SIR विवाद को लेकर INDIA ब्लॉक का बड़ा कदम, 2 October से DM दफ्तरों पर प्रदर्शन का ऐलान, 1 नवंबर को दिल्ली में बड़ी रैली

INDIA गठबंधन ने वोटर लिस्ट के स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) और ईवीएम पर चुनाव आयोग के खिलाफ देशव्यापी प्रदर्शन की घोषणा की है। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने बताया कि 2 से 8 अक्टूबर तक डीएम दफ्तरों पर प्रदर्शन होगा और 6 अक्टूबर को विपक्षी सांसद चुनाव आयोग तक मार्च करेंगे। इसके अलावा 1 नवंबर को दिल्ली सहित पांच बड़ी रैलियां होंगी।
बुधवार को INDIA गठबंधन ने वोटर लिस्ट के 'स्पेशल इंटेंसिव रिविज़न' (SIR) को लेकर चुनाव आयोग के खिलाफ विरोध प्रदर्शन के लिए कई कार्यक्रमों की घोषणा की। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि विपक्षी पार्टियां 2 अक्टूबर को लोकतंत्र बचाओ मार्च निकालेंगी और 6 अक्टूबर को चुनाव आयोग तक मार्च करेंगी। खड़गे ने बताया कि बैठक में 20 पार्टियों के प्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया, जिसमें शिवसेना (UBT) प्रमुख उद्धव ठाकरे और झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन वर्चुअल तरीके से शामिल हुए। उन्होंने कहा कि सभी पार्टियों ने एकजुट रहने और मज़बूती से लड़ने की ज़रूरत पर चर्चा की।
इसे भी पढ़ें: ECI विवाद पर Omar Abdullah का तंज, CEC Gyanesh Kumar को Bharat Ratna मिलना चाहिए
INDIA गठबंधन की बैठक के बाद कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि INDIA ब्लॉक के सदस्य 2 अक्टूबर से 8 अक्टूबर तक DM ऑफिसों के बाहर विरोध प्रदर्शन करेंगे और 6 अक्टूबर को विपक्ष के सभी सांसद चुनाव आयोग तक मार्च करेंगे। विपक्षी नेता अक्टूबर के दूसरे हफ़्ते में राष्ट्रपति से मिलने का समय मांगेंगे ताकि उन्हें यह बता सकें कि किस तरह संस्थाओं पर कब्ज़ा किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि अक्टूबर-नवंबर में पांच बड़ी रैलियां होंगी और इनके लिए जगह और तारीखें जल्द ही तय कर ली जाएंगी। 1 नवंबर को दिल्ली में एक बड़ी रैली आयोजित की जाएगी क्योंकि अब हर कोई मानता है कि राहुल जी और दीदी 'वोट चोरी' के बारे में जो कहते थे, वह सही था।
खड़गे ने कहा कि असल में, चुनाव आयोग के अंदर दो-तीन लोग सिर्फ़ मोहरे हैं, जबकि अमित शाह और मोदी उन्हें कठपुतली की तरह नचा रहे हैं... सभी पार्टियों ने मिलकर यह लड़ाई लड़ने की बात कही। INDIA गठबंधन की बैठक पर NCP-SCP नेता जितेंद्र आव्हाड ने कहा कि लोगों में EVM को लेकर काफी गुस्सा है। वोटर लिस्ट में किए गए बदलावों और जिस तरह से वोटरों के नाम हटाए गए, उस पर चर्चा हुई... इस बात पर भी चर्चा हुई कि चुनाव आयोग ने बंगाल और बिहार में सत्ता में बैठे लोगों की जीत पक्की करने के लिए कैसे काम किया... मैं लंबे समय से कह रहा हूं कि इंसान की बनाई किसी भी मशीन के साथ छेड़छाड़ की जा सकती है, उसे हैक किया जा सकता है। किसी भी चुनावी सिस्टम में इंसान की बनाई मशीनें सबसे खतरनाक चीज़ होती हैं।
इसे भी पढ़ें: Congress ने CEC को हटाने और PM Narendra Modi के इस्तीफे की उठाई मांग
अपनी शुरुआती बातों में खड़गे ने कहा कि भारत दुनिया का सबसे बड़ा लोकतंत्र है और एक ऐसा देश है जिसकी लोकतांत्रिक परंपराएं एक सरल लेकिन गहरे सिद्धांत पर बनी हैं - कि देश की सरकार चुनने में हर नागरिक की बराबर की आवाज़ होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि यही भारत की लोकतांत्रिक व्यवस्था की नींव है। उन्होंने कहा कि पूरे देश में नागरिक और राजनीतिक दल चुनाव आयोग के कामकाज को लेकर गंभीर चिंताएं जता रहे हैं।
अन्य न्यूज़














