भारत में दिमाग पर होगी बड़ी रिसर्च, IIT Madras में क्या है PM Modi का नया मिशन?

PM Modi
X
एकता । Oct 11 2026 3:27PM

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने चेन्नई में आईआईटी मद्रास के सुधा गोपालकृष्णन ब्रेन सेंटर को देश को समर्पित किया। इस दौरान उन्होंने एक वैज्ञानिक मिशन शुरू किया, जिसके तहत 100 से अधिक लोगों के दिमाग की 3D तस्वीरें बनाई जाएंगी। यह शोध गर्भ से लेकर बुढ़ापे तक मस्तिष्क में होने वाले बदलावों को समझने में मदद करेगा।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को चेन्नई, तमिलनाडु में IIT मद्रास के सुधा गोपालकृष्णन ब्रेन सेंटर का दौरा किया। उन्होंने इस सेंटर को देश को समर्पित किया। यहां दिमाग पर रिसर्च की जाएगी, जिससे उसके काम करने के तरीके को बेहतर ढंग से समझने में मदद मिलेगी।

इस मौके पर पीएम मोदी ने एक खास वैज्ञानिक मिशन की भी शुरुआत की। इसके तहत 100 से ज्यादा लोगों के दिमाग की 3D तस्वीरें तैयार की जाएंगी। इस रिसर्च में दिमाग की छोटी-छोटी कोशिकाओं को भी देखा जाएगा। यह काम गर्भ में बच्चे के विकास से लेकर बुढ़ापे तक, जीवन के अलग-अलग पड़ावों में दिमाग में होने वाले बदलावों को समझने में मदद करेगा।

All the updates here:

अन्य न्यूज़