Pinarayi Vijayan ने ED एक्शन पर Congress को घेरा, 'केजरीवाल और स्टालिन' से लो सीख

Pinarayi Vijayan
ANI
अंकित सिंह । May 29 2026 7:15PM

पिनारयी विजयन ने ईडी की कार्रवाई पर कांग्रेस के संकीर्ण रुख की कड़ी आलोचना की। उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस केवल तभी विरोध करती है जब उसके अपने नेताओं को निशाना बनाया जाता है, जबकि भाजपा केंद्र में आने के बाद से विपक्षी दलों के खिलाफ ईडी का दुरुपयोग कर रही है। विजयन ने भाजपा की ऐसी गतिविधियों के खिलाफ व्यापक विपक्षी एकता की आवश्यकता पर बल दिया।

केरलम के पूर्व मुख्यमंत्री पिनारयी विजयन ने शुक्रवार को भाजपा विरोधी दलों के नेताओं के खिलाफ प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) की कार्रवाई पर कांग्रेस पर संकीर्ण सोच रखने का आरोप लगाया और कहा कि भाजपा तभी आपत्ति जताती है जब उसके अपने नेताओं को निशाना बनाया जाता है। विजयन ने अपने आवासों पर प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) की तलाशी के बारे में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में पत्रकारों के सवालों का जवाब देते हुए कहा कि जब से भाजपा केंद्र में सत्ता में आई है, तब से वह अपने विरोधी दलों के प्रति कड़ा रुख अपना रही है।

इसे भी पढ़ें: राहुल गांधी के राइट हैंड से कैसे छिनी केरल CM की कुर्सी? क्या प्रियंका की एंट्री ने पलट दी पूरी बाजी

राज्य विधानसभा में विपक्ष के नेता ने कहा कि इसके तहत, यह कई विपक्षी दलों और उनके नेताओं के खिलाफ पक्षपातपूर्ण तरीके से ईडी का इस्तेमाल करता है। हालांकि, कांग्रेस इसका विरोध तभी करती है जब उसके अपने नेताओं के खिलाफ कार्रवाई की जाती है। मुख्यमंत्री वीडी सतीशन की इस मुद्दे पर चुप्पी के बारे में पूछे जाने पर विजयन ने कहा कि यह सवाल केरल के मुख्यमंत्री से पूछा जाना चाहिए। उन्होंने दावा किया कि दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के मामले में कांग्रेस लगातार पूछती रही कि उन्हें गिरफ्तार या उनके खिलाफ मामला दर्ज क्यों नहीं किया जा रहा है, और जब उनके खिलाफ मामला दर्ज हुआ तो उन्होंने जश्न मनाया।

मार्क्सवादी नेता ने कहा कि हाल ही में उनके आवासों पर हुई तलाशी के बाद तमिलनाडु के पूर्व मुख्यमंत्री एमके स्टालिन और केजरीवाल ने भी ईडी की कार्रवाई की निंदा की और कांग्रेस के रुख की आलोचना की। विजयन ने कहा कि लेकिन इन सब के बावजूद कांग्रेस के रुख में कोई बदलाव नहीं आया है, जो दुर्भाग्यपूर्ण है। भाजपा की ऐसी हरकतों के खिलाफ हम सभी को एकजुट होने की जरूरत है, लेकिन कांग्रेस नेतृत्व इस मामले में संकीर्ण सोच अपना रहा है।

इसे भी पढ़ें: AK Antony का बड़ा बयान, VD सतीशान के नेतृत्व में Kerala बनेगा South India का नंबर-1 राज्य

ईडी की कार्रवाई के संबंध में उन्होंने कहा कि एजेंसी ने उनकी बेटी वीना टी का एक खाता बंद कर दिया है और उनसे पूछताछ नहीं की गई, हालांकि तलाशी के दौरान वे वहां मौजूद थे। राज्य की राजधानी में उनके किराए के घर पर तलाशी के बाद ईडी अधिकारियों पर हुए हिंसक हमले के बारे में विजयन ने कहा कि सीपीआई (एम) नेताओं ने यह सुनिश्चित करने के लिए कदम उठाए थे कि विरोध प्रदर्शन शांतिपूर्ण रहे और यह सभी को दिखाई दे रहा था। ईडी की तलाशी विजयन की बेटी की कंपनी और एक रेत खनन कंपनी के बीच वित्तीय लेन-देन से संबंधित थी।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़