Gurugram में महिला बाइकर को टक्कर मारने वाला आरोपी गिरफ्तार, FIR में हत्या के प्रयास की धारा जुड़ी

गुरुग्राम के गोल्फ कोर्स रोड पर महिला बाइक सवार शिवानी चौहान को कार से टक्कर मारने के मामले में पुलिस ने मुख्य आरोपी कल्याण बैंसला और उसके साथी को राजस्थान से पकड़ा है। जांच के दौरान सीसीटीवी फुटेज और वीडियो के आधार पर मामले में भारतीय न्याय संहिता के तहत हत्या के प्रयास और पीछा करने की धाराएं जोड़ी गई हैं।
(फोटो के साथ) गुरुग्राम/जयपुर, 15 सितंबर तेज रफ्तार कार से एक महिला बाइक सवार को टक्कर मारने के आरोपी जिम मालिक को दो दिन की तलाश के बाद मंगलवार को गिरफ्तार कर लिया गया। आरोपी के खिलाफ हत्या के प्रयास और पीछा करने के आरोप में मामला दर्ज किया गया है। पुलिस ने यह जानकारी दी।
आरोपी कल्याण बैंसला और उसका एक रिश्तेदार, जो रविवार को गुरुग्राम की गोल्फ कोर्स रोड पर हुई टक्कर के समय उसके साथ था, को गुरुग्राम से कुछ ही दूरी पर राजस्थान के राजगढ़ से गिरफ्तार किया गया। पुलिस ने कहा कि बैंसला ने बाइक सवार शिवानी चौहान (27) के खिलाफ अभद्र टिप्पणी की थी। चौहान ने इस घटना का वीडियो साझा किया था, जिसमें कार से टक्कर मारने के बाद आरोपी मौके से फरार होते दिखा।
इस मामले ने लापरवाही से वाहन चलाने, उत्पीड़न तथा महिलाओं और दोपहिया वाहन चालकों की सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ा दी है। पुलिस ने बताया कि गिरफ्तारी के बाद बैंसला ने पेशाब करने के बहाने हिरासत से भागने की भी कोशिश की, लेकिन गिरने से उसे चोट लग गई। उसे अस्पताल में प्राथमिक उपचार दिया गया।
बैंसला (33) पर आरोप है कि वह अपनी मारुति सुजुकी सियाज कार से तेज रफ्तार में पीछे से आकर अप्रिलिया आरएस 457 स्पोर्ट्स बाइक चला रही चौहान को टक्कर मारकर निकल गया। पुलिस ने उस कार को जब्त कर लिया है, जो बैंसला के एक परिचित के नाम पर पंजीकृत है। पुलिस ने बैंसला के रिश्तेदार लवनीश को भी गिरफ्तार किया है, जो घटना के समय उसके साथ कार में मौजूद था।
गुरुग्राम पुलिस के एक प्रवक्ता ने कहा, ‘‘पुलिस टीम दोनों आरोपियों कल्याण बैंसला और लवनीश से पूछताछ कर रही है। उन्हें कल स्थानीय अदालत में पेश किए जाने के बाद हम दोनों को पुलिस हिरासत में लेकर पूछताछ करेंगे।’’ लवनीश (34) पलवल की न्यू कॉलोनी का निवासी है। गुरुग्राम के पुलिस उपायुक्त (पूर्व) संदीप कुमार ने कहा कि पीड़िता ने दावा किया है कि घटना से पहले बैंसला ने उसके खिलाफ अपमानजनक टिप्पणी की और उसे जान से मारने की कोशिश की।
उन्होंने कहा, ‘‘यह साफ तौर पर देखा जा सकता है कि बहस के बाद उसने जानबूझकर बाइक सवार को बगल से टक्कर मारी...उसका इरादा पीड़िता की जान लेने का था। पीड़िता ने भी पुलिस को बताया है कि उसे जान से मारने की कोशिश की गई।’’ गुरुग्राम पुलिस आयुक्त सिबाश कविराज ने कहा कि इंस्टाग्राम पर साझा किए गए वीडियो और सीसीटीवी फुटेज की जांच के बाद आरोपी के खिलाफ हत्या के प्रयास का मामला दर्ज किया गया। इससे पहले मीडिया को साक्षात्कार देने के बाद बैंसला ने अपना मोबाइल फोन बंद कर दिया और फरार हो गया।
आरोपी को पकड़ने के लिए पुलिस की तीन टीम गठित की गई जिसने राजस्थान में उसे गिरफ्तार कर लिया। पुलिस के अनुसार, 14 सितंबर को एक महिला बाइक सवार ने इंस्टाग्राम पर एक वीडियो साझा किया, जिसमें उसने बताया कि पिछली सुबह गोल्फ कोर्स रोड पर एक कार ने उसे टक्कर मार दी थी। अधिकारी ने बताया कि गुरुग्राम पुलिस ने पीड़िता से संपर्क करने की कोशिश की, लेकिन कोई औपचारिक शिकायत नहीं मिलने पर सेक्टर-56 थाने में स्वत: संज्ञान लेते हुए मामला दर्ज किया।
बैंसला की गिरफ्तारी के बाद बाइक सवार शिवानी चौहान उर्फ सिया मंगलवार को पुलिस जांच में शामिल हुईं। डीसीपी ने बताया कि चौहान की शिकायत के आधार पर पुलिस ने प्राथमिकी में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 109 (हत्या का प्रयास), धारा 78 (शारीरिक और डिजिटल तरीके से पीछा करना) और धारा 79 (महिला की गरिमा को ठेस पहुंचाने वाले कृत्य) जोड़ दी हैं। कुमार ने कहा, ‘‘पीड़िता ने अपनी शिकायत में कहा है कि आरोपी उसका पीछा कर रहा था और उसने अभद्र टिप्पणियां भी कीं।
उसका दावा है कि आरोपी ने जानबूझकर उसकी बाइक में टक्कर मारी। हमने आरोपी को राजस्थान के दौसा से गिरफ्तार कर लिया है। उसे अदालत में पेश करने के बाद हम उसे पुलिस हिरासत में लेकर पूछताछ करेंगे।
वहीं, आरोपी के दोस्त की भूमिका की भी जांच की जा रही है।’’ चौहान ने मंगलवार शाम अदालत में अपना बयान दर्ज कराया। शिवानी चौहान के वकील संजय चौहान के अनुसार, उन्होंने घटना के बारे में “ठीक उसी तरह बताया, जिस तरह वह हुई थी।” उन्होंने कहा, ‘‘वीडियो में जैसा दिखाई दे रहा है, उससे पीड़िता को गंभीर नुकसान हो सकता था और उसकी जान भी जा सकती थी। इसी के आधार पर हत्या के प्रयास, पीछा करने से संबंधित धाराएं लगाई गई हैं, जबकि ‘हिट एंड रन’ मामले की भी जांच की जा रही है।” आरोपी के वकील नवीन बैंसला ने कहा कि उनका मुवक्किल भीड़ द्वारा पीटे जाने के डर से टक्कर के बाद घटनास्थल से चला गया था।
उन्होंने बाइक सवारों के समूह पर तेज गति से वाहन चलाने और उकसाने का आरोप लगाया। वकील ने कहा, ‘‘घटनास्थल पर करीब 25 से 30 बाइक सवार थे। वे 120 से 160 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से बाइक चला रहे थे।
सिया और एक अन्य बाइक सवार द्वारा साझा किए गए वीडियो संपादित किए गए हैं और उन्हें सुनियोजित तरीके से पेश किया गया है।’’ बैंसला ने दावा किया है कि वह अपने दो रिश्तेदारों और एक बहन के साथ यात्रा कर रहा था। उसने कहा कि यह महज एक दुर्घटना थी और जानबूझकर ऐसा करने का कोई इरादा नहीं था। चौहान ने एक वीडियो में सवाल उठाया कि अगर ऐसा ही था तो टक्कर के बाद आरोपी ने घटनास्थल पर रुककर उनकी मदद क्यों नहीं की, जबकि वह सड़क पर गिर गई थी।
उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि महिला होने के कारण उसे निशाना बनाया गया। चौहान ने कहा कि अगर उसने सुरक्षात्मक परिधान नहीं पहने होते तो इस घटना में उसकी जान भी जा सकती थी। चौहान ने कहा कि टक्कर मामले से संबंधित सामने आए दोनों वीडियो पर्याप्त सबूत हैं।
इससे पहले चौहान ने दावा किया था कि कार में कई पुरुष सवार थे और वे सभी कथित तौर पर नशे में थे। उन्होंने संवाददाताओं से कहा, “कार चालक ने मेरा पीछा किया। पहले मैंने उस वाहन पर ध्यान नहीं दिया, लेकिन वह तेज रफ्तार से मेरे पास से गुजरा।
कार में सवार लोगों ने मुझे इशारे किए और रोकने की कोशिश की।” दिल्ली की रहने वाली शिवानी चौहान ने फैशन डिजाइनिंग का कोर्स किया है और 2022 में कालकाजी से नगर निगम चुनाव भी लड़ा था। उनके पिता रोशन चौहान आम आदमी पार्टी के सदस्य हैं। वहीं, दौसा सदर थाने के प्रभारी युधिष्ठिर ने बताया कि घटना के बाद लवनीश बैंसला को मौके से अपने साथ ले गया, जबकि एक अन्य दोस्त प्रमोद ने उसे पलवल के टिकरी गुर्जर गांव से फरार होने में मदद की।
थाना प्रभारी ने बताया कि प्रमोद को भी गुरुग्राम पुलिस ने पकड़ लिया है। बैंसला पलवल जिले के चांदहट का निवासी है। वह रियल एस्टेट का कारोबार भी करता है और खुद को अंतरराष्ट्रीय कबड्डी खिलाड़ी बताता है।
उसके दो बच्चे हैं।
अन्य न्यूज़













