Jairam Ramesh ने Ram Mandir जमीन खरीद पर PM Modi को घेरा, चंदे में हेरफेर का लगाया आरोप

jairam ramesh
ANI
अंकित सिंह । Oct 22 2026 3:40PM

कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने अयोध्या में राम मंदिर निर्माण के लिए खरीदी गई जमीन और चंदे के प्रबंधन में कथित अनियमितताओं को लेकर केंद्र सरकार पर निशाना साधा। उन्होंने 2021 के भूमि सौदों और एसआईटी जांच के नतीजे सार्वजनिक करने की मांग की। इसके साथ ही उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की चुप्पी पर सवाल उठाते हुए जवाबदेही तय करने को कहा।

कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने गुरुवार को अयोध्या में राम मंदिर से जुड़े जमीन सौदों में कथित अनियमितताओं पर सवाल उठाए। उन्होंने भाजपा, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) और विश्व हिंदू परिषद (VHP) पर आरोप लगाया कि वे मंदिर निर्माण के लिए इकट्ठा किए गए चंदे के मामले में जवाबदेही तय करने में विफल रहे हैं। 'X' पर एक पोस्ट में, रमेश ने आरोप लगाया कि विपक्ष द्वारा जमीन सौदों और चंदे को लेकर बार-बार सवाल उठाए जाने के बावजूद, न तो जांच के नतीजे सार्वजनिक किए गए हैं और न ही गड़बड़ी के आरोपी लोगों के खिलाफ कोई कार्रवाई की गई है।

इसे भी पढ़ें: Rampur में कुचली गई Ram Rajya की भावना, Azam Khan से मिलकर BJP पर बरसे Akhilesh Yadav

रमेश ने अपनी पोस्ट में लिखा कि क्या यह सच नहीं है कि 18 मार्च 2021 को शाम 7:10 बजे तिवारी-अंसारी ने कुसुम पाठक से 2 करोड़ रुपये में ज़मीन खरीदी, और शाम 7:15 बजे उसी ज़मीन को चंपत राय के ज़रिए ट्रस्ट ने 18.5 करोड़ रुपये में ले लिया? महज़ 5 ​​मिनट के भीतर 825% की लूट कैसे होने दी गई! कांग्रेस नेता ने दोनों रजिस्ट्रेशनों के दौरान एक ही गवाहों की मौजूदगी पर भी सवाल उठाए। उन्होंने बताया कि ये गवाह उस समय के बीजेपी मेयर ऋषिकेश उपाध्याय और ट्रस्टी अनिल मिश्रा थे। उन्होंने 2021 की जांच रिपोर्ट को सार्वजनिक करने की मांग की और पूछा कि ज़मीन सौदों की जांच कर रही स्पेशल इन्वेस्टिगेशन टीम (SIT) के नतीजे कब सामने आएंगे।

उन्होंने पूछा कि क्या यह सच नहीं है कि 2021 की जांच रिपोर्ट 5 साल बीत जाने के बाद भी सार्वजनिक नहीं की गई है? ज़मीन सौदों की SIT जांच के नतीजे कब आएंगे? रमेश ने राम मंदिर निर्माण के लिए देशभर के भक्तों से जुटाए गए चंदे के प्रबंधन पर भी सवाल उठाए और आरोप लगाया कि इन फंडों का दुरुपयोग किया गया है। उन्होंने सत्ता में बैठे लोगों पर आरोप लगाया कि वे भाजपा, आरएसएस और वीएचपी से जुड़े व्यक्तियों के खिलाफ लगे आरोपों पर कोई कार्रवाई नहीं कर रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: BJP MP Nishikant Dubey का आरोप, विदेशी ताकतों संग मिलकर देश को अस्थिर कर रहे हैं Rahul Gandhi

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को संबोधित करते हुए, कांग्रेस नेता ने सवाल किया कि इन कथित अनियमितताओं पर कोई कार्रवाई क्यों नहीं की गई। उन्होंने लिखा कि प्रधानमंत्री से हमारा सीधा सवाल है: आपकी नाक के नीचे चंदे और चढ़ावे की यह चोरी होती रही - तो फिर आपने अपनी खामोश सहमति देकर इस पाप में हिस्सेदारी क्यों निभाई?

All the updates here:

अन्य न्यूज़