Kiren Rijiju और असम-अरुणाचल सांसदों ने सीमा पर शांति की अपील की, बातचीत से सुलझेंगे विवाद

बुधवार को असम और अरुणाचल प्रदेश सीमा पर हुई गोलीबारी में 11 लोगों के घायल होने के बाद दोनों राज्यों के प्रतिनिधियों ने परस्पर सौहार्द बनाए रखने का आग्रह किया है। केंद्रीय मंत्री किरेन रीजीजू ने बताया कि दोनों राज्यों के मुख्यमंत्री आपस में संपर्क में हैं और वरिष्ठ मंत्री स्थिति का जायजा लेने घटनास्थल का दौरा कर रहे हैं। रीजीजू ने स्पष्ट किया कि पूर्वोत्तर एक परिवार की तरह है और किसी भी भूमि विवाद को केवल शांतिपूर्ण वार्ता के जरिए ही हल किया जाना चाहिए।
असम और अरुणाचल प्रदेश के सांसदों ने बृहस्पतिवार को दोनों राज्यों की सीमा पर रहने वाले लोगों से शांति बनाए रखने, सौहार्दपूर्ण ढंग से रहने और बातचीत के जरिए अपने मतभेदों को सुलझाने की अपील की। यह अपील असम-अरुणाचल प्रदेश सीमा पर स्थिति का जायजा लेने के लिए बुलाई गई एक बैठक के बाद सांसदों द्वारा की गई। बुधवार को गोलीबारी की एक घटना के बाद वहां तनाव फैल गया था, जिसमें 11 लोग घायल हो गए थे।
असम के सांसदों के साथ केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरेन रीजीजू ने कहा, ‘‘असम और अरुणाचल प्रदेश के सांसद सीमा पर शांति बनाए रखने की अपील करते हैं। हमें भाइयों और बहनों की तरह मिलजुलकर सौहार्दपूर्ण ढंग से रहना चाहिए और किसी भी भूमि विवाद को केवल शांतिपूर्ण बातचीत के माध्यम से सुलझाना चाहिए। अरुणाचल प्रदेश से सांसद रीजीजू ने कहा कि असम और अरुणाचल प्रदेश के बीच का रिश्ता कई पीढ़ियों से बना गहरा बंधन है, जो भाईचारे, स्नेह और आपसी सम्मान पर आधारित है।
उन्होंने कहा, ‘‘बातचीत के माध्यम से हम अपने मतभेदों को सुलझा रहे हैं, और भले ही हर मुद्दे का समाधान न निकले, हम इस रास्ते पर आगे बढ़ते रहेंगे। शायद हमारी सीमाएं अलग हैं, लेकिन हमारे दिल एक हैं। मंत्री ने कहा कि अरुणाचल प्रदेश को असम से अलग कर बनाया गया था और दोनों राज्यों के लोग भाई-बहनों की तरह रहते हैं।
उन्होंने कहा कि कभी-कभी स्थानीय स्तर पर कुछ विवाद पैदा हो जाते हैं, जो परिवार के विवाद की तरह होते हैं, और इसके लिए दोनों राज्यों के बीच कोई लड़ाई नहीं हो सकती।उन्होंने कहा, ‘‘मैंने दोनों मुख्यमंत्रियों से बात की है। वे संपर्क में हैं। वरिष्ठ मंत्री घटनास्थल का दौरा कर रहे हैं और स्थानीय स्तर पर बातचीत चल रही है।
रीजीजू ने कहा, हम सभी सांसदों ने एक साथ बैठकर इस मुद्दे पर चर्चा की। हम हमेशा एक साथ हैं। पूर्वोत्तर एक परिवार है।
सीमा पर बुधवार को हुई गोलीबारी की एक घटना के बाद असम और अरुणाचल प्रदेश में तनाव फैल गया था, जिसमें असम के कई लोग घायल हो गए थे।
अन्य न्यूज़













