बिहार चुनाव में तेजस्वी यादव की बढ़ी मुश्किलें, JMM ने किया अकेले लड़ने का ऐलान; RJD को झटका

गिरिराज सिंह ने एएनआई से कहा, "2010 में जेडी(यू) और बीजेपी ने मिलकर 206 सीटें जीतकर रिकॉर्ड बनाया था। इस बार हम उससे भी आगे जाएंगे। हमारे पास 'नेता', 'नेतृत्व' और कार्यक्रम है। 'महागठबंधन' जैसी कोई चीज नहीं है, तेजस्वी यादव पर कोई भरोसा नहीं है। वे एक-दूसरे को नेता मानने को तैयार नहीं हैं। उनके पास न तो 'नेता' है और न ही 'नेतृत्व'।" विपक्षी गुट पर कटाक्ष करते हुए उन्होंने कहा, "महागठबंधन 'दिल के टुकड़े हज़ार हुए, कोई यहाँ गिरे, कोई वहाँ गिरे' वाली स्थिति में है। वे 4 दर्जन सीटों पर एक-दूसरे के आमने-सामने हैं... उनका 'गठबंधन' 'ठगबंधन' साबित हुआ। वे एक-दूसरे को धोखा दे रहे हैं। इससे पता चलता है कि वे हताश और निराश हैं।"

इससे पहले आज, जनता दल (यूनाइटेड) के नेता राजीव रंजन प्रसाद ने कहा कि दो चरणों वाले बिहार विधानसभा चुनावों के लिए सीट आवंटन को लेकर विपक्षी गठबंधन के भीतर चल रहे गतिरोध के बीच महागठबंधन के नेता "एक-दूसरे के खिलाफ तलवारें भांज रहे हैं"। उन्होंने यह भी दावा किया कि राजद ने विधानसभा चुनावों के लिए कांग्रेस के खिलाफ उम्मीदवार खड़ा किया है। पटना में एएनआई से बात करते हुए प्रसाद ने कहा, "चुनाव शुरू होने से पहले ही विपक्ष हार चुका है। उनके अपने नेता एक-दूसरे के खिलाफ तलवारें भांज रहे हैं। कांग्रेस ने भी इस बार राजद को सबक सिखाने का संकल्प लिया है। राजद ने तो प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष के खिलाफ भी उम्मीदवार उतार दिया है।"

इसे भी पढ़ें: बिहार चुनाव: JDU का विपक्ष पर बड़ा हमला, कहा- आज भी आपराधिक छवि वालों को मिल रहे टिकट

यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब बिहार में 243 सीटों वाले विधानसभा चुनाव से पहले राजनीतिक सरगर्मी बढ़ गई है। हालाँकि, राष्ट्रीय जनता दल (राजद), भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (आईएनसी) और वामपंथी दलों, जिनमें भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (सीपीआई), भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी-लेनिनवादी) लिबरेशन-सीपीआईएमएल (लिबरेशन) और भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) (सीपीआईएम) शामिल हैं, से बना महागठबंधन अपने उम्मीदवारों के चयन और सीटों के बंटवारे में देरी कर रहा है। इस बीच, सत्तारूढ़ राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) ने सीटों के बंटवारे की सूची साझा की है और पार्टी ने प्रमुख निर्वाचन क्षेत्रों में अपनी जमीनी तैयारी शुरू कर दी है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़