Udayanidhi Stalin का ब्लैक शर्ट प्रोटेस्ट, TVK सरकार के पहले बजट पर Cauvery Issue को लेकर DMK ने जताई आपत्ति

Udayanidhi
अभिनय आकाश । Aug 6 2026 12:06PM

DMK विधायक काले कपड़े पहनकर विधानसभा में आए। इससे पता चलता है कि पार्टी लंबे समय से चल रहे कावेरी जल विवाद और पड़ोसी राज्य कर्नाटक के मेकेदातु में प्रस्तावित बैलेंसिंग रिज़र्वोयर (संतुलन जलाशय) को लेकर सरकार के रवैये का विरोध कर रही है। यह विरोध-प्रदर्शन कृषि और किसान कल्याण मंत्री आर. विनोद द्वारा कृषि बजट पेश किए जाने के समय हुआ; यह मुख्यमंत्री विजय की सरकार का पहला ऐसा बजट था।

तमिलनाडु विधानसभा में काफी गहमागहमी देखने को मिली। TVK सरकार का पहला कृषि बजट पेश होने से ठीक पहले, उदयनिधि स्टालिन के नेतृत्व में DMK नेता कावेरी जल विवाद के विरोध में काली शर्ट पहनकर विधानसभा पहुंचे। DMK विधायक काले कपड़े पहनकर विधानसभा में आए। इससे पता चलता है कि पार्टी लंबे समय से चल रहे कावेरी जल विवाद और पड़ोसी राज्य कर्नाटक के मेकेदातु में प्रस्तावित बैलेंसिंग रिज़र्वोयर (संतुलन जलाशय) को लेकर सरकार के रवैये का विरोध कर रही है। यह विरोध-प्रदर्शन कृषि और किसान कल्याण मंत्री आर. विनोद द्वारा कृषि बजट पेश किए जाने के समय हुआ; यह मुख्यमंत्री विजय की सरकार का पहला ऐसा बजट था।

इसे भी पढ़ें: जुबान बिगड़ी हुई थी उदयनिधि की, पहली बार मिला सवा शेर, सत्ता में आते ही विजय ने धरा थलापति अवता

विधानसभा का यह सत्र कावेरी जल-बंटवारे के विवाद, कर्नाटक की प्रस्तावित मेकेदातु बांध परियोजना और किसानों की ज़्यादा मदद (जैसे कर्ज़ माफ़ी) की मांगों जैसे मुद्दों पर तेज़ होती राजनीतिक बहस के बीच हो रहा है। मेकेदातु प्रोजेक्ट कई सालों से कर्नाटक और तमिलनाडु के बीच विवाद का मुख्य कारण रहा है। जहाँ कर्नाटक का तर्क है कि प्रस्तावित बैलेंसिंग रिज़र्वोयर का मकसद पानी के स्टोरेज और पीने के पानी की सप्लाई को बेहतर बनाना है, वहीं तमिलनाडु लगातार इस प्रोजेक्ट का विरोध करता रहा है। उसका कहना है कि इससे राज्य में सिंचाई के लिए ज़रूरी पानी का बहाव कम हो सकता है।

इसे भी पढ़ें: MK Stalin ने TVK Budget को बताया 'बेकार', बोले- कोई नई सोच नहीं, सिर्फ वादों का रीमेक

हाल के हफ़्तों में यह मुद्दा फिर से राजनीतिक चर्चा का केंद्र बन गया है, क्योंकि किसान खेती के लिए कावेरी का पर्याप्त पानी दिए जाने की मांग को लेकर विरोध-प्रदर्शन कर रहे हैं। बुधवार को वित्त मंत्री एन. मैरी विल्सन ने राज्य का 2026-27 का बजट पेश किया, जिसमें सरकार ने 2031 तक तमिलनाडु को 1.5 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने का अपना लक्ष्य बताया। इसके जवाब में, पूर्व मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन ने TVK सरकार के पहले बजट की कड़ी आलोचना करते हुए इसे "रील सरकार" का बजट बताया और कहा कि इसमें कोई नई बात नहीं है। उन्होंने आरोप लगाया कि इसमें पिछली DMK सरकार की कल्याणकारी योजनाओं को ही नए रूप में पेश किया गया है और यह बढ़ती महंगाई को लेकर किसानों की चिंताओं को ठीक से संबोधित करने में नाकाम रहा है। वहीं, उदयनिधि ने बजट को "बड़ा ज़ीरो" करार दिया और आरोप लगाया कि सरकार द्वारा घोषित कई योजनाएं असल में पिछली DMK सरकार की ही योजनाएं थीं, जिन्हें बस अलग-अलग नामों से दोबारा पेश किया गया था। उदयनिधि ने पत्रकारों से कहा, "इस बजट को 'बड़ा ज़ीरो' नंबर मिलेगा।" उन्होंने सरकार पर आरोप लगाया कि वह अपने चुनावी वादे पूरे करने में नाकाम रही है, जबकि DMK के कार्यकाल में शुरू की गई योजनाओं का श्रेय खुद ले रही है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़