बिहार सरकार ने पटना और तीन अन्य शहरों में पटाखों की बिक्री या इस्तेमाल पर प्रतिबंध लगाया

firecrackers
ANI

वायु प्रदूषण को रोकने के लिए पटना और तीन अन्य शहरों गया, मुजफ्फरपुर और हाजीपुर में हरित पटाखों सहित सभी प्रकार के पटाखों की बिक्री या उपयोग पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।

बिहार सरकार ने दिवाली के दौरान वायु प्रदूषण पर अंकुश लगाने के लिए पटना और तीन अन्य शहरों गया, मुजफ्फरपुर और हाजीपुर में हरित पटाखों सहित सभी प्रकार के पटाखों की बिक्री या इस्तेमाल पर प्रतिबंध लगा दिया है।

पटना जिला प्रशासन द्वारा बृहस्पतिवार को जारी एक पत्र के अनुसार, ‘‘दीवाली के दौरान वायु प्रदूषण को रोकने के लिए पटना और तीन अन्य शहरों गया, मुजफ्फरपुर और हाजीपुर में हरित पटाखों सहित सभी प्रकार के पटाखों की बिक्री या उपयोग पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।

इन सभी शहरों में परिवेशी वायु गुणवत्ता बनाए रखने के लिए राष्ट्रीय हरित अधिकरण (एनजीटी) के निर्देश के बाद यह फैसला लिया गया है।’’ बिहार के अन्य शहरों में दिवाली पर केवल हरे या पर्यावरण के अनुकूल पटाखों की अनुमति होगी। जिला प्रशासन के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि एनजीटी के आदेश के अनुपालन के लिए इन शहरों को पटाखों की बिक्री का लाइसेंस जारी नहीं किया जाएगा।

डिस्क्लेमर: प्रभासाक्षी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।


All the updates here:

अन्य न्यूज़