Tamil Nadu में भारी बारिश से दिवाली की रौनक फीकी, कई जिले प्रभावित, अगले 4 दिन 'ऑरेंज अलर्ट'

Heavy rains dampen Diwali celebrations in Tamil Nadu
प्रतिरूप फोटो
ANI
एकता । Oct 21 2025 12:58PM

पूर्वोत्तर मानसून के सक्रिय होने से तमिलनाडु में मूसलाधार बारिश ने जनजीवन प्रभावित किया है, विशेषकर तूतीकोरिन में। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने दक्षिण-पूर्व अरब सागर और बंगाल की खाड़ी में निम्न दबाव प्रणाली के डिप्रेशन में बदलने की आशंका जताई है, जिसके चलते अगले 48-96 घंटों में राज्य में अत्यधिक भारी बारिश हो सकती है, और मछुआरों को समुद्र में न जाने की सख्त हिदायत दी गई है।

सोमवार को तमिलनाडु में मूसलाधार बारिश हुई, जिससे दिवाली का उत्साह थोड़ा फीका पड़ गया। सबसे ज्यादा असर तूतीकोरिन शहर पर पड़ा, जहां रात भर में 8 सेंटीमीटर से ज्यादा बारिश हुई। इससे कई निचले इलाके पानी में डूब गए और शहर के कुछ हिस्सों में घरों के अंदर पानी घुस गया।

तूतीकोरिन के अलावा, नीलगिरी, इरोड, थेनी, विरुधुनगर और तिरुनेलवेली में भी तेज बारिश हुई, क्योंकि दक्षिणी राज्य में उत्तर-पूर्वी मानसून अब जोर पकड़ चुका है।

मौसम विभाग के अनुसार, कुन्नूर, बुर्लियार और पेरियाकुलम में लगभग 9 से 10 सेंटीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई। वहीं, इरोड में कोडिवेरी, तिरुनेलवेली में सर्वलार और तूतीकोरिन रेलवे स्टेशन पर 8-8 सेंटीमीटर बारिश दर्ज हुई।

अधिकारियों ने बताया कि लगातार बारिश के चलते राज्य के कई बड़े जलाशयों (बांधों) में पानी का भंडारण लगभग अपनी पूरी क्षमता तक पहुंच गया है।

इसे भी पढ़ें: PM Modi Diwali Letter To Nation | PM मोदी का राष्ट्र को संदेश: भारत ने 'ऑपरेशन सिंदूर' में धर्म निभाते हुए अन्याय का बदला लिया

चक्रवात का अनुमान

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने बताया है कि दक्षिण-पूर्व अरब सागर के ऊपर बना कम दबाव का क्षेत्र (निम्न दाब) अगले 24 घंटों में पश्चिम की ओर बढ़ते हुए एक अवदाब (डिप्रेशन) में बदल सकता है।

इसके अलावा, अगले 24 घंटों के भीतर दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक और निम्न दाब प्रणाली बनने की संभावना है, जो अगले 48 घंटों में डिप्रेशन में बदल सकती है।

4 दिन भारी बारिश का अलर्ट

अगले चार दिनों तक तटीय तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में बारिश बढ़ने की संभावना है।

सोमवार और मंगलवार के लिए, पुडुचेरी, कराईकल और रामनाथपुरम, तंजावुर, नागपट्टिनम, मयिलादुथुराई, कुड्डालोर जिलों के लिए 'भारी से बहुत भारी वर्षा' (ऑरेंज अलर्ट) जारी किया गया है। चेन्नई, चेंगलपट्टू, तिरुवल्लूर, कांचीपुरम, थूथुकुडी, विल्लुपुरम, अरियालुर और पेरम्बलुर जिलों में भी भारी बारिश का अनुमान है।

बुधवार और गुरुवार के बीच, तिरुवल्लूर, चेन्नई, चेंगलपट्टू, रानीपेट और वेल्लोर जैसे उत्तरी जिलों में बहुत भारी बारिश होने की आशंका है।

इसे भी पढ़ें: Bihar Election 2025 | अंदरूनी कलह, डैमेज कंट्रोल और भी बहुत कुछ... बिखरा हुआ महागठबंधन कर रहा नई चुनौतियों का सामना

मछुआरों के लिए चेतावनी

मौसम विभाग ने 20 से 24 अक्टूबर तक तमिलनाडु तट, मन्नार की खाड़ी और कोमोरिन क्षेत्र में तूफानी मौसम रहने की चेतावनी दी है। हवा की रफ्तार 45-55 किमी प्रति घंटे से लेकर 65 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।

IMD ने मछुआरों को 24 अक्टूबर तक समुद्र में न जाने की सलाह दी है। जो मछुआरे पहले से ही बंगाल की खाड़ी में हैं, उन्हें मंगलवार सुबह तक तट पर लौट आने को कहा गया है।

राज्य की तैयारी

मुख्यमंत्री एम के स्टालिन ने रविवार को ही भारी बारिश की आशंका वाले जिलों के कलेक्टरों के साथ तैयारियों की समीक्षा की थी। मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार की पूरी व्यवस्था किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयार है। राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल और स्थानीय निकाय हाई अलर्ट पर हैं।

चेन्नई में, जहां अक्सर जलभराव (पानी भरने) की समस्या रहती है, वहां लगातार भारी बारिश के अनुमान ने नई चिंताएं बढ़ा दी हैं। हालांकि द्रमुक सरकार ने शहर में बारिश के पानी की निकासी के नेटवर्क को बढ़ाया है, अधिकारियों का मानना है कि कुछ क्षेत्रों में अभी भी काम चल रहा है। आने वाले दिनों में यह प्रणाली मानसून की चरम स्थितियों में परखी जाएगी।

All the updates here:

अन्य न्यूज़