Sikkim Landslide | सिक्किम में बारिश बनी काल, एक ही परिवार के चार लोगों की दर्दनाक मौत, पहाड़ी राज्यों में अलर्ट जारी

Sikkim Landslide
ANI
रेनू तिवारी । Sep 12 2025 10:53AM

सिक्किम के ग्यालशिंग ज़िले में हुए विनाशकारी भूस्खलन में एक ही परिवार के चार सदस्यों की मौत हो गई और एक गंभीर रूप से घायल हो गया। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। लगातार बारिश के कारण भूस्खलन हुआ और सोते समय उनका घर ढह गया।

सिक्किम के ग्यालशिंग ज़िले में हुए विनाशकारी भूस्खलन में एक ही परिवार के चार सदस्यों की मौत हो गई और एक गंभीर रूप से घायल हो गया। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। लगातार बारिश के कारण भूस्खलन हुआ और सोते समय उनका घर ढह गया। ग्यालशिंग के पुलिस अधीक्षक शेरिंग शेरपा के अनुसार, तीन लोगों की तुरंत मौत हो गई, जबकि दो घायल महिलाओं को पास के अस्पताल ले जाया गया। दुर्भाग्य से, उनमें से एक महिला ने अपनी चोटों के कारण दम तोड़ दिया।

सिक्किम के अपर रिम्बी में भूस्खलन से चार लोगों की मौत

पुलिस के अनुसार, भूस्खलन की चपेट में आने से तीन लोगों की मौके पर ही मौत हो गई और पुलिस टीम ने स्थानीय ग्रामीणों और एसएसबी कर्मियों के साथ मिलकर बाढ़ग्रस्त ह्यूम नदी पर पेड़ों की लकड़ियों से एक अस्थायी पुल बनाकर प्रभावित क्षेत्र से दो घायल महिलाओं को निकालने में कामयाबी हासिल की। एसपी गेजिंग शेरिंग शेरपा ने कहा, "सफल निकासी और उन्हें तुरंत जिला अस्पताल पहुँचाने के बावजूद, एक महिला ने इलाज के दौरान दम तोड़ दिया। दूसरी की हालत गंभीर बनी हुई है और तीन अभी भी लापता हैं।"

सोमवार को सिक्किम में फिर भूस्खलन

पुलिस ने बताया कि इस सप्ताह की शुरुआत में, ऐसी ही एक और घटना सामने आई थी जिसमें सोमवार आधी रात को सिक्किम के ग्यालशिंग जिले में एक महिला के घर पर भूस्खलन होने से उसकी मौत हो गई थी।

महिला की पहचान थांगशिंग गाँव की 45 वर्षीय बिष्णु माया पोर्टेल के रूप में हुई है। पुलिस के अनुसार, यह घटना भारी बारिश के बीच हुई, जिसके कारण पूरे क्षेत्र में कई भूस्खलन हुए।

भूस्खलन संभावित क्षेत्रों के लिए परामर्श जारी

पुलिस ने बताया कि भूस्खलन के कारण पीड़िता का घर पूरी तरह से नष्ट हो गया। ज़िले के अधिकारियों ने एक परामर्श जारी किया और संवेदनशील क्षेत्रों के निवासियों से सतर्क रहने और सुरक्षा संबंधी सलाह का पालन करने का आग्रह किया क्योंकि आगे भी भूस्खलन का खतरा बना हुआ है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़