Cockroach Janta Party Protest | जंतर-मंतर पर CJP का फिर हल्लाबोल! संसद जाने वाले रास्तों पर सुरक्षा कड़ी, 100 से अधिक पुलिसकर्मी घायल

Delhi Police
ANI
रेनू तिवारी । Jul 21 2026 11:12AM

CJP, परीक्षा प्रणाली में पेपर लीक और कथित अनियमितताओं के खिलाफ एक ज़मीनी आंदोलन है। इसकी शुरुआत भारत के मुख्य न्यायाधीश (CJI) सूर्यकांत की उस टिप्पणी से हुई थी जिसमें उन्होंने युवाओं को 'कॉकरोच' कहा था। यह समूह 20 जून से जंतर-मंतर पर प्रदर्शन कर रहा है।

सोमवार को 'चलो संसद' मार्च के दौरान हुई भारी हिंसा और पुलिस के साथ तीखी झड़प के बाद, कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) ने मंगलवार (21 जुलाई) को दिल्ली के जंतर-मंतर पर अपना विरोध प्रदर्शन फिर से शुरू कर दिया है। देर रात प्रदर्शनकारियों के जुटने पर पुलिस ने उन्हें वापस आने से नहीं रोका और शांतिपूर्ण प्रदर्शन की अनुमति दी है। हालांकि, दिल्ली पुलिस ने साफ़ चेतावनी दी है कि कानून-व्यवस्था बिगाड़ने वालों पर कठोर कार्रवाई की जाएगी। खबरों के मुताबिक, पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को वापस आने से नहीं रोका और कहा कि शांतिपूर्ण प्रदर्शन की इजाज़त होगी। हालांकि, अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि गड़बड़ी फैलाने या कानून-व्यवस्था के नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

CJP ने जंतर-मंतर पर फिर से विरोध प्रदर्शन शुरू किया

CJP, परीक्षा प्रणाली में पेपर लीक और कथित अनियमितताओं के खिलाफ एक ज़मीनी आंदोलन है। इसकी शुरुआत भारत के मुख्य न्यायाधीश (CJI) सूर्यकांत की उस टिप्पणी से हुई थी जिसमें उन्होंने युवाओं को "कॉकरोच" कहा था। यह समूह 20 जून से जंतर-मंतर पर प्रदर्शन कर रहा है। एक्टिविस्ट सोनम वांगचुक और वामपंथी संगठन AISA से जुड़े छात्रों के भूख हड़ताल में शामिल होने के बाद इस विरोध प्रदर्शन को और तेज़ी मिली।

दिल्ली पुलिस ने सुरक्षा बढ़ाई

जहां प्रदर्शनकारियों ने जंतर-मंतर पर फिर से अपना मंच बना लिया है, वहीं दिल्ली पुलिस ने सुरक्षा इंतज़ाम कड़े कर दिए हैं, खासकर संसद की ओर जाने वाले रास्तों पर। जंतर-मंतर के आस-पास की सड़कें खुली हैं, लेकिन अहम जगहों पर अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया है क्योंकि आशंका है कि प्रदर्शनकारी संसद की ओर एक और मार्च करने की कोशिश कर सकते हैं।

कई विपक्षी नेताओं के भी विरोध स्थल पर आने की उम्मीद है, इसलिए अधिकारी हाई अलर्ट पर हैं और किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयार हैं।

इस बीच, दिल्ली पुलिस ने सोमवार के विरोध मार्च के दौरान हुई हिंसा और गाड़ियों में तोड़फोड़ के मामले में कनॉट प्लेस पुलिस स्टेशन में अज्ञात लोगों के खिलाफ FIR दर्ज की है।

प्रधान का इस्तीफा, वांगचुक की रिहाई: CJP की मांग

कॉकरोच जनता पार्टी के प्रतिनिधियों ने केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री जेपी नड्डा से मुलाकात की और NEET UG परीक्षा में अनियमितताओं को लेकर केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की अपनी मांग दोहराई। X पर एक पोस्ट में, CJP के प्रवक्ता सौरव दास ने कहा कि नड्डा ने उन्हें भरोसा दिलाया है कि उनकी मांगों पर विचार किया जाएगा। हालांकि, उन्होंने बताया कि सरकार ने कोई पक्का वादा नहीं किया है और दोहराया कि जब तक उनकी मांगें पूरी नहीं होतीं, तब तक उनका विरोध प्रदर्शन जारी रहेगा। हालांकि, CJP के फाउंडर अभिजीत दिपके ने कहा कि उनकी तरफ से सरकार के साथ अब कोई बातचीत नहीं होगी। सोमवार देर रात जंतर-मंतर पर प्रदर्शनकारियों को संबोधित करते हुए दिपके ने कहा कि जो कोई भी प्रदर्शनकारियों से बातचीत करना चाहता है, उसे प्रदर्शन वाली जगह पर आना होगा।

100 से ज़्यादा पुलिसकर्मी घायल, 70 हिरासत में

CJP के विरोध प्रदर्शन के दौरान दिल्ली पुलिस और पैरामिलिट्री फोर्स के 100 से ज़्यादा जवान घायल हो गए। प्रदर्शनकारी संसद की ओर 'चलो संसद' मार्च कर रहे थे, तभी उन्हें रोके जाने पर पुलिस के साथ उनकी झड़प हो गई। पुलिस के मुताबिक, कई जवानों की मेडिकल रिपोर्ट से पता चला है कि कई पुलिसकर्मियों को फ्रैक्चर हुआ है। उन्हें डर है कि घायल जवानों की संख्या बढ़ सकती है, क्योंकि कई पुलिसकर्मी अलग-अलग अस्पतालों में इलाज करवा रहे हैं।

सोशल मीडिया पर कई वीडियो भी सामने आए हैं जिनमें पुलिस और CJP प्रदर्शनकारियों के बीच झड़प दिखाई दे रही है। पुलिस अब इन वीडियो की सच्चाई की जांच कर रही है और संकेत दिया है कि इसके आधार पर आगे की कार्रवाई की जा सकती है।

पुलिस ने करीब 70 लोगों को हिरासत में भी लिया है। हालांकि, पुलिस ने साफ किया है कि हिरासत में लिए गए लोग छात्र नहीं हैं और उनकी निजी जानकारी और बैकग्राउंड की जांच की जा रही है। झड़प के दौरान 15 से 20 पुलिस गाड़ियों को नुकसान पहुंचा, जिसके बाद भारतीय न्याय संहिता (BNS) की कई धाराओं के तहत FIR भी दर्ज की गई है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़