International Literacy Day पर बोले Arvind Kejriwal, गरीबी खत्म करने के लिए Education सबसे मजबूत हथियार

AAP
ANI
अभिनय आकाश । Sep 8 2026 11:59AM

कांग्रेस अध्यक्ष और राज्यसभा में विपक्ष के नेता (LoP) मल्लिकार्जुन खड़गे ने 60वें अंतरराष्ट्रीय साक्षरता दिवस की थीम 'लोगों, धरती और समृद्धि के लिए साक्षरता' की तारीफ़ की।

आप के राष्ट्रीय संयोजक और दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने मंगलवार को अंतरराष्ट्रीय साक्षरता दिवस पर बधाई दी। उन्होंने कहा कि साक्षरता गरीबी के चक्र को तोड़ने और बेहतर भविष्य बनाने का सबसे अच्छा ज़रिया है। X पर एक पोस्ट में आप संयोजक ने सभी के लिए शिक्षा की ज़रूरत पर ज़ोर दिया और कहा कि हर बच्चे को अच्छी शिक्षा मिलनी चाहिए, चाहे उनकी आर्थिक स्थिति कैसी भी हो। केजरीवाल ने कहा  कि अंतरराष्ट्रीय साक्षरता दिवस की बधाई। साक्षरता गरीबी के चक्र को तोड़ने, बेरोज़गारी कम करने और बेहतर भविष्य बनाने का हमारा सबसे अच्छा ज़रिया है। हर बच्चे को अच्छी शिक्षा मिलनी चाहिए, चाहे उनकी आर्थिक स्थिति कैसी भी हो, ताकि उन्हें मुकाबला करने और जीतने की ताकत मिल सके।

इसे भी पढ़ें: Delhi Jal Board Case: AAP नेता Satyendar Jain को बड़ी राहत, ₹2 लाख के बांड पर मिली Bail

इस बीच, कांग्रेस अध्यक्ष और राज्यसभा में विपक्ष के नेता (LoP) मल्लिकार्जुन खड़गे ने 60वें अंतरराष्ट्रीय साक्षरता दिवस की थीम "लोगों, धरती और समृद्धि के लिए साक्षरता" की तारीफ़ की। उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि शिक्षा एक सशक्त समाज और टिकाऊ भविष्य की नींव है। एक्स पर एक पोस्ट में, कांग्रेस प्रमुख ने 'शिक्षा का अधिकार अधिनियम, 2009' की तारीफ़ करते हुए कहा कि इस अहम कानून ने पूरे भारत में शिक्षा तक पहुँच को काफ़ी बढ़ाया है। साथ ही, उन्होंने कहा कि सीखने के नतीजों (लर्निंग आउटकम) पर खास ध्यान देते हुए अच्छी क्वालिटी की शिक्षा देना देश के सामने अगली चुनौती है जिसे पूरा करना है। खड़गे ने शिक्षा बजट को दोगुना करने और शिक्षा पर सरकारी खर्च को देश की GDP का 6 प्रतिशत तक बढ़ाने के अपनी पार्टी के वादे को दोहराया, जिसमें टेक्नोलॉजी-आधारित लर्निंग और स्किल डेवलपमेंट पर ज़्यादा ध्यान दिया जाएगा। 

इसे भी पढ़ें: Satya Niketan Building Collapse: मलबे में जिंदगी की तलाश के बीच सियासत गर्म, हादसे पर BJP और AAP भिड़े

खड़गे ने कहा, 60वें अंतरराष्ट्रीय साक्षरता दिवस की थीम 'लोगों, धरती और समृद्धि के लिए साक्षरता' हमें याद दिलाती है कि शिक्षा एक सशक्त समाज और बेहतर भविष्य की नींव है। क्रांतिकारी 'शिक्षा का अधिकार अधिनियम, 2009' ने पूरे भारत में शिक्षा तक पहुँच बढ़ाई। अगला कदम क्वालिटी पर होना चाहिए, जिसमें सीखने के नतीजों पर ज़्यादा ध्यान दिया जाए। कांग्रेस पार्टी शिक्षा बजट को दोगुना करने और शिक्षा पर सरकारी खर्च को GDP का 6% तक बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध है, जिसमें टेक्नोलॉजी-आधारित लर्निंग और स्किल डेवलपमेंट पर ज़्यादा ज़ोर दिया जाएगा। #InternationalLiteracyDay पर, हम शिक्षा में निवेश करने और भारत के आगे बढ़ने की चाह रखने वाले युवाओं को उनके उज्ज्वल भविष्य को आकार देने के लिए सशक्त बनाने के अपने संकल्प को दोहराते हैं।

All the updates here:

अन्य न्यूज़